11 вересня 2014 11:28

Украинский "Севастополь": где все футболисты

MatchDay продолжает рассказывать о судьбах футболистов, которые в минувшем сезоне защищали цвета крымских клубов. После материала о симферопольской "Таврии" на очереди еще одна бывшая команда Премьер-лиги - "Севастополь".

Вратари

Игорь ЛИТОВКА ("Олимпик")

26-летний голкипер быстро нашел себе новый клуб. Литовка был на просмотре в московском "Торпедо", но, как только появился вариант из Украины, вернулся на родину и успешно выступает в составе новичка Премьер-лиги - донецкого "Олимпика", застолбив за собой место в основном составе. Литовка уже провел четыре игры в составе нового клуба, три из которых - отстоял на "ноль".

Олег ЧУВАЕВ ("Томь", Россия)

Одним из последних нашел себе новую команду голкипер Олег Чуваев. 26-летний вратарь трудоустроился в России, подписав контракт с "Томью", которая после девяти туров первой лиги России идет на втором месте. Дебютировать в команде из Томска украинцу пока не удалось.

Константин МАХНОВСКИЙ (без клуба)

Сам Махновский говорил, что был на просмотре в донецком "Олимпике", но там что-то в последний момент не срослось. Сейчас бывший голкипер польской "Легии" и киевской "Оболони" тренируется с киевским "Арсеналом", поддерживая форму. 

Защитники

Владимир ФЕДОРИВ (без клуба)

Защитник, который в минувшем сезоне чемпионата Украины провел за "Севастополь" 18 поединков (сыграл 1392 минуты), продолжает оставаться без клуба. 29-летний Федорив является свободным агентом и никаких слухов о его возможном трудоустройстве пока не было.

Евгений НЕПЛЯХ ("Платаниас", Греция)

Украинский футболист, которому в мае исполнилось 22 года, уехал играть за границу, в Грецию. Новым клубом Непляха стал "Платаниас", тренером которого является бывший наставник "Таврии" Яннис Христопулос. Евгений дебютировал в новом клубе не очень удачно: в матче с ПАОК его команда уступила - 0:4.

Евгений НОВАК ("Волынь")

25-летний защитник остался в Украине, перебравшись в "Волынь", и уже провел в составе луцкого клуба два поединка - против "Черноморца" и "Карпат". В минувшем сезоне в составе "Севастополя" Новак сыграл 16 матчей, в которых отметился одним забитым мячом.

Мате ГВИНИАНИДЗЕ (без клуба)

27-летний грузинский футболист, который играл за крымский клуб с 2011 года, все еще без команды. В прошлом сезоне Гвинианидзе провел десять поединков в составе "Севастополя" в Премьер-лиге и один в Кубке Украины.

Дебатик ЦУРРИ ("Тирана", Албания)

Опытный футболист вернулся на родину, где подписал контракт с 24-кратным чемпионом и 15-кратным обладателем Кубка Албании "Тираной". Правда, минувший сезон клуб с такой славной историей завершил только на шестом месте среди 12 команд албанской лиги. В составе "Севастополя" Цурри провел семь поединков.

Сергей ВОРОНИН ("Волынь")

Еще один футболист "Севастополя", который перебрался в "Волынь". 27-летний защитник уже успел провести пять поединков в составе команды Виталия Кварцяного. В прошлом сезоне Воронин в шести матчах за "Севастополь" в чемпионате Украины получил три "горчичника".

Андрей МИЩЕНКО ("Олимпик")

Защитник, которому в апреле исполнилось 23 года, перебрался в донецкий "Олимпик". В команде Романа Санжара Мищенко провел всего два поединка - против "Черноморца" в чемпионате и против "Реал Фармы" в Кубке страны. В "Севастополе" футболист провел два матча.

Тарас ЧЕРНОВЕЦКИЙ ("Днепр")

Молодой защитник перешел в "Днепр" и пока выступает в составе днепропетровского клуба в чемпионате Украины U-21. 19-летний Черновецкий провел в прошлом сезоне в составе "Севастополя" всего один поединок. 

Полузащитники

Александр КАРАВАЕВ ("Заря")

22-летний хавбек перебрался в луганскую "Зарю" и уже успел заявить о себе в Европе, отлично отыграв против "Фейенорда" и "Мольде" в ЛЕ. Также Караваев уже провел пять поединков в национальном первенстве в составе "Зари" и является кандидатом в национальную сборную Украины.

Денис КОЖАНОВ ("Карпаты")

Из Севастополя Кожанов переехал во Львов, где будет выступать ближайший год на правах аренды. В составе "Карпат" 27-летний полузащитник отыграл во всех шести поединках нынешнего сезона: пять - в чемпионате и один - в Кубке Украины. Успел даже отметиться голом в ворота луцкой "Волыни".

ФАРЛЕЙ (без клуба)

Виейра Роса Фарлей продолжает поиски нового клуба. Бразилец, отыгравший в составе "Севастополя" 22 матча в чемпионате Украины и один в Кубке, находится в статусе свободного агента. С той игрой, которую 20-летний футболист показывал в "Севастополе", думается, что без команды он будет не долго.

Константин ЯРОШЕНКО ("Урал", Россия)

Украинский полузащитник пополнил ряды екатеринбургского "Урала". 27-летний хавбек заключил с уральским клубом контракт сроком на два года. Ярошенко успел провести в составе новой команды несколько поединков и даже отметился голом в ворота команды Юрия Семина - "Мордовии".

Артур КАРНОЗА ("Карпаты")

Карноза, как и Кожанов, перебрался в "Карпаты". Соглашение полузащитника с "зелено-белыми" рассчитано на три года. В минувшем сезоне Карноза провел в составе севастопольской команды 18 матчей, в которых забил три гола и отдал одну результативную передачу.

Саулюс МИКОЛЮНАС ("Шахтер", Беларусь)

Литовец переехал в Беларусь, где выступает за солигорский "Шахтер", который после 22 туров национального первенства идет на четвертой позиции. В составе "Севастополя" в прошлом сезоне Миколюнас провел десять поединков.

Игор ДУЛЯЙ (без клуба)

Опытный серб, поигравший в "Шахтере" и "Партизане", сейчас все еще ищет новый клуб. 34-летний полузащитник, отыгравший в прошлом сезоне за "Севастополь" десять поединков, находится в статусе свободного агента. Отметим, что Игор, еще будучи игроком крымского клуба, поступил на тренерские курсы и намерен связать свою дальнейшую жизнь с тренерством, но пока хочет еще поиграть.

Александр ФЕРТОВС (без клуба)

27-летний латвийский полузащитник также на данный момент без команды. Автор трех голов в девяти матчах минувшего сезона, отлично зарекомендовавший себя в Премьер-лиге - "Unemployed", что означает безработный.

Владимир ТАНЧИК ("Рух", Польша)

Быстрый и техничный украинский хавбек перебрался в Польшу. 22-летний Танчик стал игроком "Руха" из Хожува, который харьковский "Металлист" выбил из нынешнего розыгрыша Лиги Европы. В сезоне 2013-2014 годов полузащитник провел девять поединков в составе "Севастополя" и смог отметиться одним забитым мячом.

Александр ЖАБОКРИЦКИЙ (СКЧФ)

33-летний полузащитник остался в Севастополе. В связи с тем, что выступать за первую команду СКЧФ Жабокрицкому нельзя, он заявился за вторую команду севастопольского клуба на чемпионат Республики и принял участие в поединке с симферопольским "Скифом" (3:0).

Денис ПРИЧИНЕНКО (ЦСКА, Болгария)

Причиненко отправился в Болгарию, где подписал контракт с софийским ЦСКА. Сейчас 22-летний полузащитник частенько оказывается на скамейке запасных болгарской команды и периодически выходит на замену во втором тайме. После семи туров команда Причиненко лидирует в чемпионате Болгарии. А за "Севастополь" хавбек провел всего восемь игр.

Александр МАКСИМОВ (без клуба)

29-летний полузащитник до сих пор свободный агент. Максимов, поигравший во многих командах Премьер-лиги и сыгравший один поединок за сборную Украины, за полгода в "Севастополе" провел на поле лишь 540 минут - шесть матчей.

Владислав ГЕВЛИЧ ("Металлист")

Официальный сайт "СКЧФ" гласит о том, что Гевлич заявлен за вторую команду севастопольского клуба на чемпионат Крыма и уже провел в его составе один поединок против "Сталкера" из Заозерного. Хотя наставник второй команды крымского клуба Анатолий Скворцов заявил, что Владислав вскоре подпишет контракт с "Металлистом", а сам хавбек уже сыграл за харьковчан в контрольном матче. 

Нападающие

Александр КОВПАК ("Ворскла")

Одним из первых новый клуб себе нашел Александр Ковпак. 31-летний футболист перешел в полтавскую "Ворсклу", в составе которой уже провел шесть игр и забил один гол - в ворота тернопольской "Нивы" в Кубке Украины. А в составе "Севастополя" в прошлом чемпионате Александр забил пять голов в 22-х матчах.

Сергей КУЗНЕЦОВ ("Говерла")

Долго искал себе новый клуб опытный нападающий, но таки нашел. Им стала ужгородская "Говерла", куда Кузнецов перешел, прежде всего, из-за Вячеслава Грозного. Сергей уже успел провести три поединка и забить дебютный гол в новой команде. А за "Севастополь" в минувшем сезоне забил пять мячей в восемнадцати встречах.

Владимир ЛЫСЕНКО ("Олимпик")

Нападающий, поигравший во многих украинских командах, пополнил ряды новичка Премьер-лиги донецкого "Олимпика" и в пяти матчах смог отметиться уже двумя точными ударами. Именно Лысенко ударом со штрафного принес "Олимпику" первую, историческую победу в Премьер-лиге над луганской "Зарей".

Владимир КОВАЛЬ ("Стомил", Польша)

Нападающий, которому в марте исполнилось 22 года, уехал играть в Польшу. Коваль стал игроком команды из первой польской лиги - "Стомил" из Ольштына. Украинец имеет постоянную игровую практику в новом клубе и уже успел отличиться несколькими точными выстрелами, а его команда после семи туров занимает вторую строчку в турнирной таблице. 

Евгений ПАВЛОВ ("Сокол", Россия)

23-летний нападающий стал игроком саратовского "Сокола". Павлов подписал контракт с российским клубом на один год. Форвард, который в минувшем сезоне провел лишь три матча в составе "Севастополя", в первом дивизионе России играет чаще, практически в каждом поединке выходя в стартовом составе своей новой команды.

Сергей Снопов