12 жовтня 2014 23:45
3

Сидорчук - наследник Горшкова

Всего два дня назад "Динамомания" писала о достижении Сергея Сидорчука, который, забив мяч в ворота Беларуси, вошел в число пятнадцати футболистов сборной Украины, отличившихся в своем дебютном матче, и стал только третьим динамовцем, добившемся такого результата. И вот сегодня Сергею покорилось новое достижении - он забил и во втором своем матче за сборную.

А это достижение до него за все 23 года существования сборной покорялось только одному футболисту - Александру Горшкову, который оказался уникален еще тем, что дебютировал в сборной Украины в 33 года.

28 марта 2003 года сборная Украины в рамках отборочного турнира ЕВРО-2004 принимала в Киеве команду Испании. На последних минутах наша сборная уступала со счетом 1:2: в ответ на мяч Воронина в дебюте встречи испанцы провели два мяча в концовке (Рауль, 84, Эчеберрия, 87), и, казалось, ничто уже не спасет Украину от домашнего поражения. Однако на добавленных минутах достиг цели шальной дальний удар дебютанта-ветерана из раменского "Сатурна" Александра Горшкова, и матч закончился почетной для нашей команды ничьей.

Следующий матч (также в рамках ОТ ЕВРО-2004) Украина проводила во Львове против армян. Уже на 14-й минуте гости открыли счет с пенальти (Саркисян), однако на исходе получаса игры Украина сравняла счет, и сделал это ударом головой после подачи углового Сергеем Ребровым все тот же Александр Горшков, на долгие 11 лет установив планку, которую, казалос бы, очень сложно будет преодолеть. Тот матч напоминал настоящие качели - 1:1, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3, и только на добавленных минутах удар защитника "Динамо" Сергея Федорова принес украинцам победу со счетом 4:3.

После этого Горшков сыграл за сборную всего два матча - против Северной Ирландии и Испании - и никогда больше футболку сборной не одевал. Оставаясь при этом на высоком профессиональном уровне. В 2004 году Горшков вернулся в "Зенит", за который выступал с 1997 по 2001 годы, и провел там еще 4 года. Пиком его карьеры стало завоевание Кубка УЕФА в 2008 году. После этого 38-летний хавбек завершил свою более чем 20-летнюю карьеру, начатую еще в советское время. Сейчас он тренер. Работал с молодежью "Зенита", возглавлял "Балтику", "Нижний Новгород" и "Сатурн".

Любопытно, что Горшков (1970 года рождения) вполне годится Сидорчуку (1991 года рождения) в отцы, так что Сергея вполне можно назвать наследником Александра, и, конечно, хочется пожелать ему такого же футбольного долголетия и высоких свершений.

Если посчитать сколько Сидорчук провел время на поле и поделить на забитые голы - там вообще очень приличный показатель...главное, чтобы не зазвездился...
Надо сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею Реброву, что он вывел Сергея в свет.
Пока рановато....Посмотрим на испанцах.Но парень не плох.