10 листопада 2014 17:05

Петр СЛОБОДЯН: "В "Днепре" и "Динамо" некому забивать"

Известный в прошлом футболист и тренер Петр Слободян прокомментировал последние матчи с участием грандов в чемпионате Украины.

- "Шахтер" и "Днепр" показали игру международного уровня, - говорит Петр Петрович. - "Горняки", как показали матчи против БАТЭ и некоторые другие, сейчас на ходу. И, что очень важно, у них есть кому забивать - Адриану.

Одновременно Мирон Маркевич правильно выбрал тактику, он не позволил бразильцам разбежаться, навязал вязкую игру. Да, такие матчи не отличаются зрелищностью. Но они очень напряженные и у них высокий уровень. В общем, считаю, результат по игре.

- "Горняки" проигрывали тем командам, от которых раньше никто не надеялся на это, - "Заре", донецкому "Металлургу". В чем проблема "Шахтера"?
- Тем и интересен футбол - своей непредсказуемостью. Было бы хуже, если бы какая-то команда всех побеждала. А так, есть надежда, что наш чемпионат будет расти.

- Какой "Днепр" вам больше нравится - времен Хуанде Рамоса или сейчас, с Мироном Маркевичем во главе?
- На этом этапе трудно сравнивать. Рамоса вначале очень много критиковали, каждый второй эксперт говорил, что при испанце нет игры, нет результата и его нужно выгонять. Но у Рамоса было время для того, чтобы наладить игру. У Маркевича еще не было достаточно времени. Сейчас нужно говорить об отдельных игроках, звеньях. В "Днепре" при Рамосе забивал Селезнев. Сейчас его вообще нет, в команде совсем другие приоритеты. Такая же проблема и в "Динамо", там некому забивать. В "Днепре" не играл некоторое время Коноплянка. Поэтому на этом этапе мы не можем говорить, при каком тренере "Днепр" выглядел симпатичнее. Это будет необъективно.

- Вы упомянули о том, что некому забивать в "Динамо". А как же Ярмоленко?
- Адриану- чистый форвард. А Ярмоленко в нападении играет больше из глубины поля. Поэтому в "Динамо" больше забивают другие игроки. У киевлян хороший состав, они, как правило, имеют игровое преимущество над соперниками и нападающие должны забивать много голов. Но такого нет.

- Можно сказать, что своим последним ответом вы объяснили, почему "Динамо" не победило "Карпаты"?
- Это не только об игре с "Карпатами". То же самое было с "Ольборгом" на выезде. В первом тайме "Динамо" хорошо выглядело, доминировало и казалось, что украинцы вот-вот забьют гол. Но когда "Ольборг" повел в счете, киевляне оказались психологически к этому не готовы. Датчане благодаря грамотной тактике, дисциплине превзошли "Динамо". А если бы до перерыва киевляне реализовали бы свое превосходство хотя бы в один гол, то была бы совсем другая игра. К сожалению, забить было некому.