13 листопада 2014 22:08
3

Йожеф САБО: "Серебряников был великим футболистом"

Завтра в Киеве с 11:00 до 12:30 на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского будут прощаться с его экс-партнером по чемпионскому составу киевского клуба образца 1961 года - легендарным Виктором Серебряниковым. В Киеве уроженец Запорожья оказался в 1959-м, играл по 1971 год, собрал богатую коллекцию наград (пятикратный чемпион СССР), ездил на три чемпионата мира (1962-й, 1966-й, 1970-й).

Серебряников прославился исполнением стандартных положений. Штрафные в его исполнении называли "дуга Серебряникова", в 334 матчах за "Динамо" в официальных турнирах он забил 79 голов (в сборной СССР - 21 матч, 3 гола).

По окончании карьеры один из символов и ключевых игроков "Динамо" 60-х так и не сумел найти себя в футболе, хотя в 1970-е и тренировал некоторое время команды второй лиги - "Фрунзенец" (Сумы), "Ниву" (Подгайцы). В последние годы он был обычным пенсионером, в марте ему бы исполнилось 75 лет...

"Жаль, что ушел такой человек, - говорит "Вестям" Йожеф Сабо. - Он был великим футболистом, очень многое отдал и сделал для "Динамо", а теперь остается лишь отдать ему последние почести. В то время, чтобы попасть в сборную СССР, нужно было быть на голову выше москвичей, а Серебряников был выше на две головы. Жаль, что после окончания карьеры игрока он так и не смог себя найти в футболе. Но все его достижения ставят его в один ряд с самыми великими динамовцами".

Завтра Серебряникова и похоронят. Но не на Байковом кладбище, где в этом году нашли покой динамовцы Андрей Баль, Валентин Белькевич и Андрей Гусин, а на Берковецком.

Согласен! После того, что Серебряников наговорил о Сабо - очень достойные слова. И справедливые.
У свій час Сабо фактично витягнув Серебряникова з тюрми. А Серебро, на жаль, в останні роки про Сабо відгукувався негативно. І таке буває...
Достойные слова человека-футболиста,который и играл в Д.К. вместе с Серебряниковым, и был его ,мягко говоря,оппонентом на футбольном поле(не дружили они как-то друг с другом).От Сабо-был великим футболистом-дорогого стоит.Земля пухом.