30 жовтня 2014 17:02

Рой Кин: "Я - ирландец, выпивка была моим хобби"

Известный в прошлом полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Ирландии Рой Кин в интервью, посвященному выходу в свет его автобиографии, признался, что у него были конфликты из-за алкоголя с главным тренером "красных дьяволов" Алексом Фергюсоном. Кроме того, он признал, что никогда не признавал правил, и сохранил эту черту, даже став тренером.

– Нарушать правила – мне это всегда нравилось, – цитирует shortlist.com Кина. – В футболе вам всегда приходится подчиняться приказам – почти как в армии. Поэтому иногда я думал: "К черту все это!" Мог пропасть на день или два, опоздать на тренировку. Даже когда я стал тренером, если игроки нарушали какие-то ограничения или бросали мне вызов, часть меня всегда относилась к этому спокойно и с пониманием.

– В своей книге вы бегло упомянули об алкоголе. Было ли это одной из причин для ваших конфликтов с Алексом Фергюсоном?

– Конечно. И довольно часто (смеется). Всем почему-то кажется, что у нас с Фергюсоном был лишь один большой конфликт в конце моей карьеры… Да их были сотни! У нас постоянно были разногласия по поводу выпивки. Фанаты всегда рады сообщить всему миру, если заметили тебя где-то в три часа утра. Но если тренер подходил ко мне перед игрой в среду и говорил, что меня видели где-то вечером воскресенья, я не видел никакого смысла это скрывать. Да, я гулял по воскресеньям. Мне же был 21 год, и я не состоял в браке. Не был и гольфистом. Выпивка была моим хобби, я полагаю. Не хочу сказать, что поощряю это, но такой уж у меня был характер. Не знаю, возможно, это все из-за ирландского происхождения и одиночества. Скука изводила меня.

Ходили ли в "Haçienda" (популярный в 1980-90-х годах клуб Манчестера, в котором играли прогрессивную электронную музыку и устраивали рейв-вечеринки. – Прим. "СЭ") в ваши первые годы в "Юнайтед"?

– Нет, это не по мне. Я всегда предпочитал пабы.