27 жовтня 2014 17:33

Грегор БАЛАЖИЦ: "В Словении показали по телевизору войну в Украине и началась паника"

Лучший бомбардир "Карпат" нового сезона встретился с журналистом "Футбола 24", чтобы рассказать о положении дел в команде, спортивном роде Балажиц и своем видении войны на Востоке.

С 26-летним центральным защитником "Карпат", которому львовский клуб должен быть благодарен за спасительные голы в матчах с "Металлистом" и "Ильичевцем", мы встретились, посидев за чашкой кофе как раз накануне поездки "зелено-белых" на игру Кубка Украины против "Динамо". "Никто не собирается вывешивать перед киевлянами белый флаг", - решительно заверил Грегор. На этом краткий диалог о вторничной игре оборвался, мы перешли к не менее интересным темам. В частности, Балажиц выразил убеждение, что глубокой осенью 1999-го УЕФА всеми силами пытался протянуть на Евро-2000... сборную Украины. А мы то думали, что все - против нас!

"Я сказал Йовичевичу: "Если результат того потребует, можете меня поставить в атаку"

Мне жена постоянно говорит: нужно позитивно мыслить. Если думаешь о хорошем, то оно происходит. Когда иду вперед и подключаюсь к атаке, то настраиваю себя, что всё получится. Нужно играть до последней секунды, до финального свистка. Но порой я и сам не понимаю, как всё происходит. Забил уже четыре гола - даже не думал, что такое со мной может произойти. После игры с «Ильичевцем» сказал, и сейчас повторю: хочется, чтобы наши форварды начали уже наконец-то забивать. У нас есть молодой Сергийчук, но у него нет опыта - только начал играть в Премьер-лиге. Зимой клубу следовало бы подумать об игроке атакующего плана. 

Когда я был юношей, то играл на позиции центрфорварда. Хотел выступать в атаке, но когда начался большой футбол, тренеры перевели меня в защиту, так как был высокого роста. А ещё несколько лет играл опорного полузащитника. Форварду гораздо легче в психологическом плане. Не забил гол - будут ещё шансы. А вот если команда пропускает - к центральному защитнику сразу возникают претензии. Оборона всегда находится под ударом негатива.

В игре с «Олимпиком» я надорвал мышцу, хотя сначала ничего не заподозрил. Подумал, что это просто усталость. Но сейчас всё нормально. Тренер, правда, чтобы не рисковать, выпустил меня против «Ильичевца» только на последних минутах. Мы так договаривались. Я сказал Йовичевичу: «Если результат того потребует, можете меня поставить в атаку» (Смеется). Слава Богу, план сработал. Мы очень волновались, потому что после поражений теряешь веру в свои силы.

Я думаю, это неправильно, что у нас конкурент - «Ильичевец». Я бы хотел, чтобы нашими конкурентами были команды как минимум с середины турнирной таблицы. Но ничего не поделаешь - нужно двигаться вперед и самостоятельно вытягивать себя со дна.

"Марибор" играет в Лиге чемпионов, хотя у него бюджет - как у "Карпат"

В Словении не следят за чемпионатом Украины. Наши игроки, в основном, выступают в Серии А, Бундеслиге, поэтому логично, что всё внимание - этим турнирам. Пока Сречко Катанец вызывает меня в сборную, и я жду своего шанса. Мне доверили сыграть один тайм спарринга против Канады. На моей позиции в сборной - очень опытные футболисты (Бранко Илич, Боштьян Цесар, - О.Б.). Все игроки сборной - очень хорошие пацаны. Нет такого, что, например, Ханданович - звезда, потому что он играет в «Интере». Больше всего общаюсь с теми, с кем выступал за молодежную сборную Словении - Иличичем, Куртичем, Камплем, Лазаревичем. В нашей национальной команде уже несколько лет очень хорошая атмосфера. Хотим попасть на Евро-2016. Шансы хорошие, пока идем на втором месте.

Матч Словения - Украина за путевку на Евро-2000 помню так, словно он состоялся вчера. Я тогда ещё был мальчишкой. Мы смотрели игру дома - всей семьей. У украинцев была очень хорошая команда: Шовковский, Ребров, Шевченко, перешедший в «Милан». Словенцы не верили в успех своей сборной, но когда Ачимович забил с центра поля, наступила такая эйфория, не передать словами. Затем матч в Киеве. Пошел снег, но команды играли белым мячом. Я думаю, что УЕФА так специально сделал для того, чтобы такая маленькая страна, как Словения, не прошла на Евро, - шутит Грегор. - Но Павлин имел свое мнение на этот счет. Исторический выход на чемпионат Европы вызвал футбольный бум на моей родине. Нация поверила, что она что-то может в футболе. Вот сейчас, например, наш легендарный Златко Захович пробился с «Марибором» в групповой турнир Лиги чемпионов. И это при том, что у клуба достаточно скромный бюджет - где-то примерно как у «Карпат». «Марибор» три года подряд неплохо выступает в еврокубках: сначала была Лига Европы, а сейчас - Кубок чемпионов. Это очень хорошее доказательство того, что результата можно достичь и с ограниченным бюджетом. Захович сумел собрать лучших молодых игроков со всей Словении.

"Хочется, чтобы "Карпаты" снова играли в еврокубках"

Я пришел в «Карпаты», когда команда находилась на хороших позициях в чемпионате, играла в еврокубках. А потом пошло стремительное падение. Просто футболисты надолго не задерживаются в команде. Нету сыгранности. Пока привыкнешь к одним - уйдет половина команды, изменится тренер. Всё приходится делать с нуля. Психологически это очень непросто. Хорошо, что у нас такие терпеливые фанаты, которые понимают ситуацию. Во Львове есть все условия для сильной команды: замечательный город, многочисленные болельщики, новый стадион. Хочется, чтобы «Карпаты» снова играли в еврокубках.

На шашлыки, которые анонсировал наш тренер, мы только собираемся. Штрафы у нас есть, несколько футболистов уже наказали таким образом, правда, не знаю, за что именно. Но суммы штрафов маленькие, поэтому думаю, что как раз после окончания чемпионата можно будет их использовать на шашлыки. А пока едим рыбу (Смеется).

Йовичевич - очень импульсивный человек. Сказывается то, что он хорват с примесью черногорской крови, который жил в Испании. Лично на меня это очень положительно влияет, когда тренер настолько эмоционален, когда таким способом пытается мотивировать команду. Думаю, если Йовичевич будет продолжать в таком же духе, он вырастет в хорошего специалиста. Из-за травм игровая карьера у него сложилась не совсем удачно, несмотря на то, что он был в «Реале». Но он набрался бесценного опыта. Заметно, что Йовичевич очень хорошо понимает футбол.

"Надеюсь, политики разрулят кровавый конфликт"

Я поддерживаю взгляды фанатов «Карпат», их увлечение героями УПА. Категорически не воспринимаю разве что проявления расизма, если они случаются на украинских стадионах, или какие-то крайние политические акции. На стадионе, конечно, есть свобода слова. Но иногда это плохо, потому что нам приходится играть при пустых трибунах. Мне бы хотелось, чтобы боление было более спортивным, если можно так сказать.

Если бы война перекинулась на остальную территорию Украины, мы бы с женой уехали и больше не возвращались. Деньги не решают ничего, жизнь - одна. Но, к счастью, во Львове всё спокойно. Я до сих пор надеюсь, что политики «разрулят» этот кровавый конфликт, и в Украине снова всё будет хорошо, а люди смогут жить без страха.

В первые недели родственники и друзья звонили мне постоянно, волновались, чтобы я не оказался в беде. В Словении как-то показали украинские события по телевизору и началась паника. Они думали, что здесь вообще полная катастрофа. Но со временем мне удалось их убедить в том, что на подавляющем большинстве территории Украины, особенно - во Львове, всё спокойно.

"Жена мне говорит, что я пенсионер за рулем"

Род Балажицей славится своей любовью к спорту. Мой отец играл в футбол, правда, в низших словенских лигах. Потом стал тренером. Брат также футболист, выступает в неэлитной лиге Австрии. Травма не позволила ему достичь больших успехов. Поэтому, как видите, я родился сразу с мячом (Смеется). Мой дедушка умер давно, ещё когда я был маленьким. Но отец мне рассказывал, что если бы он дожил до наших дней, то сделал бы всё, чтобы у меня были лучшие в мире бутсы.

Когда только приехали во Львов, не знали, куда попали. По сравнению с Европой здесь всё немного по-другому. Я приземлился в старом аэропорту, нового тогда ещё не построили. Но со временем Львов стал вторым домом. Город становится лучше с каждым годом. С женой любим прогуляться по историческому центру. Часто проводим досуг с семьями других карпатовцев.

Не люблю скорость - жена мне говорит, что я пенсионер за рулем (смеется). На "Фольксваген Поло" езжу спокойно, без фанатизма, взял его в аренду, потому что в Словении есть другое авто. Люблю большие машины, но сейчас с женой на этом не зацикливаемся. Поняли, что самое главное - это здоровье и мир.

Хотел бы говорить на украинском, но пока его только понимаю. Пацаны из команды часто ко мне обращаются по-украински. Моя жена нашла себе во Львове подруг, поэтому овладела укранским значительно лучше, чем я (смеется).

У Кополовца столько приколов, что трудно вспомнить какой-то конкретный, он хороший парень с большим сердцем. У Мишы бывает, что на эмоциях он может дать такое интервью, которое превзойдет все ожидания. Его не было в команде около года, а когда теперь появился - это почувствовалось сразу. Какой-то историей или шуткой он моментально может поднять дух коллектива. Иногда Михаил угощает команду закарпатским вином. А недавно привез на тренировку банку с конфетами. Обожает сладкое. Когда были на сборах в Словении, то Миша умудрился разыскать такие конфеты, которые я помню ещё с детства. Кополовец - легенда "Карпат".

Олег Бабий