28 жовтня 2014 11:00
1

Владимиру Онищенко - 65!

Сегодня один из ярчайших форвардов в истории киевского «Динамо» Владимир Онищенко отмечает свой 65-летний юбилей.

"Официальный сайт киевского клуба присоединяется к многочисленным поздравления юбиляру и предлагает вспомнить ярчайшие странички из биографии великолепного футболиста, тренера и просто отзывчивого, доброго человека! 

В розыгрыше Кубке обладателей Кубков УЕФА, сезона 1974/75 Владимир Онищенко забил больше всех – семь мячей! «Мы с Кубком кубков после аэропорта заехали на базу в Конче-Заспе. Наша динамовская «бабушка» Ольга Трофимовна Подурян выстелила для нас ковровую дорожку. Стол уже был накрыт... Мы сели. Валерий Васильевич говорит: «Теперь я могу ответить на вопрос, который мне задавал Онищенко: «Для чего мы трудились?». И поднял Кубок!

18 декабря 1973 года на переполненной «Маракане», собравшей 131,555 зрителей прощался с футболом великий Гарринча. Сборная Бразилии, которая на тот момент была уже трехкратным чемпионом мира, противостояла интернациональной сборной ФИФА. Приглашения в эту команду получили лучшие футболисты планеты. В самом матче решающий гол в той игре забил неповторимый Пеле, а другая легенда, Владимир Онищенко, отметился голевой передачей на аргентинца Бриндизи.

В 29 лет легендарный форвард повесил бутсы на гвоздь, собрав за годы выступлений впечатляющую коллекцию наград в виде четырех золотых медалей победителя первенств Советского Союза, двух жетонов обладателя Кубка СССР, наград за завоевание Кубка обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА, серебра Евро-72 и бронзы двух Олимпиад 1972 и 1976.

От всей души поздравляем нашего блистательного мастера с 65-летием!

Вы всегда восхищали окружающих своим оптимизмом, умением смотреть на трудности легко. Это помогало Вам в жизни, и, в сочетании с мужеством, сильным характером и упорством, Вы выходили победителем из сложных ситуаций. И даже поражения, которые неизбежно бывают в футболе, Вы умели обратить себе на пользу, выбирая новый интересный путь.

Желаем Вам здоровья, долгих лет жизни, насыщенных приятными событиями и воплощения всех тренерских планов!"
 

 

Выдающийся футболист Динамо.Прекрасно помню,как он играл.Быстрый,абсолютно бесстрашный,с отличной стартовой скоростью и великолепным дриблингом.Очень хорошо играл головой. Умный и талантливый футболист.В отличии от Блохина без зазнайства,капризов и истерик.Образец идеального форварда для Динамо.К большому сожалению,по уровню мастерства на его позиции в Динамо никого и близко не было и нет. Мы не знакомы лично,но иногда вижу его в vip-ложе на играх.В отличной форме,прекрасно выглядит.Молодец. С Днем рождения.Всего самого хорошего.Сто лет жить.