12 листопада 2014 10:02

Трио для сборной Украины

Замену травмированному горняку Тарасу Степаненко тренерский штаб сборной нашел практически сразу: еще в понедельник вечером в лагерь команды прибыл полузащитник «Черноморца» Кирилл Ковальчук.

Вчера же стало известно, что вакансии динамовского форварда Артема Кравца и центрбека «Шахтера» Александра Кучера заполнят защитники «Зари» Виталий Вернидуб и Андрей Пилявский.

Выразив недоумение по поводу самого травматичного уик-энда на его памяти, Михаил Фоменко на пресс-конференции в Конча-Заспе не только сообщил журналистам о вызове Кирилла Ковальчука, сыгравшего в основном составе сборной в сентябрьских встречах с Молдавией и Словакией, но и дал понять: с заменой Артему Кравцу и Александру Кучеру его штаб на вечер понедельника не определился.

«Идут дискуссии», - расплывчато обозначил проблему главный тренер. И был немедленно атакован репортерами, желавшими знать, кто из кандидатов может получить шанс. Можно было предположить, что если из строя выбыли центральный защитник и нападающий, то и вызывать следует представителей этого амплуа. Самым логичным казалось появление в Козине дополнительного форварда, ведь в распоряжении Фоменко оставались лишь двое исполнителей этого амплуа - Роман Зозуля и Филипп Будковский.

Кто станет во вторник «джокером»? Гладкий? Селезнев? По поводу первого наставник ответил категорически: чтобы получать вызов в национальную команду, следует иметь постоянную игровую практику в клубе. Шансы Селезнева наставник, могло показаться, оценивал выше, но и по нему не дал конкретного ответа. Напоследок вспомнили даже о пытающемся вернуть былые кондиции в «Хайдуке» Артеме Милевском. На что Фоменко отметил: Милевский сам в интервью сказал, что еще пока не набрал те кондиции, которые были у него в лучшие годы в «Динамо».

Дискуссии внутри тренерского штаба привели к тому, что от дополнительного нападающего вообще было решено отказаться. А значит, в матче с Люксембургом наша сборная будет справляться усилиями Зозули и Будковского. Учитывая, что в предыдущих трех матчах отборочного цикла Euro-2016 команда действовала с одним выдвинутым на острие нападающим, это решение можно понять.

С другой стороны, наставники сборной наверняка отдают себе отчет о том, что Зозуля находится не в лучшей форме - в этом сезоне он не забил ни одного мяча. За «Днепр» в последний раз в официальном матче Роман отличался в конце прошлого сезона - 11 мая во встрече с «Ворсклой», а безголевой серии этого нападающего в сборной скоро исполнится год. Крайний на данный момент гол Зозули в сине-желтой футболке датирован 15 ноября 2013 года, когда в стыковом матче Украина встречалась с Францией.

У Будковского дела с результативностью обстоят получше - в последнем туре чемпионата форвард «Зари» дважды отличился в игре с запорожским «Металлургом». В то же время у него не так много международного опыта - в национальной команде Филипп дебютировал в матче с Белоруссией. Вполне очевидно, что в атаке ставка будет делаться не только на номинальных нападающих, но и на фланговых игроков - Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко, которые при определенных схемах могут исполнять роль крайних форвардов.

Что касается Ковальчука, то его вызов - реакция на потерю из-за травмы Тараса Степаненко. По манере игры эти два опорных полузащитника, на мой взгляд, похожи. Разве что Степаненко в последнее время в «Шахтере» больше работает на атаку, тогда как Ковальчук в «Черноморце» больше сосредоточен на разрушении. С адаптацией в коллективе у него наверняка проблем не возникнет.

А вот приглашение в ряды национальной команды сразу двоих центрбеков «Зари», признаться, стало сюрпризом. Но не потому, что Виталий Вернидуб (на фото) и Андрей Пилявский не заслужили места сборной, а в силу того, что конкуренция на позиции центрального оборонца нешуточная. Помимо Кучера, который на этот раз из-за травмы команде не поможет, есть дуэт из «Шахтера» Ярослав Ракицкий - Иван Ордец, а также успевший оправиться после проблем с шеей Евгений Хачериди.

Но, учитывая недавние проблемы динамовца, не сумевшего доиграть матч с «Карпатами», тренерский штаб сборной, видимо, решил перестраховаться. Пилявский в сборной не новичок - Фоменко вызывал его еще в бытность игроком «Маккаби» из Хайфы, хотя дебютировать в сборной он так и не успел. Перебравшись в «Зарю», Пилявский набирал форму и на некоторое время выпал из поля зрения тренеров. Но, как оказалось, за ним следили - и весьма пристально, приметив за компанию и напарника Виталия Вернидуба.

Учитывая, что «Заря» пропускает не так много, а центр обороны луганского клуба особых нареканий не вызывает - решение это скорее взвешенное, чем спонтанное. Понятно, что шансы дебютировать в сборной у них невелики, но, как показывает практика, из любого правила может быть исключение…

Сергей ЦЫБА