23 листопада 2014 10:17
1

Звезды, не засиявшие в Украине: от Кройфа и Верпаковскиса до Кастильо

В украинский чемпионат приезжало немало уже состоявшихся звезд футбола, однако не всем удалось оставить заметный след. Определив пятерку знаковых в прошлом для нас исполнителей, MatchDay проследил, как складывалась их судьба после пребывания в нашей стране.

Нери Кастильо. И на Лесбосе не получилось

"Шахтер" купил мексиканца, блиставшего в греческом "Олимпиакосе", за 15 миллионов евро. Тогда этот трансфер, а стоял 2007-й год, в какой-то мере взорвал украинский рынок, поскольку за такие деньги еще никто никого не приобретал. Но овчинка, как оказалось, не стоила выделки. Нери Кастильо так и не смог проявить себя в полной мере (имеется ввиду на поле, поскольку свой характер он показал всем), после чего еще долго колесил по разным весям.

После Донецка в его карьере был и английский "Манчестер Сити", и наш "Днепр". Побывал мексиканец и в США. Но везде в аренде и без особых успехов. Когда же его контракт с "Шахтером" завершился, он вернулся туда, где и сделал в свое время себе имя - в Грецию. Правда, в скромный "Арис". Потом была родная Мексика и сезон в испанском "Райо Вальекано". Везде Кастильо приходил как свободный агент. 

В июле испанские СМИ сообщили о переходе футболиста в "Каллони", играющего в одноименном городке на острове Лесбос, но и там не сложилось. Сейчас Кастильо - снова свободный агент и ждет предложений. В Италии пишут о заинтересованности в нем "Наполи", но это, похоже, проделки агента, как и кажется слишком завышенной его трансферная стоимость в миллион евро.

Аилтон. Хочется на работу к Скрипнику

Бразилец, на которого в свое время претендовала сборная Катара, предлагавшая за смену гражданства сумасшедшие деньги, приехал в Донецк в 35-летнем возрасте. На что он рассчитывал в Украине, и чего хотел от футболиста сам донецкий "Металлург" - ни для кого не секрет. В итоге, лучший игрок Бундеслиги 2004 года, проведя несколько поединков в чемпионате нашей страны, отправился восвояси.

Где он потом только не играл! Сербия, Австрия, Китай, Бразилия и ставшая второй родиной - Германия, в которой Аилтон, похоже, познал вкус всех возможных местных лиг. Более того, в 2011-м он даже повесил бутсы на гвоздь, но через год вернулся, чтобы продолжить выступления в "Бингене" из Оберлиги.

Сейчас Аилтон наслаждается жизнью и, похоже, ждет приглашения от "Вердера". На прошлой неделе он, к примеру, побывал не тренировочной базе бременцев, тепло пообщавшись с главным тренером Виктором Скрипником. Бразилец одобрил назначение украинца, сказав, что если его позовут, то он готов работать на любой должности, поскольку "Вердер" для него дом родной. Да и пример Скрипника ему по душе…

Марис Верпаковскис. Домой, чтобы стать президентом

В Киев "шустрый малыш", как называли футболиста в то время, приезжал настоящей звездой. Охота за форвардом, который практически в одиночку вывел сборную Латвии в финальную часть Евро-2004, о чем прибалты сейчас могут только мечтать, была нешуточная. Поговаривали, что игроком интересовались даже лондонский "Арсенал" и мюнхенская "Бавария". Однако президент "Динамо" опередил всех, прислав за Марисом самолет, чтобы тот прилетел для подписания контракта. Как вспоминал Верпаковскис, для него это было решающим моментом.

Вот только заиграть толком в Украине латышу не удалось. И хотя в его послужном списке можно найти около 50 матчей, да с десяток точных ударов, большую часть динамовского контракта футболист провел в арендах. Сначала "Хетафе", потом сплитский "Хайдук", "Сельта" и греческий "Эрготелис". Не стоит лишний раз говорить, что у Верпаковскиса в этих командах ничего особо не получилось, поскольку он так нигде и не задержался.

Когда же наступил 2011-й год и Марис стал свободным агентом, от былого величия не осталось и следа. В итоге, он отыграл сезон в благополучном азербайджанском "Баку", после чего вновь в его карьере появился "Эрготелис". В этом году он вернулся в город, в котором родился - в Лиепаю. Вернулся, стоит признать, в нужный момент, поскольку большой футбол и вовсе мог покинуть этот уголок Латвии. Но благодаря Марису, ставшему не только игроком команды "Лиепая", но и ее президентом, все нормализовалось.

Хорди Кройф. На Землю Обетованную в качестве директора

Появление в Украине наследника знаменитого Йохана Кройфа - Хорди, вызвало в Донецке эффект разорвавшейся бомбы. И хотя времена выступлений за "Барселону" и "Манчестер Юнайтед" давно канули в лету, приезд звезды такого уровня донельзя поднял интерес к донецкому  "Металлургу". Да, никто не ожидал от голландца феерической игры в его-то 32 года, но ведь трансфер Хорди, как и Аилтона, был скорее пиар-ходом, нежели существенным усилением игрового потенциала команды. В результате Кройф-младший сыграл в чемпионате Украины всего-то 13 матчей, причем действовал не впереди, где его привыкли видеть, а в центре обороны.

Как Хорди приехал в Донецк, так и уехал. В эти годы он все больше стал уделять внимания семейному бизнесу. Развивая брэнд Кройф, специализирующийся на спортивной одежде, он переехал в спокойную Мальту, где и завершил карьеру игрока, плавно переходя на тренерские рельсы. Потом он тренировал кипрский АЕК, пока в 2012-м году не обосновался на Земле обетованной, где нашел себя в "Маккаби" Тель-Авив в качестве генерального директора.

Кристиано Лукарелли. Коммунист, мечтающий стать великим тренером

Для известного итальянского форварда, преодолевшего отметку в 100 забитых мячей в Серии А, "Шахтер" был ступенькой, позволяющей исполнить мечту: сыграть в самом престижном турнире Старого Света - Лиге чемпионов. Для "горняков" Лукарелли был звездой, которая не только положительно влияла на международный имидж украинской команды, но и могла существенно помочь в усилении игры.

В итоге: 12 игр и 4 результативных удара. Таков результат сотрудничества итальянского коммуниста и клуба Рината Ахметова. Звезда "Ливорно", славящегося нетрадиционными для Италии политическими взглядами, так и не смог надолго задержаться в украинском чемпионате. После чего карьера Лукарелли пошла по наклонной, хотя Кристиано и умудрился забить 16 голов в последующие три сезона в "Парме".

Сейчас наш герой - тренер клуба "Пистойезе", выступающего в пятом по силе дивизионе Италии. Лукарелли не поменял политических взглядов, всегда резко высказывается в прессе, когда его просят прокомментировать как эксперта то или иное событие, и мечтает в скором времени вернуться в Ливорно. Теперь, правда, в качестве тренера. Чтобы, понятное дело, вывести команду в Лигу чемпионов. Мечта…

Роман Литвиненко

Марис таких красавцев назабивал за это время. Помнится и Днепру с центра поля пробежал забил и Шахте с нулевого угла, и в ЛЧ!