2 листопада 2014 10:20

Виктор ГРАЧЕВ: "Днепр" – это еще команда Рамоса, а "Динамо" стало совсем другим"

Главным событием 11-го тура чемпионата Украины станет матч «Днепр» – «Динамо». После осечки «Шахтера», интерес к этому матчу и его цена еще больше возросли. На кону – лидерская позиция. И, конечно, перед игрой очень интересно сравнить возможности соперников, что по просьбе «Футбольного клуба» сделал заслуженный тренер Украины Виктор Грачев.

– Виктор Александрович, для начала хотелось бы провести своего рода кадровый смотр соперников.  Начиная с вратарской позиции, которая, на мой взгляд, у «Днепра» представляется более надежной?

– Вратари – это такое дело… Сегодня сыграл, завтра – ошибся. Денис Бойко в этом сезоне выглядит очень хорошо. Пожалуй, он вышел на новый уровень. Но вратари – это такое дело… Сегодня сыграл, завтра – ошибся.

Поэтому я не стал бы говорить, что у «Днепра» в этом плане изначальное преимущество. Тут 50 на 50. У «Динамо» же тоже вратари хорошего уровня. У Саши Шовковского – сумасшедший опыт, Рыбка потихоньку форму набирает. Интересно, кстати, на кого из них сделает ставку Сергей Ребров.

– Оборона «Динамо» наделала немало ошибок в матче Лиги Европы с «Ольборгом»…

– Да, и это немножко удивило. Все-таки в предыдущих матчах сезона таких пожаров не случалось, и казалось, что Реброву удалось навести порядок в защите. Так что определенные проблемы, очевидно, осталась. Но ведь и у «Днепра» они имеются, хотя в обороне он выглядит стабильней. 

Но, вообще, покажите мне команду, у которой защитники не ошибаются. Их просто не бывает. Тем более в наше время, когда все перешли на игру в линию, которую, как мне кажется, придумали для того, чтобы забивалось больше мячей (смеется).

– У «Динамо» сейчас нет номинального левого защитника. Можно говорить, что тут – слабое место команды Реброва?

– Пожалуй, что так и есть. Никита Бурда, игравший на этой позиции после травмы Евгения Макаренко, в паре матчей выглядел неплохо, но в Ольборге получилось неудачно. Хотя парень хороший. Играл слева и португалец Мигель Велозу…

– И как он, кстати, вам на левом фланге обороны?

– Да, по большому счету, никак...

– Чья средняя линия кажется более мощной?

– «Днепр» прилично потерял в связи с уходом Жулиано и травмой Матеуса. Да, есть Ротань, Конопляка, Канкава… Но все же атакующий потенциал команды снизился. У «Динамо» тоже многое по сравнению с прошлым сезоном изменилось. Но тут есть подвижки к лучшему. Совсем по-другому выглядит Бельанда, прибавил Ленс, очень вырос Сидорчук, регулярно играет Рыбалка…

Если исходить из того движения, которое было у динамовцев три-четыре недели назад, их полузащита представляется более мощной. Но смогут ли подопечные Реброва на «Днепр-Арене» показать все, что уже наработано. Не исключено, что сейчас у «Динамо» наступил небольшой спад. По крайней мере, в кубковом поединке с «Карпатами» киевляне не впечатлили.

– Ваше мнение по поводу нападающих?

– Ну а что нападающие? По одному на команду… Ну бывает, «Днепр» переходит на игру в два форварда, с одним оттянутым. Думаю, с первых минут у «Днепра» выйдет Калинич, у «Динамо» – Кравец. Но определяющую роль в матче сыграют полузащитники.

– Многое будет зависеть от того, как сыграют лидеры команд – Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, которые, кстати, в последних матчах выглядели не лучшим образом…

– Тут все объяснимо. Коноплянка еще не набрал лучшую форму после травмы, он еще не чувствует игру так, как обычно. Где нужно пас отдать, где мяч придержать, когда в обыгрыш пойти… Ему не хватило игр, чтобы нащупать этот баланс. А Ярмоленко просто «наелся» и нуждается в передышке. Он сейчас как загнанная лошадка, все-таки на Андрея выпадает очень большая нагрузка.

Безусловно, эти ребята, даже будучи не в лучшем состоянии, могут обеспечить результат. Но нельзя полагаться только на одного игрока, тем более – флангового. Это чревато. Как пример – поражение «Днепра» от «Карабаха». Коноплянка не сыграл, потому что его прикрыли – и все.

Команда должна играть в коллективный футбол. Вот у кого это лучше в воскресенье получится – тот, скорее всего, и выиграет. И, кстати, когда команда играет в коллективный футбол, ее лидеры имеют больше шансов себя проявить. 

– А кто играет в более коллективный футбол – «Днепр» или «Динамо»?


– Они стоят где-то на одном уровне. И обе команды находятся в поиске. Ребров, можно сказать, строит игру заново, ведь предшественники по сути разрушили команду до основания. И надо отдать Сергею должное – у него получается. Прогресс нельзя не отметить. «Динамо», которое было год назад, и «Динамо» нынешнее – две разные команды.

У «Днепра» еще очень заметен почерк предыдущего тренера. Можно сказать, что это еще «Днепр» Хуанде Рамоса. И это неудивительно. Ведь эти же ребята работали  под руководством испанца три года. Понятное дело, многие тактические наработки остались. И сразу перестроиться под новые требования им сложно.

Маркевич, это все знают, стремится к тому, чтобы команда больше контролировала мяч, а «Днепр» раньше играл за счет атлетизма и скоростных атак с быстрым переходом центра поля. Но важно, что Мирон Богданович не стал ломать наработанные схемы, он привнести что-то свое постепенно. А то ведь многие тренеры приходят в команду и бросаются в крайность, пытаясь все изменить на корню. Вот тогда происходят катастрофы.

– А вы, кстати, заметили, что «Днепр» стал, скажем так, менее лихой командой, зато научился выгрызать результат, когда игра у него не очень-то идет? Это уже Маркевич?


– Скорее всего, что так. Раньше игроки «Днепра», если у них что-то не получалось, начинали нервничать и выяснять отношения. Между собой, с судьями. Сейчас они стараются не распыляться, и в игре гнут свою линию до последнего. Хорошее качество. Счет на табло – это самое важное.  

– Фактор своего поля может стать ключевым моментом в предстоящей игре?


– Не думаю. В нынешние времена это – не главное. Игра будет тяжелой для обеих команд. Они на сегодняшний день приблизительно равны по силам. И нельзя называть «Днепр» фаворитом только потому, что матч состоится на его поле.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»