23 вересня 2014 10:25

Председатель ЕС: "Спонсорскую поддержку "Газпрома" УЕФА оценил выше, чем собственные правила"

Председатель фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс раскритиковала выбор Санкт-Петербурга в качестве одного из мест проведения чемпионата Европы по футболу 2020 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Deutsche Welle. 19 сентября на церемонии УЕФА российский город получил стандартный пакет из четвертьфинала и трех игр группового этапа ЧЕ-2020.

По мнению Хармс, Россия нарушает правила международного футбола переводом крымских клубов в российский чемпионат: "Уже одной этой причины достаточно для того, чтобы не проводить в Санкт-Петербурге игры чемпионата Европы по футболу в 2020 году".

Также избранием Петербурга в качестве города-хозяина Евро-2020 осталась недовольна член организации по борьбе с коррупцией Transparency International Сильвия Шенк: "Это спорное решение в сложившейся ситуации", — считает она.

Включение Санкт-Петербурга в список мест проведения игр группового турнира и четвертьфиналов ЧЕ-2020 Шенк и Хармс связали с договором о спонсорской поддержке между российским концерном "Газпром" и УЕФА. "Речь идет только о деньгах. Спонсорскую поддержку "Газпрома" УЕФА оценил выше, чем собственные правила", - заявила Хармс.