20 листопада 2014 14:32

Футбол в военных условиях: переносы и переезды

Перенос из-за опасности теракта матча 13-го тура "Металлист" - "Черноморец" из Харькова в Одессу заставил MatchDay еще раз напомнить, где в нынешнем чемпионате страны играют клубы из неспокойных регионов и как вынужденный переезд повлиял на посещаемость.

ШАХТЕР

Чемпион страны вынужден разрываться на два фронта. Донецкая команда местом своей дислокации выбрала Киев, местом проведения домашних матчей - Львов, где, к слову, "горняки" играют и поединки Лиги чемпионов. Правда, случаются и исключения. Так, "Ильичевец" и "Зарю" команда Мирчи Луческу принимала на столичном стадионе "им. Банникова", желая дать отдохнуть газону "Арены Львов". Но если в матче с мариупольцами переезд не сказался - Шахтер" уверенно выиграл, то во встрече с "Зарей" дал о себе знать - луганчане добыли первую за два десятка лет победу над "горняками". Всего же в текущем сезоне дончане провели шесть "домашних" матчей, которые, по данным УПЛ, посетили 55 500 зрителей. В среднем - 9 250 зрителей на матче. Самой посещаемой стала встреча "горняков" с "Днепром" в рамках 12-го тура - 22 417 зрителей. Ну а меньше всего зрителей пришло на уже упомянутый матч "Шахтера" с "Ильичвецем" - всего 970 человек.

ЗАРЯ

Луганский клуб тоже довольно оперативно решил проблемы со своим "домашним" стадионом, выбрав в качестве такового запорожскую "Славутич-Арену", вмещающую 12 000 зрителей. К слову, практически столько собиралось на луганском "Авангарде" в прошлом сезоне на рядовых матчах "Зари". Сейчас же о такой посещаемости "Заря" может только мечтать. Достаточно сказать, что все шесть домашних матчей команды Юрия Вернидуба в нынешнем сезоне посетили 12 437 зрителей. Средняя посещаемость составила 2 072 болельщика на матче. Самым удачным, с точки зрения зрительского интереса, да и результата, в принципе тоже, для "Зари" стал поединок шестого тура против "Динамо". Игру посетили 4 100 зрителей, а сам матч завершился вничью - 1:1. Ну а меньше всего болельщиков пришло на встречу "Зари" с "Ильичевцем" в третьем туре - всего 1 000 человек.

МЕТАЛЛУРГ Д

"Металлург" со своей домашней ареной в этом сезоне также определился быстро, "зафрахтовав" столичную "Оболонь-Арену". Правда, матч первого тура, да и всего чемпионата команда Владимира Пятенко сыграла с "Днепром" во Львове. Этот поединок и стал для "металлургов" самым посещаемым в текущем сезоне: на матч-открытие чемпионата пришли 7 527 зрителей. Самыми неудачными в плане посещаемости для "металлургов" стали поединки с "Ильичевцем" (7-й тур) и "Зарей" (9-й), собравшие лишь по 1 000 болельщиков. Всего же шесть "домашних" матчей команды Пятенко в нынешнем чемпионате посетили 17 277 зрителей. В среднем - 2 871 болельщик на матче. Что, в принципе, соответствует показателям донецкого клуба и в "спокойный" период.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Самая многострадальная команда нынешнего сезона. Начнем с того, что три стартовых домашних матча чемпионата - против "Волыни", "Черноморца" и "Динамо" - мариупольский клуб проводил в Луцке, Одессе и Киеве соответственно. Следующие - уже в Днепропетровске, на бывшей клубной арене "Днепра" - "Метеоре". В том числе, кстати, и против команды Мирона Маркевича. Этот факт позволил мариупольскому клубу достичь довольно серьезного, как для нынешнего чемпионата показателя посещаемости: шесть "домашних" матчей "Ильичевца" в общей сложности собрали 32 292 человека. В среднем - 5 382 зрителя на матче. Ну а чтобы понимать насколько мариупольцам помогли "домашние" матчи на полях соперника, приведем такие цифры: поединок "Ильичевец" - "Говерла" в шестом туре в Днепропетровске посетили 300 зрителей, а встречу "Ильичевец"- "Металлист" в рамках 12-го тура - 350 человек.

ОЛИМПИК

Меньше всего "домашних" матчей в осенней части сезона провел новичок Премьер-лиги - донецкий "Олимпик", облюбовавший Cтадион имени Банникова. Подопечные Романа Санжара сыграли всего четыре "домашние" встречи, и только одна из них - с "Шахтером" - собрала больше 1000 зрителей. Если быть точным, то 1 200 человек. Всего же четыре матча "Олимпика" на ставшем родным стадионе посетили 3 450 человек. В среднем - 862 болельщика на матче. Самым неудачным с точки зрения посещаемости для донецкой команды стал поединок с земляками из "Металлурга" в рамках шестого тура, собравший на трибунах всего 500 зрителей.