15 жовтня 2014 00:08
10

Виктор ВАЦКО: "Ранее для нашего футбола такие выступления Луческу были необычными"

Популярный комментатор прокомментировал слова Луческу о том, "Шахтер" хотят скинуть с трона любыми способами.

"Такие выступления - достаточно обычное явление для Луческу. В конце концов, многие тренеры европейских топ-клубов (те же Моуринью, Венгер, Фергюссон, например) используют схожие острые околофутбольные выпады в прессе, чтобы переключить внимание общественности от своей команды и своих проблем на другие вещи", - написал Виктор Вацко в своей конференции на MatchDay.

"Ранее для нашего футбола такие выступления Луческу были необычными, на них реагировали соответственно остро и массово. Сейчас, думаю, к этому более-менее привыкли. И единственное, что заинтересовало меня лично в этой истории - это дискуссия относительно формата проведения чемпионата. Не знаю и не понимаю, каким образом отклонения предсезонной идеи "Шахтера" сейчас влияет на последние результаты команды, но согласен, что для УПЛ формат чемпионата стоит изменить. Возможно, немного не так, как предлагал Луческу, но в том же направлении - регулярный чемпионат плюс дальнейший турнир в двух группах, что позволит увеличить количество очных встреч топовых команд. Считаю, что этот вопрос руководству УПЛ необходимо очень тщательно проработать, не откладывая до лета. Пока есть время все продумать, проговорить, проанализировать и принять взвешенное решение", - добавил Вацко.

Выступление господина Луческу - оправдание в проигрышах и больше ничего. Никто Шахтёр не топит, просто некоторые игроки во главе с тренером сбросили обороты в силу самых разных причин (в том числе и из-за дискомфорта игры на чужих аренах). Но виноват здесь не Коломойский и не Суркис, а стечение обстоятельств. Вот Ильичёвец летит в пропасть, разве Павлов пожаловался, что его топят??? Давайте прервём ЧУ,как советовал Коломойский, если политическая ситуация мешает честной игре, причём здесь групповой турнир "четырёх".
А чому ніхто не хоче говорити про те, що головна біда нашого футболу - загалом вся кротоферма, в якій гуляється численна кількість договірняків?
Сховати
Потому что эта беда далеко не главная. Главная - что этих самых ферм маловато.
А в Европе по такой схеме кто-нибудь играет?
Сховати
Бельгия по похожей схеме играет
Для меня чемпионат - это такой формат турнира, при котором важна каждая игра, важно каждое очко. Это позволяет командам правильно настраиваться на очередной тур чемпа, выходить на поле и бороться ради победы, что делает матч очень захватывающим. Я не понимаю - для чего нам мини-турниры эти, если то же Динамо, начиная со средины чемпа, будет шланговать, зная, что они все равно попадут в 4ку, соответственно - нафиг сейчас играть, если это надо будет делать только через несколько месяцев. Это будет вредить и зрителям, и футболистам...
Сховати
Очки там не должны были аннулироваться, так что это не в этом дело...
Сховати
Как это не должны ?)) Смеёшься что ли ?)) А какой тогда смысл проводить мини-турнир, если, допустим, Днепр, займёт первое место и его уже никто не догонит, даже при условии матчей мини-турнира ?))
После заявления Коломойского, что лучше б этот чемпионат было вообще не проводить, плюс жалоб Луческу на отсутствие равных условий в связи с невозможностью играть домашние матчи именно и только в Донецке, лично мне стало совершенно понятно, почему на самом деле отклонили новый формат. Больше топовых матчей - больше поводов Мирче постенать о заговоре, а кому оно надо? Т.е формат, предложенный Луческу, вполне хорош, но он для мирного времени.
Поддержу Виктора в направлении "увеличить количество очных встреч топовых команд". Причем это скорее всего стоит совместить с некоторым сокращением лиги: 12 команд в 2 круга а потом две шестерки ещё в два круга. Или, в случае снятия нескольких команд к концу чемпионата, вообще 10 команд в 4 круга.