3 жовтня 2014 21:17

"Волынь" - "Ворскла" - 2:2. Фирменный матч в Луцке

В стартовом матче восьмого тура команда Виталия Кварцяного не смогла обыграть коллектив Василия Сачко.

Игровую программу восьмого тура в пятницу матчем в Луцке открывали местная "Волынь" и полтавская "Ворскла". Особую принципиальность поединку, в котором встречались четвертая и седьмая команды чемпионата, придавало и противостояние наставников двух клубов. Сравнительно недавно нынешний рулевой полтавчан Василий Сачко играл под руководством Кварцяного в "Волыни", а три года назад уже в бытность игроком "Ворсклы" оформил в Луцке дубль, внеся свою лепту в разгром, который полтавчане устроили луцкой команде.

В Луцк Сачко, что называется, попал с корабля на бал, вернувшись со стажировки в Ньоне в ходе обучения на "Pro"-диплом УЕФА. Ну а Кварцяный, думается, доволен успехами своего подопечного на тренерском поприще. Вот и в пятницу вечером в Луцке был если и не "футбол по-Кварцяному" со стороны обеих команд, то игра максимально приближенная к нему. Много борьбы, желания, довольно приличные скорости и хорошая готовность команд. Вот только конструктива действиям игроков обеих клубов явно не хватало. Возможно, виной тому и плотная игра со стороны соперника. Возможно, желание побыстрее доставить мяч к чужой штрафной и открыть счет. В итоге в первом тайме опасных моментов практически не было.

Первый из них соорудили хозяева на 21-й минуте, когда Матей здорово пробивал из пределов штрафной, но не попал в ворота. Второй - спустя двадцать минут создали гости. Теперь уже Турсунов отважился на удар - тоже мимо. Ну а перед самым свистком на перерыв бил уже Мариотто - Богуш без труда забрал мяч.

Зато во втором тайме команды, видимо, решили отдать долги зрителям за скучную первую половину матча. Четыре гола, два пенальти, удаление - всех этих событий с лихвой бы хватило на целый матч, а тут они уместились в 45 минут.

Уже в дебюте второго тайма Богушу вновь пришлось вступать в игру, ликвидируя дальний удар Симинима. А в следующей атаке "Волынь" заработала пенальти. Федорчук упал в борьбе с Даллку, рефери матча Сергей Бойко, посовещавшись с ассистентом, несмотря на бурные протесты игроков полтавчан, указал на точку. 11-метровый уверенно реализовал Бикфалви. Тут же мог удваивать преимущество хозяев Мариотто, прорвавшийся к воротам Богуша через двух защитников, но в этом эпизоде кипер полтавчан сыграл надежно. Вскоре к воротам "Ворсклы" выскочил вышедший на замену Гуменюк, но в "ближнем бою" не сумел переиграть Богуша. Спустя пять минут после этого эпизода Олег вновь отправился на скамейку запасных.

Правда, перед этим "Ворскла" забила. Баранник получил отличную передачу с центра поля, дошел почти до лицевой линии и отпасовал в район 11-метровой отметки, откуда набежавший Турсунов отправил мяч в цель. Хотя шла 78-я минута, как оказалось, самое интересное в этом матче только начиналось.

На 82-й минуте лучане остались вдесятером - за вторую желтую покинул поле Бабенко. На 85-й главный неудачник матча - Арменд Даллку вновь, по мнению рефери, нарушил правила в своей штрафной. Второй пенальти, и Мариотто с "точки" точен - 2:1. Буквально через три минуты Дедечко, здорово сыграв позиционно, ушел от опеки Жунича, обыграл Кичака и отправил мяч уже в пустые ворота - 2:2. А уже в компенсированное арбитром время "Ворсклу" спас Богуш, достав мяч в углу после неприятного удара с линии штрафной.

2:2 - ничья, которую мирной точно не назовешь.

"Волынь" - "Ворскла" - 2:2

Голы
: Бикфалви, 54-пен. (1:0); Турсунов, 78 (1:1); Мариотто, 86-пен. (2:1); Дедечко, 88 (2:2).

"Волынь": Кичак, Симинин, Жунич, Приндета, Бабенко, Федорчук (Новак, 92+2), Мемешев (Гуменюк, 57, Козьбан, 80), Бикфалви, Шабанов, Матей, Мариотто.

"Ворскла": Богуш, Даллку, Е. Ткачук, Чеснаков, Скляр, Громов, Дедечко, Сапай, Турсунов, Янузи (Кривошеенко, 75), Ковпак (Баранник, 59).

Предупреждены: Бабенко (39, 83), Матей (89) - Даллку (32).