12 листопада 2014 11:34

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Динамо" еще предстоит проделать немало работы"

Вадим Евтушенко - об игре отечественных команд в новом сезоне.

- Чем, на ваш взгляд, нынешний чемпионат отличается от своих предыдущих аналогов?

- Этот сезон особенный, прежде всего, тем, что команды играют в неравных условиях. Многие проводят домашние матчи на нейтральном поле, и от этого нарушается спортивный принцип. Наблюдается большая разница между клубами и с точки зрения экономической составляющей, кризис явно сказался на некоторых командах.

Многие не могут выполнить финансовые обязательства, снимаются очки. Что касается футбольной составляющей, то стоит констатировать, что «могучая четверка» топ-команд превратилась в «тройку».

- Как думаете, почему во внутреннем чемпионате «Шахтер» не так эффективен как в матчах на международной арене?

- Несмотря на то, что футболистам созданы отличные условия, все равно окружающий мир значительно отличается от того, к чему привыкли игроки. Если в еврокубковых матчах «Шахтер» во Львове имеет большую поддержку публики, то в матчах чемпионата прием не такой радушный. Понятно, что в такой ситуации команда прыгает выше головы в Лиге чемпионов, а в премьер-лиге выглядит совершенно иначе.  

- Невзрачная игра «Днепра» пока не мешает команде числиться в претендентах на чемпионское звание. Как долго коллектив Мирона Маркевича сможет пребывать на плаву?

- Многие критикуют «Днепр» за то, что команда показывает не такой приятный глазу футбол, как это было раньше. Но потеря некоторых футболистов не может не сказываться на игре коллектива. Тем не менее, «Днепр» держится молодцом, набирая нужные очки. Несмотря ни на что, днепропетровская команда остается одним из главных претендентов на золото чемпионата.

- «Динамо» существенно изменилось с приходом Сергея Реброва. Тем не менее, есть ли киевской команде куда расти?

- Несмотря на то, что после ряда хороших поединков столичный болельщик требует повторения былых успехов «Динамо», команде еще предстоит проделать немало работы. Определенный оптимизм вселяет и тот факт, что в скором времени лазарет покинут многие ведущие футболисты, что в свою очередь, только поспособствует усилению конкуренции.  

- Что в нынешнем чемпионате ждет «Металлист»?

- Несмотря на то, что «Металлист» потерял статус элитной топ-команды, харьковчане сохраняют шансы на путевку в еврокубки. 

- Пожалуй, главной неожиданностью первой части чемпионата стал донецкий «Олимпик». Команда Романа Санжара - новое явление в отечественном футболе или все же калиф на час?

- «Олимпик» действительно можно назвать сенсацией, ведь навскидку и не припомнишь, когда дебютант набирал такое количество очков в первых десяти турах. Тем не менее, не умаляя достоинства этой команды, скажу, что если бы чемпионат проводился в более благоприятных условиях, то «Олимпик» вряд ли был бы столь успешен.

- Кого считаете фаворитом чемпионской гонки?

- Думаю, борьба за первое место будет продолжаться вплоть до последних туров.  

- С какими трудностями на своем пути могут столкнуться нынешние лидеры турнирной таблицы?

- Никто не знает, что будет завтра. Дай Бог, чтобы чемпионат продолжался и после зимнего перерыва. Конечно, было бы идеально, если бы команды вернулись на свои стадионы, главное, чтобы турнир оставался цельным. Не хотелось бы не досчитаться к концу сезона нескольких команд. 

Валентин ЦИМОХ