19 листопада 2014 14:26

Анатолий ПОПОВ: "Исполком ФФУ поддержал решение клубов вернуть "Золотой матч" и перенести матчи четвертьфинала Кубка"

Сегодня в Доме футбола состоялся Исполком ФФУ, после которого представители нашей Федерации футбола провели брифинг для журналистов. На нем первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов ответил на вопрос о «Золотом матче» и переносе поединком четвертьфинала Кубка Украины.

- Ситуация с переносом некоторых поединков и возвращении «Золотого матча» сейчас активно обсуждается на страницах газет и телевидении. Много всяких инсинуаций по этому поводу, но, что самое страшное, много и дезинформации.

В свое время клубы, если можно так сказать, не очень серьезно подошли к вопросу формирования регламента соревнования. Это касается и «Золотого матча», который у нас существовал лет десять. Не знаю, по какой причине его потом исключили из регламента.

Под тем регламентом, который утвердили клубы, есть подписи представителей всех 14 команд Премьер-лиги. Представители УПЛ провели опрос по этому поводу, и большинством голосов было принято решение вернуть «Золотой матч». Исполком ФФУ поддержал это решение, ведь за это проголосовали клубы, а мы, как правило, идем им навстречу. И это – еще один пример подобного. «Золотой матч» будет проведен после финала Кубка Украины, если, конечно, он вообще потребуется.

Что же касается матчей 10-го тура, то решение о их переносе было связано с форс-мажором. Были выборы. Мысли клубов тут разделились: кто-то предлагал перенести эти поединки на весну 2015 года, а кто-то – перенести вместо этого первые матчи четвертьфинала Кубка Украины. Большинством голосов было принято решение перенести четвертьфинал Кубка, а 10-й тур не трогать. Исполком ФФУ поддержал это решение, - сказал Попов.

Отметим, что теперь матчи 1/4 финала Кубка Украины состоятся 4 марта 2015 года. Если понадобится проводить «Золотой матч», чтобы определить победителя чемпионата Украины по футболу, то он состоится 7 июня 2015 года.

Также была изменена дата проведения финала Кубка Украины сезона 2014/15. Матч состоится не 31 мая, а не 30, как планировалось ранее.