28 жовтня 2014 14:00

Андрей Биба и Владимир Мунтян на празднике ретровиков-автолюбителей (+ФОТО)

Ежегодно в последнее воскресенье октября в Украине празднуется День автомобилиста и дорожника, в простонародии именуемом Днем водителя.

26 октября коллекционеры и реставраторы ретро автомобилей собрались на главной площади страны – Майдане Незалежности – где в праздничной и непринужденной атмосфере, чему способствовала солнечная погода, провели время.

На праздник ретровиков пожаловали легендарные футболисты «Динамо» Андрей Биба и Владимир Мунтян. Автолюбители с многолетним стажем, с огромным интересом окунулись в атмосферу своей молодости, воссозданную киевскими умельцами в образе популярных автомобилей прошлых лет. А начался визит динамовских знаменитостей с весьма необычного предложения – отведать вкусный кофе в мобильном кофебусе. Усилиями энтузиаста Вадима Навроцкого был восстановлен автобус ЛАЗ-695, на котором, вполне возможно, в свое время ездила команда «Динамо». В его салоне, в теплой, по-настоящему семейной атмосфере Андрей Биба и Владимир Мунтян вспоминали много интересных фактов из своей молодости, рассказывали о друзьях- динамовцах, чьей страстью были автомобили.

Чуть позже, выйдя с микрофоном к ретровиками и простым прохожим, чей живой интерес не позволил пройти мимо переливающихся солнцем отполированных авто, Владимир Мунтян вспомнил интересную историю из своей насыщенной на события жизни: «Помню, побеждаем мы в Базеле в 1975 году в финале Кубка кубков «Ференцварош». После игры нам вручают в качестве поощрения по 500 инвалютных рублей. Команда еще на день осталась в Швейцарии и ребята после посещений торговых центров съезжаются в аэропорт с коробками в руках. У одного телевизор, у другого магнитофон, у третьего шуба, сервизы… Мы же с Женей Рудаковым решили не спешить, чеки не отоваривать и уже по возвращению приобрести автомобиль. В Москве «Волга» в те времена стоила около полутора тысяч инвалютных рублей, нам же общей тысячи хватило лишь на «Москвич». Думали, что сразу продадим его, да еще и заработаем! Но коммерсанты из нас, как оказалось, вышли никудышные! Продать то мы его продали, но за небольшие по тем временам деньги. Да и что на них можно было купить, в стране вечного дефицита и нехватки товаров. Больше мы такими «промыслами» не занимались».

С каждой новой историей из уст лучшего футболиста СССР 1969 года, семикратного чемпионата СССР Владимира Мунтяна слушателей возле импровизированной сцены становилось все больше. «Вспоминаю свою первую машину, – продолжает Владимир Федорович. – В середине 60-х годов подошла в команде моя очередь получать «колеса». Смотрю, денег у меня хватает только на «Москвич». Думаю, ну, ничего, тоже неплохая машина. Пару лет поезжу, потом «наиграю» на что-то лучшее. Но тут Андрей Андреевич Биба говорит: «Вова, какой «Москвич»? Это же не уровень игрока «Динамо», бери «Волгу»! Пришлось признаться, что для этого не хватает трех тысяч рублей. Биба тут же доложил за меня деньги и я стал счастливым обладателем престижной по тем временам модели авто».

По-своему уникальную историю, в достоверности которой современная молодежь и вовсе может усомниться, рассказал Андрей Биба: «В 60-х годах Йожеф Сабо через одно из зарубежных посольств приобрел себе новенькую «Чайку» (ГАЗ-13). Правительственную, как любили говорить в то время. Спустя некоторое время  едет Йожеф по Крешатику, все постовые милиционеры ему честь отдают, на перекрестках перекрывают движение. Сабо доволен, своей обновке не нарадуется. И нужно же было, что минут через пять за ним по Крешатику проезжает тогдашний Первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Шелест. Стражи правопорядка вновь отдают честь, перекрывают перекрестки… Милиция в недоумении, поднимают весь личный состав, поиск которым владельца первой «Чайки» приводит к дому Сабо. Оказалось, что в Киеве лишь два таких авто – у Шелеста и Сабо, и игрока «Динамо» попросту спутали с главой республики. Йожефу тихонько, но настойчиво посоветовали избавиться от этой машины. Насколько помню, она «уехала» в одну из республик Средней Азии».

Глаза Владимира Мунтяна и Андрея Бибы разбегались при виде десятков автомобилей, возраст самых почтенных из которых дотягивал до сотни лет. С задачей выбрать одно из них для прогулки по-осеннему Крещатику прославленные динамовцы справились весьма быстро. Андрей Биба комфортно разместился на пассажирском сиденье будто только сошедшей с заводского конвейера 21-й «Волги», владелец и водитель которой – по приятному совпадению! – заядлый ретровик-автолюбитель, сотрудник отдела связи ФК «Динамо» (Киев) Игорь Пастухов. А Владимир Мунтян прокатился на элегантном бежевом «Москвиче 407».

Известная поговорка говорит: «Кто не помнит своего прошлого – у того нет будущего». Владимир Мунтян и Андрей Биба тепло поблагодарили владельцев ретро-авто и реставраторов за теплый прием, за приятные минуты общения и воспоминания о молодости. Завершилась встреча неформальным общением и дружественным фотографированием.