8 серпня 2014 12:37

Гендиректор "Зари": "Янник Боли ведет переговоры с российским клубом"

Генеральный директор ФК «Заря» Сергей Васильевич Рафаилов после матча с «Мольде» пообщался с корреспондентом пресс-службы, подчеркнув, что эту победу команда посвятила Луганску и луганчанам:

- Прежде всего, я хочу поздравить всех луганчан и болельщиков нашей команды. Мы волнуемся обо всех тех, кто остался сейчас в Луганске. Возможно, они не смогут сейчас прочитать эти строки, так как в городе практически отсутствует свет, Интернет и телефонная связь.

Но когда они узнают о нашей победе, думаю это будет настоящий подарок. Футболисты с болью в сердце переживают сейчас те события, которые происходят на территории Луганской и Донецкой областей. Они хорошо помнят всех тех людей, кто был рядом с ними. Поэтому, сегодняшняя победа была крайне важна.

Что касается самой игры, то после того, как Никита Каменюка забил гол стало понятно, что как минимум, проиграть мы сегодня не имеем права. У нас не так много опыта выступлений в Еврокубках, и, возможно, забитый гол оказывал какое-то давление на футболистов.

В целом же, в первой половине встречи игра была за нами. Во втором тайме были, конечно, моменты, как у нас, так и у футболистов «Мольде». Выше всяких похвал сыграл наш голкипер Никита Шевченко. Отразил два пенальти. Хотя я очень сомневаюсь, что оба одиннадцатиметровых удара были справедливыми. Но футбольный Бог, оказывается, есть. И он помог нам одержать победу.

- Футбольный клуб «Мольде» наверняка оставил хорошее впечатление
- Да, это очень серьёзная команда. Серьёзный клуб, с серьёзной организацией. Я беседовал с руководителем клуба. Мне понравилось отношение городских властей и болельщиков команды к «Мольде». В день игры, например, хорошая традиция относительно вывешивания флагов с эмблемой футбольного клуба. Здесь любят футбол, любят эту команду, болеют за неё, поддерживают. Несмотря на то, что это частный клуб, город и предприятия, которые находятся в его черте, оказывают очень серьёзную помощь. Власти помогли выделить нужную для строительства стадиона территорию при нехватке строительных плоскостей. Ведь здесь чуть ли не везде фьорды и горы. Хотелось бы, чтобы и наши власти поддерживали нас не только сочувственным присутствием на футболе, а чем-то большим. Болельщики тоже могут поддержать нас приобретением билетов и абонементов. Стадион в «Мольде» рассчитан на 11000 мест, но сезонных абонементов продано 7000. Выкуплено больше половины мест на стадионе, как мы видим. Все болельщики в атрибутике «Мольде». Это всё называется участием в росте клуба.

- Допущенная Никитой Шевченко ошибка при взятии наших ворот, наверняка, подстегнула его выдать такой матч, какой в итоге получился… Как говорится, на ошибках мы все учимся
- Может быть. Задача профессионала – как можно быстрее забывать о своих ошибках и идти только вперёд. Это настоящий профессионализм. А если долго в себе держать какие-либо ошибки или промахи, то это характер не закаляет. Нужно извлекать уроки, быстро забывать плохое и делать следующий шаг, но обязательно только вперёд.

- Вы регулярно общаетесь с ребятами для того, чтобы не было недооценки соперника. Это было видно и в матче с «Лячи», и в игре с «Мольде»
- Я думаю, что мы не настолько ещё «заматерели», в хорошем понимании этого слова, для того, чтобы наши футболисты кого-то недооценивали. Считаю, что на результат может повлиять лишь недостаток опыта.

Уверен, что тренер и команда стоят на правильном пути, доверяя молодёжи. К этому мы долго шли. Я думаю, что всем тем, кто критиковал нас за аренду футболистов донецкого «Шахтёра», сейчас должно быть стыдно. Мы идём правильным путём и думаю, что и дальше удача будет нам сопутствовать.

- Дальнейшие кадровые приобретения наверняка будут?
- Во-первых, мы заявили нашего нового легионера Принса Сегбефию. Завтра приедет в расположение команды ещё один футболист и после прохождения медобследования мы объявим, кто это. Скажу сразу, что это защитник.

Кроме того, у нас на просмотре находится ещё один молодой футболист. И думаю, что в скором времени, после результатов медобследования, он останется у нас.

Кроме того, ведём переговоры с нападающим. Надеюсь, что сегодняшний результат подтолкнёт его к тому, чтобы быстрее перейти к нам.

- Вопрос риторический: Что же всё-таки с Янником Боли?
- Янника уже не будет у нас в команде. Я уже об этом говорил.

- То есть, он у нас числится лишь формально?
- Да, пока что он у нас на контракте. Янник ведёт переговоры и мы о них знаем. Переговорный процесс происходит при непосредственном нашем участии. Это команда из России и он в ближайшее время должен приехать в Москву для прохождения медосмотра. Те условия, которые ему предлагают, думаю, удовлетворят любого футболиста. Хотя, на мой взгляд, у Янника – очень сложный характер. Есть определённая склонность и к мании величия. Но мы надеемся, что он это предложение примет. Одно могу сказать точно: у нас в команде его уже не будет. Дело не только в его нежелании. После всех тех событий, которые произошли, я не совсем хотел бы, чтобы он остался. И президент, и главный тренер, и я абсолютно негативно относимся к элементам предательства. Мы этого не заслужили. Сделали всё для того, чтобы помочь ему адаптироваться, раскрыть действительно его футбольный талант. А на сегодняшний день получили от него то, что получили.

- Остаётся только удивляться, как уступили донецкому «Олимпику» в прошедшем матче чемпионата Украины…
- Наверное, играть в режиме через два дня на третий, для нас ещё очень сложно. А вот с третьего на четвёртый, как мы увидели, команда восстановиться сумела. Хотя жара, которая была при игре с «Олимпиком», одинаково влияла на обе команды. Плюс, у «Олимпика» был определённый эмоциональный подъём. Может быть, наши ребята немного берегли силы для ответной встречи с «Мольде». А когда уже игра не заладилась, спасти результат не удалось. Этот досадный рикошет… взятие ворот… Фактор психологии не отменял никто.

- Мы не спросили на пресс-конференции у Юрия Вернидуба, поэтому адресую этот вопрос вам. Максим Малышев восстановился и вышел сегодня в основе, но в перерыве был заменён. С игроком всё в порядке?
- Максим почувствовал напряжение мышцы, поэтому было принято решение заменить его, чтобы поберечь и не усугублять ситуацию. Максим только неделю, после длительного перерыва, тренировался в общей группе. Благодаря его желанию и бойцовским качествам Юрий Николаевич сегодня поставил его в стартовом составе. И думаю не ошибся.

- Сегодня провели матч на искусственном покрытии
- Моё убеждение таково, что будущее именно за полями с искусственным покрытием. Они не так прихотливы в уходе да и финансов требуют меньше. Не требуется такой частый полив. Я отношусь к искусственным покрытиям положительно и ещё раз подчеркну, что будущее за ними.

- Сегодня команду поддержала не только армия болельщиков с помощью Интернета и телевидения, но и несколько отчаянных ребят, которые приехали в Норвегию автостопом, а так же те украинцы, которые много лет живут в Норвегии, но поддерживали именно "Зарю"
- Большое всем спасибо за поддержку. Кстати, отмечу, что на игре были и россияне с украинскими флагами, которые тоже нас поддерживали. Было очень приятно, когда после игры в далёкой, незнакомой стране к нашим футболистам подходили люди с детьми для того, чтобы сфотографироваться и взять автографы. Это сближает.