26 вересня 2014 17:25

Аутсайдер АПЛ заработал на продаже телеправ в два раза больше "Баварии"

За минувший сезон "Кардифф", вылетевший из английской премьер-лиги, заработал 58,2 миллиона фунтов стерлингов на телевидении. Как сообщает Daily Mail, это самый низкий показатель в элитном дивизионе Англии, но это все равно существенно больше, чем получил лучший клуб Германии – "Бавария". Доходы мюнхенцев от телевидения составляют всего 28,8 миллиона фунтов.

Однако лидируют в Европе по заработкам от телевидения не английские клубы, а испанские. "Реал" и "Барселона" получили за телетрансляции примерно по 109,4 миллиона фунтов каждый, в то время как лучший из английских клубов "Ливерпуль" – 91,4 миллиона. Причина такого успеха заключается в том, что в Испании нет централизованной системы продажи прав, и каждый клуб занимается этим самостоятельно. Таким образом, разрыв между "бедными" и "богатыми" существенно больше – испанская "Альмерия" заработала на телетрансляциях всего 14 миллионов фунтов.

Лучший показатель в Италии принадлежит "Ювентусу" – 73,4 миллиона, с которым в Англии туринцы стали лишь седьмыми, отстав не только от "Ливерпуля", но и от "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенала", "Тоттенхэма" и "Эвертона".