20 листопада 2014 12:52
1

Полузащитник швейцарского клуба "Португал" дисквалифицирован до 2064 года за нападение на судью

На официальном сайте швейцарской федерации футбола имеется занятный раздел под названием «Действующие наказания». Если в нем порыться, можно натолкнуться на удивительную запись: «Рикардо Феррейра. Заперт до 5 июня 2064 года». Ощущение, будто читаешь рассказ Рэя Брэдбери о суровых нравах на планете Венера. На самом деле все куда прозаичнее. Да и перевод, конечно же, буквальный. Не «заперт», а «дисквалифицирован». А рядом примечание: «Дисквалификация распространяется на все команды и турниры».

Даже страшно представить, чем провинился этот португалец («Португал» – команда для выходцев из Португалии), что его отлучили от футбола аж на 50 лет! Юрист швейцарской федерации Роберт Брайтер рассказал «ССФ» о подробностях.

– Идет рядовой матч четвертой швейцарской лиги между командами «Португал» и «Ворб». Полузащитник «Португала» Рикардо Феррейра начинает игру на скамейке запасных. Звучит финальный свисток, хозяева проигрывают со счетом 0:1. Тут в центре внимания оказывается вышедший на замену Феррейра, который с близкого расстояния со всей силы запускает мячом в лицо арбитру. Ошарашенный судья показывает игроку красную карточку, после чего направляется в сторону раздевалки. Однако Феррейра нагоняет арбитра и, осыпая оскорблениями, выливает ему на голову воду из бутылки. Это жесточайшее нарушение. Впрочем, могло быть и хуже, если бы одноклубники не сдержали буяна.

– Не самый адекватный поступок, но на 50 лет дисквалификации все же не тянет.
– Феррейра – рецидивист. Пять лет назад во время матча выбил у судьи свисток изо рта. Тогда его дисквалифицировали на 12 месяцев. Кроме того, на протяжении карьеры он не раз был замечен в агрессивном поведении, регулярно цапался с соперниками и судьями – в общей сложности его отлучали от футбола на 45 матчей. Мы не хотим, чтобы такие футболисты выходили на поле.

Зато какое будет для него счастье через 50 лет вновь выйти на поле))