19 листопада 2014 18:13

Евгений Хачериди - лучший игрок сборной Украины-2014 по оценкам читателей "Динамомании"

Как Вы знаете, по итогам каждого матча "Динамо" и сборной Украины мы проводим опросы, в ходе которых наши читатели выставляют игрокам оценки по шкале 4,0 - 8,0. В этом году мы начали публиковать текущий рейтинг футболистов "Динамо" по оценкам читателей "Динамомании".

Посчитав это начинание успешным, мы приняли решение публиковать аналогичный рейтинг и для сборной Украины. Учитывая, что вчера наша сборная матчем с Литвой закончила календарный год, получилось так, что первый рейтинг стал одновременно и итоговым рейтингом года.

Итак, предлагаем Вашему вниманию рейтинг игроков сборной Украины за 2014 год, составленный по Вашим же оценкам. Напоминаем, что участие в голосовании могли принимать лишь зарегистрированные пользователи нашего сайта, а для того, чтобы попасть в рейтинг, игроку нужно было получать оценки хотя бы половине сыгранных сборной матчей.

В итоге, победителем стал защитник "Динамо", 27-летний Евгений Хачериди. Его средний балл составил 6,60. Евгений с трудом "квалифицировался" в наш рейтинг, набрав лишь четыре зачетных оценки (это связано с преследовавшими его весь год травмами), однако все они были исключительно высокими, что и принесло динамовцу итоговую победу.

На второй ступени "пьедестала" еще один киевлянин - Андрей Ярмоленко. Он уступил Хачериди всего ничего - 0,06 балла. То есть ему достаточно было сильнее сыграть вчера против Литвы, например, забить победный мяч, и победа в рейтинге от Андрея никуда бы не ушла. Но не судилось! Зато Ярмоленко наряду с Федецкий участвовал во всех восьми матчах сборной в 2014 году и во всех получал оценки.

Замыкает верхнюю тройку снова динамовец - Сергей Сидорчук. Его балл 6,53, и он на одну сотую отстал от Ярмоленко. Сергей дебютировал в сборной только в октябрьском матче с беларусами, но сделал это очень ярко! Он забил второй мяч в той игре, а затем победный гол Македонии. Только ему и Александру Горшкову удавалось забивать в двух первых матчах за сборную. В матчах против Люксембурга и Литвы Сидорчуку уже не покорялись аналогичные достижения, а то, глядишь, и на первое место замахнулся бы! Но все еще у креативного хавбека впереди.

На четвертом месте первый некиевлянин - голкипер "Шахтера" Андрей Пятов. Он был достаточно стабилен в течение года, провалив, пожалуй, только игру со Словакией. Суммарно это дало ему 6,24 балла и позицию сразу за топ3.

Как мы уже отмечали, Артем Федецкий принял участие во всех восьми матчах нашей сборной, но не всегда был стабилен. Его игра против словаков и литовцев могла бы быть более убедительнее, поэтому только пятое место. Но и это само по себе неплохо.

Вот, например, Евгений Коноплянка по ходу сезона претендовал на первое место, а в итоге стал всего лишь шестым. Виной тому проваленные игры с Люксембургом и Литвой. У него такая же оценка, как и у Безуса - 6,13, но больше проведенных матчей.

А вот для Романа Безуса седьмая позиция - скорее успех, чем неудача. Не имея места в основе своего клуба, он, тем не менее, пользуется стабильным доверием Михаила Фоменко и, как правило, его оправдывает. Вчера, например, только голкипер Бойко получил более высокую оценку, чем Роман, а если отбросить неудачную игру со Словакией, то Безус был бы и вовсе третьим.

На восьмой позиции Руслан Ротань. Это очень важный для национальной команды игрок. В частности, вчера он вышел с капитанской повязкой. Его результаты всегда достаточно стабильны, и большого разброса в оценках Вы у него не увидите. В итоге, и балл он получил средний - 6,00.

Тарас Степаненко пропустил последних две игры из-за травмы, а то бы, наверное, воспользовался возможностью улучшить свой средний балл. Он у него ниже шести, хотя откровенных провалов в течение года у опорного хава вроде бы не было. Что и дало ему в итоге девятое место в рейтинге.

Замыкает десятку Александр Кучер. Это очень опытный футболист, один из ветеранов сборной - выступает за нее с 2006 года. Однако его игра подвержена перепадам. Так, игры с Нигером и Словакией Александр вряд ли может записать себе в актив. С другой стороны, матчи против США, Молдовы и Македонии Кучер провел на достаточно высоком уровне. Отсюда вывод: стабильность поможет центрбеку занимать более высокие места в нашем рейтинге.

Не попали в топ10, но попали в наш рейтинг такие футболисты как Вячеслав Шевчук, Роман Зозуля, Анатолий Тимощук, Филипп Будковский и Эдмар. Все они имеют средний балл ниже 6-ти, а значит им есть куда расти.

Вячеслав Шевчук - очень важный элемент командного механизма сборной Фоменко, всегда активно участвует в атаках и достаточно стабилен, но и на его рейтинг существенно повлияло домашнее поражение от Словакии.

Сборная Украины очень мало забивает - в 8 матчах сезона всего 11 голов. Наверное, в этом есть и вина форвардов. Именно поэтому два основных нападающих национальной команды - Роман Зозуля и Филипп Будковский - находятся так низко в рейтинге, на 12-м и 14-м местах соответственно. А чему удивляться? На двоих они забили... 0 мячей. А вообще из 11 мячей только один забит нападающим - Марко Девичем, остальные пришлись на долю защитников и хавбеков. Отсюда и такая низкая результивность.

Были времена, когда Анатолий Тимощук был признанным лидером сборной Украины на поле, но сейчас ветеран скорее может претендовать на лидерство в раздевалке. Всего 4 оценки в восьми матчах и средний балл 5,72 от наших читателей ставят Анатолия на 13-е место в рейтинг.

А замыкает список Эдмар. Откровенно слабо сыграв в отборочных играх против Словакии и Беларуси, натурализованный бразилец обрек себя на место в хвосте рейтинга и стал единственным футболистом в рейтинге, который в течение года не получал за игру шестерку и выше. Однако, учитывая, как давно Михаил Фоменко знаком с этим игроком, скорее всего, в 2015 он предоставит Эдмару шанс улучшить свои результаты.

По причине того, что сборная Украины сыграла в 2014 году достаточно мало матчей (8), и ее состав подвергался интенсивной ротации более половины футболистов, выступавших за нее и получавших оценки (18 из 33), не сумели набрать зачетное количество баллов. Некоторые из них могли бы претендовать на ведущие позиции в нашем рейтинге, но им не позволили травмы или клубные проблемы. Более всего это относится к Денису Гармашу, Олегу Гусеву, Марко Девичу, Евгению Макаренко и Денису Олейнику.

Возможно, уже в следующем году эти игроки вмешаются в борьбу за первенство. Не исключено и появление новых "звездочек" из ближнего резерва. А пока поздравляем победителя и ждем от сборной хорошей игры и убедительного результата в 2015 году.