19 листопада 2014 15:07

Анатолий ПОПОВ: "ФФУ не ставила перед собой задачу уничтожить "Карпаты". Это бред"

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов – о ситуации со львовскими «Карпатами», которые не выплачивают задолженности по зарплатам своим бывшим футболистам.

- Выход из этой ситуации, как минимум, нужно искать. А чтобы это сделать, нужна добрая воля всех участников процесса. Пока я ее вижу только у ФФУ и футболистов, которым «Карпаты» должны значительные суммы денег. Федерация футбола постоянно ведет переговоры с футболистами, призывает их идти навстречу клубу, но в последнее время у них не возникает такого желания. Это только из-за того, что, как они говорят, клуб их просто не хочет слышать. Не хочет идти им на встречу.

Ситуация усугубляется еще и тем, что есть соответствующие решения не только ФФУ, но и лозаннского суда. Мы – заложники ситуация, и я бы не хотел, чтобы этот вопрос рассматривался сквозь призму какой-то личной неприязни. Тем более с таким умыслом, что ФФУ поставила перед собой задачу уничтожить «Карпаты». Это бред. Иным словом подобное назвать нельзя.

ФФУ все делает для того, чтобы сохранить футбол. Хотя наши возможности и ограничены. Есть два субъекта: клуб и футболисты. Между ними есть трудовой спор, но не мы же его решаем, а соответствующие органы. Ни руководство, ни Исполком никакого отношения к этому не имеют. Я это хочу подчеркнуть. Наши возможности тут полностью ограничены.

Более того, если кто-то призывает и взывает не только к Исполкому ФФУ, но и к Конгрессу ФФУ, то любое его решение все равно будет неправомочным. Это не функция Конгресса. Есть соответствующие органы, которые, коль их избрали, должны решать эти вопросы. Конгресс может эти органы переизбрать, но для этого нужно специальные процедуры. Если мы после каждого их решения будем пересматривать их составы, то войдем в историю мирового футбола. Кто права или виноват – должен решить суд.

Есть CAS, который может такое решить. Они уже даже приняли решение по многим конфликтным вопросам между «Карпатами» и их футболистами. По другим вопросам они решение не приняли, так как не было и решения от наших футбольных органов, была апелляция. И все сроки уже пропущены. Есть процедура, заложниками которой мы являемся. Никакой футбольный орган не может ее поменять, даже если мы, к примеру, захотим сделать подобное.

Клуб должен идти на переговоры с футболистами, чтобы, возможно, согласовывать изменения контракт по доброй воле. По уменьшению сумм задолженности, к примеру. Должны идти переговоры, а ФФУ готова в них участвовать. Но для этого нужна инициатива клуба, а она пока просматривается только в других вопросах. Но они не помогут решить эту ситуацию, являющуюся тупиковой до тех пор, пока «Карпаты» не пойдут на встречу футболистам. 

Обвинения в коррупции от «Карпат»? Если кто-то и кого-то обвиняет в таком, то тут диалога быть не может. Диалог может быть только в плане решения вопроса по задолженностям. Если коррупция есть – нужно это подтвердить, а потом отправить определенные решения в КДК и другие комитеты. И тогда уже нужно принимать окончательное решение по этому вопросу. Никаких диалогов или договоренностей тут быть не может. Если кто-то сказал «А», то пусть говорит и «Б». Ну и определенные доказательства предъявит.

Жду ли я, что «Карпаты» скажут «Б»? У них нет другого выхода. Если они этого не скажут, то это будет означать, что они просто оговорили кого-то. И тогда уже определенные решения будут по тем, кто подобным занимался. Тут два варианта: кто-то будет крайним в этой истории, кто-то должен пострадать по законам нашего регламента. Если коррупция будет подтверждена, то коррупционеры должны понести наказание. Если нет, то тогда понести ответственности должен тот, кто это все говорил. Вот и все.