25 вересня 2014 21:33
1

Йожеф САБО: "Зря Гусин в мотогонки пошел…"

Сегодняшний выпуск передачи «Говорить Україна», которая выходит на телеканале «Украина», был посвящен трагически погибшему экс-футболисту «Динамо» и сборной Украины Андрею Гусину. Одним из гостей в студии был бывший футболист и тренер киевлян Йожеф Сабо, который вспомнил некоторые истории из жизни Гусина.

- Я не знал о том, что Гусин увлекся мотоциклами. Помню, еще в то время, когда я был тренером «Динамо», молодой Шевченко купил себе спортивный Мерседес. Как-то он мимо меня пролетел на скорости 200 км. в час, так я приехал на базу и сразу сказал ему: «Давай сюда ключи». Забрал эти ключи и поговорил с ним, после чего он машину продал. Если вы помните, она потом разбилась.

Я тогда сказал Шевченко: «Это – не для тебя. Ты в футбол играешь, а не гоняешься на машинах».

- Вы хотите сказать, что мотогонки – это не то, что было нужно Гусину?

- Не все могут воспринимать такую скорость. Есть профессионалы мотогонщики, которые занимаются своим делом, а Андрей был профессионалом футбольным. Зря он в мотогонки пошел, зря…

Помню, был один момент интересный, который показывал характер Гусина. Как-то «Динамо» закончило тренировку, и тут Лобановский говорит Пузачу: «Толя, позови мне Гусина, пожалуйста». Приходит Андрей в комнату, где сидим мы с Лобановским, который и говорит: «Андрюшенька, ты себя плохо чувствуешь?». Гусин отвечает: «Нет». Лобановский ему в ответ: «Ты сегодня ужасно тренировался. Одевайся и отправляйся домой, к семье. Завтра ты играть не будешь».

Вот тут и проявился характер Гусина. Он говорит: «Ну нет! Как так, Василич?». Потом Андрей все же ушел, но через буквально полчаса вернулся и говорит: «Нет, я все же хочу играть! Посмотрите, что я завтра буду делать на поле». Вышел на следующий день Гусин, забил гол и команда выиграла. Вот такой у Гусина был упрямый характер. Он это доказал.

Поэтому он и пошел в этот мотоспорт, ему нужно было. Каждый человек идет по своей судьбе. И не нужно обвинять кого-то в том, что трасса плохая была или еще что-то. У нас нет специальных трасс? Так у нас ничего нет!

- Вы считает, гол Гусина в ворота сборной Греции был для него самым важным в жизни?

- Все забитые мячи главные. Это ведь команда была. Я не отделяю одного футболиста от другого, ведь выходит на поле вся команда, и кто-то передачи отдает, а кто-то – забивает.

Помню, когда-то мы с Лобановским пошли на матч дубля, где играл Гусин. И Валерий Васильевич его там увидел, а вы ведь знаете, что у него в команде обязательно должен был быть один рыжий игрок. Без этого у него состава не было. Вот он там увидел Андрея, который тогда играл на позиции форварда. Когда Лобановский забрал Гусина к себе, я спросил: «Куда ты его поставишь, ведь у него даже скорости нормальной нет?». На это он мне ответил: «Мы его поставим в серединку поля. Высокий, головой играет, ноги длинные и в подкате нормально работает. А что еще нужно игроку средней линии?». 

мистер очевидность...