4 листопада 2014 15:35
1

Владимир КОВАЛЬ: "Президент "Стомила" шутил, что бандеровцы приехали"

Владимир Коваль один из тех футболистов, которые, возможно, острее других прочувствовали на себе кризис украинского футбола. Экс-форвард "Севастополя" и "Динамо-2" после развала крымского клуба отправился в Польшу, где теперь играет в клубе первого дивизиона "Стомил" в компании с еще четырьмя футболистами из Украины. Интервью Коваля - история о том, как разваливался крымский клуб и почему не все украинские футболисты выбирают деньги.

"Не выйдем в высшую лигу, точно покинем "Стомил"

- После "Севастополя" я был на просмотре в клубе высшей лиги чемпионата Польши, - рассказывает Владимир. - Но на третий день тренировок дернул заднюю поверхность бедра и уехал в Киев лечиться. Потом позвонил один агент и спросил, не хочу ли я поехать в "Стомил" из городка Ольштын. Сначала ответил отказом. Позже - передумал, хотя было непросто. Первый раз оказался за границей. Попросил, чтобы в клуб пригласили еще украинцев. В итоге, в команду приехал Роман Мачуленко с черниговской "Десны", с ним мы пересекались и в "Севастополе". Интересно, поляки не побоялись подписать со мной контракт, когда я был травмирован. Агент сказал, что я мог еще полтора года назад оказаться в Ольштыне. За мной, как выяснилось, "Стомил" следил уже давно. Когда клуб возглавил новый президент - Роберт Килданович, и тренер попросил пригласить меня, а потом Мачуленко, Виталия Березовского, Ираклии Месхию. Недавно приехал Игорь Скоба. Выходит в команде пять украинцев. Сейчас в нашем дивизионе лимита на легионеров нет, но со следующего года правила меняются, и клубы смогут заявить всего одного иностранца. Хотя сейчас у нас в заявке семь легионеров. Ну из первой лиги в "вышку" выходит две команды.

- Намекаешь, что недолго собрался там играть?

- У меня контракт по схеме «один плюс один». Решение о его продлении будет принимать клуб. Если захотят, останусь, нет - тогда уйду. Хотя, скорее всего, уйду. Президент клуба уже пообещал, что будет искать нам новые команды. Если в высшую лигу не выйдем, точно покинем "Стомил".

- Для чего клубу первой лиги Польши пять украинцев в составе?

- Новый президент клуба - Роберт Килданович - объяснил нам, что его не устраивал уровень игры команды. Вообще, в прошлом сезоне "Стомил" должен был вылетать во второй дивизион, но один из клубов не прошел аттестацию и команда из Ольштына осталась. В прошлом году "Стомил" стоял на вылет, а сейчас мы на пятом месте. Еще не так давно нынешний президент клуба был футбольным агентом. Став у руля "Стомила", он позвал нас, чтобы мы набрали кондиции, заиграли, а президент в будущем мог продать нас в более сильные команды, заработав денег для своего клуба. Хотя в планах Килдановича есть задача вывести "Стомил" в высшую лигу.

- Бывший агент финансирует клуб? Странновато, не находишь?

- Он просто менеджер, управленец. Президент распределяет финансы, которые дают спонсоры. У Роберта Килдановича хорошие связи в футбольном клубе АПОЕЛ. Вскоре он должен полететь на матч АПОЕЛ с "Барселоной".

- Как украинцев принял тренер Мирослав Яблонский? Специалист, который сам играл на достаточно высоком уровне

- Тренер нам доверяет и это главное. К нам наставник относиться как к своим, а мы стараемся на полную отдаваться в игре. Хороший тренер. Видно, что опытный. Яблонский знает, какие задания нужно дать определенным игрокам, чтобы была польза команде в игре. Может футболисту дать внеплановый выходной. Когда проиграем, в автобусе, как правило, все грустные. Ну а, если в Польше выигрываешь, то три дня гуляешь. Фанаты тебя только позовут в свою кампанию. Хотя, если проиграли тоже можно чуть расслабиться. Но у нас маленький город. Раз пошли гулять, так нас все узнавали, звонили президенту, спрашивали, чего они гуляют. Болельщики в Польше невероятные.

- Риск с переездом в Польшу оправдан?

- Рисковал, но тут интересно. В Польше более силовой футбол. Сила, борьба… В Украине больше скорости, тактических наработок. А тут защитники вперед "бабахают", а ты там борись. Контроля мяча нет. "Бабах" - и все туда, нагнетать. У нас на тренировках даже нет упражнений на удержание мяча, которые были и в "Севастополе", и в "Динамо".

"Като все время расспрашивает о Жене Макаренко"

- Пять украинцев в команде - это уже "банда". Что говорят об украинской диаспоре в клубе?

- Не знаю, что люди говорят. Президент раз пошутил, что бандеровцы приехали. Мы посмеялись. Потом вице-президент клуба подошел, спросил, как родители, что дома. Украинцам клуб снимает квартиры, а президент разрешил кушать в его ресторанах три раза в день. В то время как у поляков или других легионеров таких привилегий нет. Вот в команде, например, два японца им бесплатного питания в ресторане не предлагали.

- Чем запомнились японцы?

- Один из них, кстати, в Украине играл, в "Говерле" (Ясухиро Като - прим. Авт.). Он меня постоянно о Жене Макаренко расспрашивал. Японец даже немного понимает русский. Так вот, Като постоянно спрашивает об игре Макаренко. В прошлом сезоне, говорят, японцы играли, а сейчас - больше на скамейке запасных.

- Поляки интересуются ситуацией в Украине?

- Один раз мужик в магазине подошел и начал по-польски спрашивать, что, мол, у вас происходит. Я не все понял, да и ответить мой уровень польского языка не позволял. Хотя нужно отметить прогресс в этом вопросе. Теперь с одноклубниками могу легко общаться.

"Думали, Коркишко, Кушнирова и Люльку после победы на Евро сразу в первую команду заберут"

- До перехода в Польшу были варианты остаться играть в Украине?

- Если честно, не хотелось оставаться в украинском чемпионате. К сожалению, у нас сейчас много непонятного. Имею в виду будущее многих клубов. После того как развалился "Севастополь", ходили слухи, что меня зовут в "Олимпик", запорожский "Металлург", "Карпаты". Мне даже с клубов звонили. Но это все были неконкретные предложения. Мне всегда хотелось попробовать себя в европейском чемпионате. Если не сейчас, то когда? Вернуться в украинский футбол я еще успею". Я рискнул, пойдя в первую лигу Польши. Но тут совсем другой турнир по сравнению с первым дивизионом в Украине. Здесь 3-4 команды реально хотят выйти в элиту. А у нас кто? Только "Александрия"? В Польше накал в каждой игре. С первой и до последней минуты. Поляки следили за мной уже полтора года. Я даже сам был в шоке от этого!

- Когда в "Динамо-2" выступал, задач у команды не было?

- Были. "Обкатывать" молодых игроков, которые могут попасть в первую команду. Я турнирные задачи имел ввиду. А так вот Женя Макаренко попал в первую команду "Динамо-2". Но ему нужно было сначала съездить в "Говерлу".

- Кто был самым талантливым игроком второй динамовской команды?

- Коркишко, Кушниров и Люлька. После того, как чемпионат Европы выиграли, мы думали, их сразу в первую команду заберут. А видите, как вышло.

- С "Динамо-2" работали легендарные личности: Калитвинцев, Гусин

- Калитвинцев - очень умный наставник. У него тренировки очень интересные. На них нет напряга, все в кайф. Есть тренеры, которые орут, но он не из таких. Если и прикрикнет, то по делу. Даже в играх не часто голос повышал. Бывало, не забью, а он спокойно говорит: "Вова продолжай работать". А есть наставники… Не забил, и тебя сразу меняют. С таким специалистом я в "Севастополе" пересекался. С Андреем Леонидовичем Гусиным мне тоже очень нравилось работать. Он на теории любил общаться с игроками. Кстати, он не хотел меня в "Севастополь" отпускать.

"У Орбу очень смешные анекдоты и их достаточно, а он сам - хороший тренер"

- А как ты оказался в «Севастополе»? Говорят «Динамо» тебя не особо отпускать хотело

- Только приехал с отпуска, мне звонок от Сергея Борисовича Коновалова. Так мол и так, не хочешь поиграть в Севастополе. Объяснил, что у меня контракт с «Динамо». Меня потом агент набрал. Сказал, что нужно только мое слово, а дальше трансфер наберет ход. Потом уже позвонил Олег Кононов, рассказал, что за мной долго следили. Признаюсь, думал, стоит ли ехать. Плюс, «Динамо» не хотело отдавать мой контракт. Трансфер вообще мог не состояться. Но клубы таки договорились. В «Севастополе» мне очень нравилось. Поработать с такими людьми как Игорь Дуляй и Мариуш Левандовски дорогого стоит. Они на тренировках постоянно помогали молодым.

- Для тебя период в «Севастополе» - один из лучших в карьере?

- Очень хороший. То, что клуб распался, очень плохая новость. А так можно занести в актив два года на море. Атмосфера как в команде, так и на стадионе супер. Болельщики ходили на футбол, стадион постоянно был заполнен. Больше всего запомнилась игра на выезде в Кубке с тернопольской «Нивой». Выиграли – 3:0, я забил два гола. Мы тогда в первой лиге выступали, а я преимущественно выходил на замену. А в Кубке вышел в «основе». Забил два, и в следующей игре с «Сумами» снова в «старте» оказался. Две голевые отдал и пенальти заработал.

- Какое впечатление от работы с Олегом Кононовым?

- Думающий тренер. Старался со всеми общаться. Понимал, когда накричать, а когда наоборот поддержать.

- Когда после него в команду пришел Геннадий Орбу многое поменялось?

- Старались держать «генеральную линию» Кононова. Наставник другой, а тренировки те же. Старались выполнять требования тренера. Хотели побеждать, но не все получалось.

- Правда, что когда футболисты спрашивали Орбу о задержках по зарплате, он мог ответить анекдотом?

- На самом деле у него очень смешные анекдоты и их достаточно. Не забуду историю о «Пупу и Лупу». Но извините, рассказывать не стану. Орбу - хороший тренер, своими шутками заряжал нас на работу. Расскажет анекдот, разрядит атмосферу - и к роботе.

- Но Орбу убрали из клуба якобы с формулировкой «не справился с командой»

- Я вообще не понял, как его убрали. Пацаны начали в интервью рассказывать, что не платят зарплату. Ну, дали интервью, так что тренера нужно было убирать? Смешно и нелогично.

- Были еще разговоры о якобы «непонятных матчах»

- Не было никаких непонятных матчей. Это все бред!

"Давайте, поверим в порядочность Новинского"

- Вместе с Орбу с команды убрали Симоненко, Левандовски и Чижова…

- Да. Команда собралась, приехал Вадим Новинский. Он для начала поздравил кого-то с днем рожденья. Потом попросил выйти Мариуша, Сашу и Сергея. Сказал, что с ними контракт не продлевают. Вот так их и убрали. Но не при всех.

- До этого инцидента у того же Левандовски была прямая связь с президентом?

- Это правда. Мы это знали. У Дуляя тоже номер Новинского был. Даже сам владелец клуба говорил, что если есть вопросы, звоните и будем решать.

- Не сложилось впечатление, что после того как Новинский прошел от Севастополя в Раду, футбол перестал его интересовать?

- После того, как он стал депутатом, нам зарплату платили, но не вовремя. А так не скажу. У нас же там еще был супер-президент Красильников. Не забуду его слова, что деньги отдадут.

- Веришь, что долг по зарплате Новинский вернет?

- Бессмысленно говорить об этом. Хотя, может, и вернет. Против не буду. Давайте, поверим в его порядочность. Он нам пообещал, что деньги вернет.

"Когда узнал о повестке, был в шоке"

- А что это была за история с повесткой в армию?

- Когда только начались все непростые события в нашей стране, я был в Севастополе. В начале весны в Киеве по месту прописки пришла повестка в армию. Мама позвонила и сказала, что в определенный день в 7 утра я должен быть в военкомате. Не явился, потому что был в Севастополе. Когда получал военный билет, мне говорили, что если начнется война, я должен быть в Киеве, место сбора - станция метро "Университет".

- А когда военное образование успел получить?

- Когда в "Динамо" играл. Вроде учился, а вроде и нет. Пришел потом присягу прочитал, и деньги за службу выдали. Деньги вернул. Если честно, то даже звания своего не знаю.

- Что подумал, когда узнал о повестке?

- Не понимал, как мне приехать и что вообще делать? Я ведь в клубе на контракте. Пацаны с меня еще смеялись. История с армией закончилась тем, что пришло еще одно письмо, но в этот раз я был в Польше. Кстати в Польше пообещали открыть "карту поляка", чтобы я мог дальше искать клубы по Европе без бумажных проблем. Я - патриот Украины, но не могу понять, зачем меня вызывать в армию, если в военном деле мало что понимаю.

"Когда на школе украинский флаг поменяли на российский, понял, что это переломный момент"

- В какой момент ты понял, что город Севастополь начал агрессивно относиться ко всему украинскому?

- Когда на улице начали появляться российские флаги. Мне было очень неприятно. Как это так? Крым- Украина, а тут эти флаги. Возле квартиры, где я жил, находится школа. Так вот, в один момент там заменили украинский флаг на российский. Это был переломный момент.

- С кем-то из бывших партнеров по команде, которые остались в Севастополе, общаешься?

- С Андреем Кивой. У него ситуация непростая. Он получил российский паспорт, а трансфер его в Украине. Теперь федерация не отдает документы. Так он дома сидит. По сути, может только в Украине играть. Кива на просмотр в "Ростов" ездил. Вроде договорились, но вернулся в Севастополь.

- Как ты отнесся к тому, что он паспорт российский взял?

- Я ему свое мнение сказал. В этом вопросе, мягко говоря, не поддержал. Но что я могу поменять? Это его решение.

- Твое решение - уехать в перволиговый польский клуб. Для чего?

- Проявить себя, чтобы потом попасть в сильный европейский клуб. Почему тот же Кирилл Петров не остался в условном Запорожье, а выбрал "Корону"? Уровень польской лиги с украинским чемпионатом приблизительно одинаковый. Нам говорят, если в вышку выйдем, то особой разницы не почувствуем. Со всеми командами можно играть.

- После "Севастополя" ты сильно "снизил" свой контракт?

- Не в деньгах дело. Сделаю шаг назад, потом два - вперед. О чем жалеть? Мне доверяют, на меня рассчитывают. Что еще нужно? Главное играть. За 10 матчей три гола забил, одну голевую отдал. Тем более без Мочуленко играл, некому мне передачи давать. За Украиной только скучаю. Раньше в Севастополе после тренировки выйду, домой родным звоню. А сейчас только по скайпу общаемся.

Роман Бебех

"- Кто был самым талантливым игроком второй динамовской команды? - Коркишко, Кушниров и Люлька." Тим часом, приз кращого гравця турніру мододіжного ЧЄ-09 (де брали участь названі та й сам Коваль) отримав Петров, який нині також в Польщі, серед аутсайдерів екстракляси; але до головної команди з того складу пробились Гармаш та Рибалка...