9 вересня 2014 15:28

Виктор ГРАЧЕВ: "Наш человек мобилизуется полностью, когда уже отступать некуда"

Бывший форвард донецкого "Шахтера" Виктор Грачев проанализировал причины поражения сборной Украины в матче со Словенией.

"Прежде всего это психология. Наш человек мобилизуется полностью, когда уже отступать некуда. На старт турнира ребята вышли с другим настроением. Это было видно в первые 30 минут. Не было прессинга. Я удивляюсь: когда и где прессинговать соперника, как не в стартовом матче дома? Зато словаки чувствовали слишком свободно. Это тем более удивительно, что летом на чемпионате мира успеха достигали те команды, которые применяли прессинг. Вспомните немцев в матче с Бразилией".

Виктор Александрович говорит, что наша сборная не смогла сыграть компактно.

"Не успевали возвращаться, образовывали разрывы между линиями до 30 метров. Степаненко и Эдмар редко ходили вперед. Пожалуй, не набрали кондиций, хотя в чемпионате Украины прошло уже 5 туров. А вот словаки сыграли компактно. Мы хорошо сыграли на флангах, но совсем неэффективно. Меня поразило, что все фланговые прорывы заканчивались прострелом вдоль ворот. Никакой нацеленной передачи на 11-метровую отметку не было. Прострелы вдоль ворот длинные 2-метровые Дюрица и Губочан легко прерывали. При фланговых прорывов надо иметь в штрафной минимум 3-4 игрока, а у нас в лучшем выпада было всего два".

Грачев отмечает неуверенную игру опорных полузащитников.

"Ковальчук, Эдмар и Степаненко впервые сыграли в такой связке. Ранее недостаток креатива в этой зоне компенсировал Ротань, а вчера никого способного остро сыграть впереди не нашлось. Плохо сыграл Зозуля. Парень все время открывался не там, где надо. Думаю, надо было дать шанс Гладкому. Все же это человек штрафной, может побороться за верховые мячи. Удивила низкое качество ударов. С 17 только 3 пришлось в створ. По большому счету опасным был лишь удар Эдмара в штангу. Конечно, мы можем жаловаться на большое количество травмированных. Однако нарекания ни к чему, потому что в таком случае наша сборная может превратиться в аналог сборной Португалии, которая без Роналдо не может обыграть албанцев. Надо наконец научиться решать проблему травмированных без потерь игрового рисунка".

Напомним, что вчера сборная Украины уступила в стартовом матче отбора на Евро 2016 сборной Словакии со счетом 0:1.

Юрий СТРИГУН