31 жовтня 2014 23:50

Павел КИКОТЬ: "Матчи против "Динамо" стоят особняком"

Воспитанник киевского «Динамо», а ныне наставник стрыйской «Скалы» U-19 Павел Кикоть рассказал о новом тренерском вызове, про особую мотивацию в матчах против родного клуба и отношении к футболу в городке районного значения Западной Украины.

- Павел Николаевич, мало кто обратил внимание на то, что девятнадцатилетние воспитанники «Скалы» играют в соревнованиях, куда допускают только молодёжь команд премьер-лиги. Для стрыян сделали исключение?

- Мы играем на том же стадионе в Моршине, где молодёжь «Шахтёра» проводит свои домашние матчи в Лиге чемпионов U-19. Поэтому инфраструктура у нас на уровне, что и подтвердил Аттестационный комитет ФФУ. Главная команда играет под эгидой ПФЛ во второй лиги и руководство «Скалы» приняло решение заявиться в соревнованиях девятнадцатилетних. Президенту клуба Николаю Кмитю пошли навстречу в премьер-лиге и с нынешнего сезона наша команда дебютировала в этом амбициозном турнире.

- Получается, вам пришлось формировать новосозданную команду. Как коренной киевлянин получил приглашение отправиться в Стрый?

- У меня истекал контракт с РВУФК, я закончил работу с выпускным классом, и как раз подоспело предложение возглавить молодёжку «Скалы». Получается, я продолжил работу с тем же возрастом ребят 1997 года рождения, который выпустил накануне, только в другом городе и с другими футболистами. Мне доводилось работать с разными командами, но впервые - с 17-18-летними ребятами. Возраст нестабильный, на этом этапе проявляются индивидуальные качества, собственное «я». Это несравненный опыт и новый вызов.

- Начало сезона не задалось, но сейчас вы выиграли три из четырёх последних матчей, уступив лишь абсолютному лидеру - львовским «Карпатам». Довольны качеством игры команды?

- Такое впечатление, что наша команда опережает события и добавляет по ходу сезона сверх наших ожиданий.  Но мы пока в начале пути, цель ещё не достигнута. Но заметно, что ребята уже поняли и приняли мои требования, мы общаемся с командой на одном языке, и мне нравится их отношение к работе. Удалось раньше прогнозируемого поближе познакомиться с ребятами и это уже приносит свои плоды.

- В составе играют исключительно воспитанники «Скалы»?

- Так и есть. В команде подобраны ребята от 1996-го до 1998 годов рождения и костяк составляют воспитанники местной Академии. С моим приходом в команде появились по два выпускника РВУФК и киевского «Динамо», которые не получили шанс в других командах. Есть у нас ещё один новичок из Самбора Богдан Иванченко, игравший в чемпионате Львовской области. В основном играют свои выпускники. Один из них Олег Клыч является игроком сборной Украины команды Александра Головко. Эта команда, к слову, пятого ноября отправляется на квалифайн раунд в Израиль.

- «Скале» удалось в Киеве в рамках турнира U-19 сыграть против «Динамо» в результативную ничью (2:2), а в Стрыю и вовсе обыграли киевлян (2:1). Для вас эти матчи стояли особняком?

- Можно и так сказать. Понятно, что я воспитывался в «Динамо», работал в школе на Нивках, это моя родная команда. К тому же, многих ребят этой команды киевлян в своё время тренировал, знаком с возможностями и потенциалом каждого и старался донести эту информацию до игроков своей команды. Другое дело, что сейчас я являюсь тренером «Скалы» и обязан профессионально выполнять свои обязанности, невзирая на имена соперника.

- Уровень инфраструктуры в команде на уровне?

- Здесь созданы самые оптимальные условия для подготовки футболистов. В клубе выступает шесть команд на всеукраинском уровне, четыре из которых в соревнованиях ДЮФЛУ. Команда имеет свой семитысячный стадион в Стрыю. В Моршине находится база команды, где созданы самые комфортные условия для проживания сразу нескольких команд, со всеми необходимыми атрибутами, как-то гостиница, столовая, всё необходимое для восстановления. В двух близлежащих сёлах есть ещё два стадиона с искусственным и естественным покрытием. Все условия есть, нам остаётся лишь доказывать результатом.

- Какие задачи стоят перед вами на данном этапе?

- У нас амбициозный президент, потому такие же и цели. По итогу осенней части мы хотели бы пробиться в группу сильнейших весенней части плей-офф. Ну и понятно, важно, чтобы на ребят обратили внимание, а для этого мы должны только стремиться к максимальному результату. 

Ярослав Кроха, специально для "Динамомании"