15 жовтня 2014 16:39
1

ТОП-7 дебютантов сборной Украины

Михаил Фоменко не так уж часто в ответственных матчах вводит в состав новичков, доверяя в основном проверенным исполнителям. Но в играх с Беларусью и Македонией его решение дать шанс 23-летнему полузащитнику "Динамо" Сергею Сидорчуку оправдало себя на сто процентов.

Яркая игра новобранца заставила Matchday вспомнить, кто из новичков также успешно проявлял себя в премьерных матчах за национальную команду.

Сергей СИДОРЧУК. 9 октября 2014 года (Беларусь - Украина - 0:2).

Дебют Сидорчука следует рассматривать в разрезе двух матчей сборной - с Беларусью и Македонией. На "Борисов-Арене" он вышел на поле в середине второго тайма при счете 0:0 и, действуя на не совсем привычной для себя позиции под нападающим, сумел оживить игру гостей в атаке. Дебютант сборной не стушевался, выдав несколько неплохих передач на партнеров, а концовке тайма, убежав в контратаку с партнером по "Динамо" Ярмоленко, забил и сам. На матч с Македонией уже вышел в "старте" и стал, пожалуй, лучшим в составе нашей сборной. Его точный удар принес сине-желтым важнейшие три очка, а сам Сидорчука стал единственным футболистом в истории, которому удалось забить в двух первых матчах за сборную Украины.

Александр ГОРШКОВ. 28 марта 2003 года (Украина - Испания - 2:2).

Для многих вызов в сборную Леонидом Буряком 33-летнего полузащитника "Сатурна" казался немного странным. Тем более что в центре поля, где действовал Горшков, у тренеров сборной традиционно не было недостатка в исполнителях. Но Буряк, не понаслышке знакомый с возможностями игрока (с 1994-го по 1996-й год Горшков играл у него в "Черноморце") оказался провидцем, доверив новичку место в стартовом составе в таком важном поединке. Горшков сыграл на позиции опорного полузащитника, составив треугольник в центре поля с Андреем Гусиным и Сергеем Кормильцевым. Со своими основными функциями дебютант справлялся весьма неплохо. Когда же до финального свистка оставалось совсем ничего - пошел с партнерами на финальный штурм и забил мяч, который принес сборной Украины ничью. В том отборочном цикле Горшков сыграл еще три матча, в которых забил еще один мяч.

Алексей БЕЛИК. 8 сентября 2004 года (Казахстан - Украина - 1:2).

В сборной форвард "Шахтера" дебютировал не в свой самый лучший клубный сезон, когда в 38-ми матчах во всех турнирах нападающий дончан забил 25 мячей, а спустя полтора года. "Виной" тому Андрей Шевченко, вытеснить которого из состава не представлялось возможным не только для Белика, но вообще - ни для одного форварда мира. Но перед матчем в Алма-Ате обладатель "Золотого мяча" получил травму, и Блохин доверил место в составе 23-летнему Белику. Для того чтобы отметить дебют голом ему понадобилось всего 14 минут. Мог Алексей оформить и дубль, но победный мяч в добавленное время записал на свой счет Ротань. Белик же на несколько лет прописался в национальной команде, сыграв в общей сложности 19 матчей, в которых забил 5 мячей.

Геннадий ЗУБОВ. 5 октября 1996 года (Украина - Португалия - 2:1).

Череда травм основных исполнителей вынудила наставника сборной Йожефа Сабо прибегнуть к услугам одного из лидеров молодежной сборной. 19-летний Зубов, уже завоевавший к тому времени место на правом фланге полузащиты "Шахтера", не стушевался против звезд португальской сборной, проведя очень хороший матч. Скорость и настырность 162-сантиметрового хавбека уже на 4-й минуте встречи привела к взятию ворот Витора Байи. Получив мяч на правом фланге, Зубов продвинулся вперед и нанес удар с угла штрафной - Байя удар парировал, но прямо на набежавшего Сергея Попов, который и открыл счет в матче. После этого Зубов семь лет вызывался в национальную команду, но сыграл за нее всего 29 матчей, в которых забил три мяча.

Андрей ЯРМОЛЕНКО. 5 сентября 2009 года (Украина - Андорра - 5:0).

Нынешний лидер сборной дебютировал за национальную команду в матче с Андоррой в 2009-м году. Андрей тогда только начинал получать более-менее постоянную игровую практику в "Динамо" под руководством Валерия Газаева, который, нужно признать, и сделал из Ярмоленко того игрока, которым хавбек и является сейчас. В дебютном матче Андрей отыграл все 90 минут на позиции левого полузащитника. Учитывая, что в составе были Шевченко, Воронин и Милевский, отрабатывал по всей бровке. Забил первый мяч в ворота андоррцев после подачи Гусева с углового.

Ярослав РАКИЦКИЙ и Евгений ХАЧЕРИДИ. 10 октября 2009 года (Украина - Англия - 1:0)

Непростая кадровая ситуация в обороне вынудила Алексея Михайличенко в решающем матче отборочного турнира, в котором решалось, попадет ли наша команда в плей-офф, выпустить в стартовом составе двоих "необстрелянных" на уровне национальных сборных игроков - 22-летнего Хачериди и 20-летнего Ракицкого. Первый занял место в центре обороны вместе с Александром Кучером, а второй - слева в защите. И оба сыграли блестяще! Хачериди хладнокровно выигрывал единоборства и верховые мячи и Эмила Хески и Уэйна Руни, а Ракицкий не позволил разгуляться на своем фланге Нилу Леннону. Кроме того, Ракицкий запомнился выверенными передачами на полполя и дальним ударом, который не без труда парировал Джеймс.