9 вересня 2014 00:43

Ян КОЗАК: "Украине было тяжело из-за пропущенного гола"

Тренер сборной Словакии прокомментировал победу в отборочном цикле к Евро-2016 над Украиной со счетом 1:0.

- Матч был сложным. С точки зрения физики. Не все наши игроки были в идеальной форме, но то как они справились, достойно уважения. Нам противостоял достойный противник. Переломным моментом стал забитый гол, мы почувствовали уверенность. Что касается второго тайма, то мы уже были не такими активными, украинцы старались держать мяч и имели два голевых момента. Также скажу, что появление на поле Немеца и Вайсса было под знаком вопроса, но в итоге все мобилизировались. Мы получили золотые очки.

- Расскажите про свои эмоции в последнем эпизоде в матче. Арбитр принял правильное такое решение?

- Конечно, ощущалось давление, хозяева наступали, но я следил за арбитром, и судья свистел в сторону вратаря. В итоге ситуация разрешилась таким образом, каким вы это увидели.

- Удалось ли Дьомберу заменить в основе Шкртела?

- Очевидно, что у нас был сильный соперник, который использовал свои моменты, но должен  признать, что фортуна была на нашей стороне. Хамшик играл на команду. Только так можно играть в сложных матчах. Что касается Дьомбера, то, конечно, были потери мяча, но я давал ему установку играть легко и не усложнять себе жизни. Он с этим справился.

- Хотели ли вы удивить заменой Роберта Мака?

- Вайсс еще полноценно не готов физически. Мак знал, что он будет играть. Мы его настраивали на эту игру, он забил замечательный гол.

- Сегодняшняя победа сборной Словакии - это команда была сильнее или это просто удачное стечение обстоятельств?

- С нашей стороны матч мог закончиться совсем по-другому. Мы постоянно давили на соперника. Во второй половине встречи Украина взяла инициативу в свои руки, но им было тяжелее из-за пропущенного гола.