5 листопада 2014 19:06

Экс-президент "Марселя" призвал игроков из Африки бойкотировать тур Лиги 1 из-за слов Саньоля

Бывший президент "Марселя" Пап Диуф призвал африканских игроков бойкотировать ближайший тур чемпионата Франции после слов главного тренера "Бордо" Вилли Саньоля о футболистах из Африки. Напомним, специалист в одном из интервью подчеркнул, что не хочет больше подписывать африканцев, потому что не хочет терять их каждые два года из-за Кубка Африки. Кроме того, он высказался о качества африканских игроков, которые, по его словам, ограничены.

– Я предлагаю всем игрокам из Африки бойкотировать один тур лиги 1 в знак протеста, – заявил в интервью Le Monde Диуф. – Африканские футболисты должны перестать это терпеть.

Отреагировал на слова Саньоля и его бывший партнер по сборной Франции Лилиан Тюрам.

– Это все равно что создавать какие-то квоты, – цитирует L'Equipe Тюрама. – Очень жаль, что Саньоль высказался об африканских игроках так, словно они лишены каких-то качеств. Он ограничивает людей по их происхождению.

Отметим, что бурную реакцию слова Саньоля вызвали и среди различных антирасистских организаций. Они предложили Федерации футбола Франции и Министерству спорта страны наказать специалиста.