21 жовтня 2014 15:42

Отец Дениса Олейника: "Об Ищенко ходят анекдоты"

Отец экс-полузащитника харьковского "Металлиста" и днепропетровского "Днепра", а ныне - игрока "Витесса" Дениса Олейника - Виктор - рассказал о том, как проходит адаптация сына в Голландии и рассчитывает ли он вернуться в сборную, а также ответил на критику со стороны Александра Ищенко.

О физических кондициях сына: "Денис набирает форму. Нужно отметить, что последние шесть матчей Денис играет в "основе" "Витесса". Будем говорить откровенно: из "Днепра" он уходил в разобранном состоянии. Непросто полтора года не играть на высоком уровне, а потом вернуться. Слава Богу, что Денис набрал форму и выдерживает нагрузки".

О голландском футболе:
"Первое, что бросилось в глаза - это отношение к футболистам. Оно совсем не такое, как у нас. Там больше уважают и ценят своих игроков. Ни в коей мере не хочу сказать, что у нас плохо, но там - по-другому. В Нидерландах совсем другая система тренировок, подготовки футболистов. Они очень много внимания уделяют детскому футболу, развитию молодежи. На базе "Витесса" полей 14."

О возможном возвращении Дениса в сборную: "У сборной Украины квалифицированный тренерский штаб. Не сомневаюсь, наставники национальной команды знают, сколько Денис уже отдал результативных передач и забил голов. Конечно, каждый отец хочет, чтобы его сын играл в национальной команде. Так же, как и каждый футболист стремится выступать в главной команде страны. Денис очень любит Украину и наш футбол. Попасть в команду Михаила Фоменко - большой стимул для него".

О критике в адрес Дениса со стороны Александра Ищенко: "Я играл под руководством Александра Ищенко в кировоградской "Зирке". Играл на любой позиции, помог уважаемому тренеру выйти в высшую лигу. Потом работал под его руководством уже в "вышке". Мне непонятно, почему он позволяет себе такие некорректные высказывания в адрес моего сына. После того как в "Профутболе" он облил грязью Дениса, а так же такого великого футболиста, как Александр Рыкун, мне звонили футболистов 20, которые могли бы рассказать много интересных историй о тренере и футболисте Ищенко. О нем даже ходят анекдоты, но я считаю некорректно говорить об этом вслух. Какой он вел образ жизни, будучи тренером, помнят многие. Для того, чтобы обсуждать моего сына, а также Рыкуна, для начала нужно с ними поработать. Перед тем, как обсуждать Рыкуна публично, нужно дорасти до уровня этого футболиста. Вообще не понимаю, почему он постоянно высказывается в таком негативном ключе о Денисе. Почему другие эксперты говорят о футболе, а не о личной жизни игроков? Мой сын поблагодарил "Динамо" за воспитание. Когда он уходил из "Металлиста", то сказал спасибо Ярославскому, Красникову и Маркевичу за доверие. Так же он поблагодарил футбольный клуб "Днепр", хотя у него там не все сложилось, так как хотелось. Но поиграть с такими игроками как Коноплянка, Ротань, Селезнев дорогого стоит. В ситуации, которая сложилась в Днепропетровске не во всем виноват Денис. Хотя, он признал свои ошибки и перед всей страной сказал об этом. Казалось бы, человек, который воспитывает молодое поколение футболистов, я имею ввиду Ищенко, должен был бы поддержать, но он наоборот льет грязь. Я был у сына в Голландии и знаю, как он настроен, чтобы вновь заявить о себе на футбольном поле. И ни о каких нарушениях спортивного режима речи не идет".