21 жовтня 2014 11:08

Моуринью: "Не собираемся давать фору "Марибору", оставляя кого-то в запасе"

Наставник «Челси» Жозе Моуринью отмечает статистику «Марибора» на выезде в последних матчах Лиги чемпионов. Он говорит, что это причина, по которой не даст отдыха своим игрокам, выбирая состав на матч. 

У «Челси» на горизонте маячит перспектива поездки к «МЮ» в АПЛ, но не это сейчас занимает мысли тренера и игроков, впереди у них очень важный матч в группе G, который может стать очень важной победой.

«Это не самая легкая группа», – сказал Моуринью журналистам на предматчевой конференции в понедельник. 

«Спортинг» – отличная команда, которая играет все лучше, и лучше, и лучше, «Шальке»  - очень хорошая команда, тем более, сейчас там работает Роберто Ди Маттео, так что у них запредельная мотивация, они очень опасны». 

«Марибор» провел восемь матчей в Лиге Чемпионов без поражений (включая отборочные). Они не проиграли «Селтику», не проиграли «Спортингу», не проиграли «Шальке», и когда я их изучил, я понял, почему они не проигрывали».  

«Результаты говорят о многом. Может быть, дома они чувствуют себя комфортно, но у них впечатляющая статистика на выезде. Это сложная команда, и я рад, потому что я думаю, что мои игроки знают, что это серьезный соперник, так что они будут играть в полную силу. Мы не собираемся давать фору, оставляя кого-то в запасе, или меняя состав». 

«У нас четыре очка в группе, это неплохо, но нам нужны семь в трех матчах, это даст нам немного стабильности перед вторым кругом матчей». 

Однако возможности Моуринью все равно ограничены, четыре игрока не смогут принять участие в матче – Диего Коста, Рамирес, Андре Шюррле и Джон Оби Микел. 

Рамирес и Андре Шюррле были в составе группы, которая тренировалась сегодня утром в Кобхэме, но участвовать в матче им еще рановато. Бразилец покинул поле, хромая, во время нашей ничьей с «Ман Сити» в прошлом месяце из-за мышечной травмы, а во время перерыва на сборные он оставался на тренировочной базе. 

Шюррле пропустил матч в выходные с «Кристал Пэлас». Немец пропустил отборочные матчи сборной к Евро с Ирландией на прошлой неделе по болезни. 

В субботу в запасе остался Микел, у него травма ноги, которую он получил в матче сборной Нигерии.

«Микел очень старался набрать форму к выходным, и он попробовал вчера на тренировке, но завтра он еще не готов играть», – говорит Моуринью.  

«Та же проблема у Диего Косты, что была раньше, но теперь это травма, а не подозрение на травму. Он сейчас не тренируется, потому что он пока не в состоянии. Завтра он не сможет играть. Посмотрим, что будет к следующим выходным, но следующие выходные сейчас не важны, сейчас важно завтра, а завтра он не сыграет». 

Моуринью объяснил журналистам, что раньше были такие сборные, которые сотрудничали с ним и с клубом, в котором он работал, вели диалог по поводу кондиций игроков, но были и другие, которые не выходили на связь, не шли на контакт. Он сказал, что в этом сезоне Рой Ходжсон – единственный тренер сборной, из поставивших в состав игрока «Челси», кто позвонил.   

«Я много лет работал тренером в клубе, и если однажды я стану тренером сборной, наверное, я буду думать и об игроках, и о клубах», – говорит он. 

«Мне надо признать, как это бывает. Это больно. Печально, когда отпускаешь игроков в хорошем состоянии, а получаешь в плохом». 

Моуринью рассказал, что Дидье Дрогба, который восстановился после травмы лодыжки  и вышел на замену в конце матча с «Кристал Пэлас», набирает форму. Нападающий может выйти в матче с «Марибором», но не на все 90 минут. 

Доминик Соланке, лучший голеодор молодежной команды прошлого сезона, который был в запасе на «Селхерст Парк», снова завтра будет в числе запасных.

«Ему только 17 лет, и у него впереди долгий путь, но он личность, и у него есть талант», – говорит Моуринью.

«Он тренируется с Академией и у меня. На данный момент одна из тех вещей, которых я опасаюсь в футболе, если говорить о молодых игроках, это не когда они в клубе, а когда они не в клубе, но если те, кто окружают их вне клуба, помогают нам выполнить поставленную задачу, то из игрока может вырасти отличный футболист».