2 жовтня 2014 12:02
2

Тибериу ГИОАНЕ: "За кого буду болеть? Что за вопрос? Конечно, за "Динамо"!"

Для "Динамо" начинаются дни румынских гостей. Перед воскресным приемом "Шахтера" Мирчи Луческу киевляне сегодня в рамках второго тура ЛЕ сыграют на НСК со "Стяуа". Или со "Звездой", как переводится ее название. У клубов давние счеты. Именно бухарестцы в 1987-м не позволили "Динамо" завоевать второй для себя Суперкубок УЕФА.

Что интересно, в том матче уже не играл знаменитый румынский вратарь Хельмут Дукадам, в финале Кубка чемпионов-86 потянувший четыре пенальти от "Барсы". Его сразил облитерирующий атеросклероз. Хотя бытовала иная версия недуга. Якобы за "Барсу" спонсоры подарили Дукадаму "Мерседес", который больно уж понравился Чаушеску-младшему. Но кипер отказался отдавать авто, за что был арестован и избит железным прутом. Сейчас Дукадам — президент "Стяуа". А владелец клуба — Джиджи Бекали — сидит в тюрьме за махинации с налогами и землей.

"За кого буду болеть? Что за вопрос? Конечно, за "Динамо"! — сказал нам экс-игрок киевлян румын Тибериу Гиоане, осевший у себя на родине. — Вообще, место обеих команд — в ЛЧ, но, увы, встретятся в Лиге Европы. Каким же невероятным образом "Стяуа" проиграла за выход в Лигу чемпионов "Лудогорцу"! Думаю, "Динамо" в четверг победит — все-таки дома играет. В первом туре ЛЕ "Стяуа" разгромила "Ольборг" — 6:0. Но вы бы видели тот матч. Датчане должны были вести 2:0, а потом все перевернулось. У бухарестцев наиболее опасны Кипчу, в игре с "Ольборгом" отдавший несколько голевых пасов, и Кешеру: очень много забивает. Бьет и с 20, и с 25 метров. Главное — закрыть его левую ногу, правая угрозы не представляет. Из-за травмы у "Стяуа" не сыграет Попа. Но это не потеря для гостей. В нынешнем сезоне нападающий не впечатляет. Мой прогноз — из этой группы выйдут и "Динамо", и "Стяуа".

Кстати, как поведал Тиби, получив в Киеве тренерский диплом, он возглавлял на родине команду пятой лиги — "Прежну", с которой вышел в четвертый дивизион. Сейчас в творческом отпуске, занят воспитанием двухлетнего сынишки. "В столице Украины бываю довольно часто, у меня ведь жена — киевлянка". 

Тиби Человечище!))
Еще бы Тиби болел не за Динамо! Столько лет, да и жинка может сковородкой настучать!)))