26 серпня 2014 13:52

Герман ТКАЧЕНКО: "Переход Еременко в "Рубин" из киевского "Динамо" был очень непростым"

Президент компании ProSportsManagement, один из самых известных экспертов по трансферным вопросам Герман Ткаченко в интервью СЭ прокомментировал подписание ЦСКА Романа Еременко, а также вспомнил его переход из киевского "Динамо" в "Рубин".

"Переход Романа Еременко в ЦСКА – знаковая сделка. Чего здесь не хватает, так это объяснения того, что же все это время происходило. На самом деле впервые в новейшей истории российского футбола игрок использовал параграф 17 регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков. Согласно ему футболист имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт, и к нему не применяются спортивные и иные санкции".

"Все это не значит, что футболист уходит бесплатно. Компенсация все равно требуется, но определяется уже по специальной формуле: складывается она из двух базовых вещей. Первое – эквивалент оставшейся по сроку соглашения зарплаты. В случае с Еременко это порядка 2,7 миллиона евро за последний год контракта в "Рубине". Плюс амортизация агентских, подъемных, трансферных и других выплат. Переход Еременко в "Рубин" из киевского "Динамо" был очень непростым. Украинский клуб требовал 13 миллионов одним платежом. Четверть от этой суммы – 3,25 миллиона. Так что в сумме "Рубин" мог бы претендовать как минимум на шесть миллионов евро. Сумма довольно существенная".

"Переход Еременко в "Рубин" из киевского "Динамо" был очень непростым. Украинский клуб требовал 13 миллионов одним платежом. Четверть от этой суммы – 3,25 миллиона. Так что в сумме "Рубин" мог бы претендовать как минимум на шесть миллионов евро. Сумма довольно существенная".