19 липня 2014 13:38

U-19. Cборная Украины: кто есть кто

В Венгрию, где в субботу стартует финальный турнир чемпионата Европы, главный тренер украинской команды Александр Петраков повез 18 игроков. Им и предстоит решать ответственную задачу.

Напомним, что до решающей стадии добрались семь сборных, которые и присоединятся к хозяевам соревнований. Наставник «сине-желтых» признается: завоевать континентальное золото мечтает, но своей основной целью на данном этапе все-таки видит попадание в ТОП-6 – это позволит через год принять участие в мировом форуме. Подобной чести, к слову, Украина пока удостаивалась лишь дважды.

Новозеландская кампания (именно там в 2015-м и сойдутся лучшие «молодежки» планеты) стала бы достойным завершением пятилетки, в течение которой Петраков работал с этими ребятами. Едва ли не половина из них еще из того, стартового призыва-2010…

ВРАТАРИ

Богдан САРНАВСКИЙ («Шахтер»).

Родился 29 января 1995 года в Киеве.
Рост – 187 см, вес – 80 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) провел 4 матча (3 – в стартовом составе), пропустил 2 мяча.

Воспитанник школы столичного «Арсенала» долгое время считался железным первым номером юношеской команды, носил капитанскую повязку и даже привлекался к играм старших – футболистов 1994 года рождения. Провел было три матча в Премьер-лиге, однако трансфер в донецкий «Шахтер» вынудил Богдана вновь сконцентрироваться на выступлениях за дубль, а вскоре и уступить Романе Пидкивке место в «основе» сборной. Впрочем, в решающей встрече с англичанами, заменив травмированного коллегу, Сарнавский проявил себя молодцом, еще и выполнив судьбоносный навес в штрафную, позволивший нашим склонить чашу весов на свою сторону.

Роман ПИДКИВКА («Карпаты»).

Родился 9 мая 1995 года во Львове.
Рост – 190 см, вес – 85 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 3 (3) матча, не пропускал.

Несомненное преимущество львовянина перед Сарнавским – регулярная практика на серьезном уровне. 14 игр в высшем дивизионе, из которых добрая половина однозначно удачных, хорошая пресса – все это не могло пройти мимо внимания тренера сборной. В элит-раунде Петраков сделал ставку на Пидкивку, и выбор этот выглядел абсолютно логичным. Роман не подкачал, сохранив свои ворота в неприкосновенности, – еще и пенальти в бойке с Шотландией отразил. Не будь того сэйва, кто знает, квартировалась бы сейчас наша команда в Венгрии…

ЗАЩИТНИКИ

Никита БУРДА («Динамо»).

Родился 24 марта 1995 года в Енакиево (Донецкая обл.).
Рост – 187 см, вес – 80 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) не участвовал.

Этот крепкий, жесткий центральный защитник попал на карандаш Петракову одним из первых, долгое время не давал особого повода для критики, в 2011-м выиграл с «сине-желтыми» Мемориал Виктора Банникова, однако потом выпал из обоймы. Всему виной – череда серьезных трав, которые не позволили Никите принять участие ни в предварительном, ни в элитном раунде отбора. Однако к финальной стадии восстановиться успел и вскочил таки на подножку уносившегося в Венгрию экспресса. Тренер в квалификации динамовца не сомневается.

Тарас КАЧАРАБА («Шахтер»).

Родился 7 января 1995 года в Жидачеве (Львовская обл.).
Рост – 188 см, вес – 75 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 6 (6) матчей.

Зато этот центрбек, когда-то действовавший в связке с Бурдой, в отборе ЧЕ-2014 (U-19) провел все шесть матчей без замен. Качараба – из старожилов сборной. Стабилен и надежен, высок, крепко стоит на ногах, хорош на втором этаже, за что и ценится. В «Шахтере» пока, правда, играет в первенстве 19-летних и дублеров.

Павел ЛУКЬЯНЧУК («Динамо»).

Родился 19 мая 1996 года в Запорожье.
Рост – 178 см, вес – 65 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 2 (1) матча.

Еще один выходец из плодовитой детской школы запорожского «Металлурга». Являясь лидером сборной младших на год ребят, Павел своей игрой убедил Петракова взять его в свою команду. Исполнителем стартового состава этот защитник не является, однако в случае необходимости всегда готов подстраховать партнеров. Способен сыграть как в центре обороны, так и на фланге.

Андрей МАРКОВИЧ («Карпаты»).

Родился 25 июня 1995 года в Жидачевском р-не (Львовская обл.).
Рост – 175 см, вес – 67 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 2 (2) матча.

Карьера Андрея в сборной шла по синусоиде. В 2011-м он вызывался в нее регулярно, в 2012-м не провел в составе «сине-желтых» ни одной встречи, в 2013-м получил еще один шанс. Но главное – Маркович поехал на турнир элит-раунда, проведя от звонка два завершающих поединка, в том числе решающий, против Англии. С тренерским заданием справился и теперь будет доказывать свою состоятельность в финальной стадии.

Эдуард СОБОЛЬ («Шахтер»).

Родился 20 апреля 1995 года в Запорожье.
Рост – 186 см, вес – 73 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 5 (5) матчей, забил 1 мяч.

Самый опытный и самый известный из игроков нашей сборной, выступающий в ней с первых дней. В 2013-м перешел в «Шахтер», до того засветившись в Премьер-лиге на левом фланге обороны запорожского «Металлурга». На сегодня в активе Эдика 23 игры в классе сильнейших, хотя до завоевания места в «основе» горняков ему еще очень далеко. Несмотря на это Соболь не сдается и в аренду не просится. Ну а в команде Петракова он, как и прежде, на главных ролях. Как тут не вспомнить, что именно гол капитана на компенсированных минутах встречи с англичанами вывел Украину в финальную пульку ЧЕ-2014.

Юрий ТКАЧУК («Металлист»).

Родился 18 апреля 1995 года в Кельменцах (Черновицкая обл.).
Рост – 175 см, вес – 63 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 6 (6) матчей.

Когда наставник юношеской команды говорит о том, что едва ли не все его подопечные в состоянии закрыть несколько позиций, он однозначно имеет в виду и Ткачука. В сборной, выполняя функции центрального защитника, он отыграл все 6 матчей квалификации, тогда как в своем клубе неоднократно использовался в опорной зоне и при этом регулярно подключался к атакам. Юра прогрессирует, о чем свидетельствует и его майский дебют в Премьер-лиге. Хочется верить, что в Венгрии, под прессом нешуточной ответственности, Ткачуку удастся показать все свои лучшие качества.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Никита АДАМЕНКО («Шахтер»).

Родился 14 сентября 1995 года в Донецке.
Рост – 186 см, вес – 73 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) не участвовал.

В отличие от большинства своих партнеров, первое приглашение в сборную этот хавбек получил только год назад и пока не провел ни одного официального матча в ее составе. Собственно фамилии горняка не значилось даже в заявках на отборочные турниры. Интересно, что даже в первенстве 19-летних в минувшем сезоне Адаменко отыграл от звонка до звонка лишь один матч, чаще выходя на замену. Впрочем, это не помешало Петракову довериться Никите и взять его в Венгрию. Может, именно полузащитник «Шахтера» и станет нашим главным джокером?

Виктор КОВАЛЕНКО («Шахтер»)

Родился 14 февраля 1996 года в Херсоне.
Рост – 182 см, вес – 75 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 5 (4) матчей, 2 мяча.

Еще один представитель команды младших, давно уже пошедший на повышение. Виктор не просто стал своим в заслуженной компании – он теперь один из ее лидеров. Год назад он не поехал со своими одногодками на континентальный финал среди 17-летних, однако теперь за настойчивость и работу (а в том, что парень работает над собой – нет никаких сомнений) судьба отплатила ему куда более заманчивыми перспективами. Коваленко, прекрасно смотрясь на позиции под нападающими, забил по мячу на обеих стадиях отбора. Серию не мешало бы продолжить и Венгрии. Ну а аппетит, как водится, приходит во время еды.

Вячеслав ТАНКОВСКИЙ («Шахтер»).

Родился 16 августа 1995 года в Новомосковске (Днепропетровская обл.).
Рост – 168 см, вес – 64 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 5 (5) матчей, 1 мяч.

Помнится, на Мемориале Виктора Банникова, три года назад, этот невысокий, техничный и на редкость настырный крепыш довольствовался выходами на замену. Сегодня он – игрок «основы», образующий в центре поля эффективную связку с одноклубником Коваленко. От скорости, сноровки и выдумки светловолосого паренька в финальном турнире будет зависеть многое – особенно в битвах с фактурными командами Сербии и Германии.

Игорь ХАРАТИН («Динамо»).

Родился 2 февраля 1995 года в Мукачево (Закарпатская обл.).
Рост – 188 см, вес – 76 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 6 (6) матчей, 1 мяч.

Трудяга, спец по невидимой, черновой работе. Ведущий опорник сборной, Харатин начал призываться в ее ряды еще четыре года назад. Отличается хорошим выбором позиции, рассудительностью и хладнокровием. Немудрено, что именно Игорь в команде Петракова чаще остальных берется за исполнение пенальти. Глядишь, недалек тот час, когда свой уровень динамовец будет демонстрировать и в матчах Премьер-лиги, в которой он уже успел дебютировать.

Евгений ЧУМАК («Динамо»).

Родился 25 августа 1995 года в Глуховцах (Винницкая обл.).
Рост – 181 см, вес – 73 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 5 (2) матчей.

Воспитанник Александра Шпакова, в свое время давшего путевку в жизнь Андрею Шевченко, Женя также начинал как нападающий. Вскоре однако тренеры посчитали возможным расширить круг его обязанностей, отрядив юношу сначала на фланг, а потом и в центр полузащиты. Чумак ожидания оправдал и теперь одинаково и уверенно может сыграть как вингера, так и атакующего хавбека. К услугам динамовца Петраков впервые обратился в 2012-м и с тех вызывает его регулярно.

НАПАДАЮЩИЕ

Максим БАНАСЕВИЧ («Заря»).

Родился 31 января 1995 года в Киеве.
Рост – 181 см, вес – 71 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 4 (3) матча.

Легкий, мобильный и техничный нападающий обратил на себя внимание тренера сборной еще в 2010-м, однако впоследствии как-то сник. Пытался показать себя, выступая за «Оболонь», но по-настоящему воспрял духом, лишь перейдя в начале прошлого года в луганскую «Зарю». Суперрезультативностью Банасевич не отличался, однако действовал полезно, подчиняя себя командным интересам. Приглашение в стан «сине-желтых» не заставило себя ждать. В Англии Максим принял участие во всех трех матчах, и, надо полагать, тренерские авансы оправдал.

Артем БЕСЕДИН («Динамо»).

Родился 31 марта 1996 года в Харькове.
Рост – 185 см, вес – 76 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 3 (1) матча.

В обойму Петракова этот нападающий таранного типа попал только в нынешнем году – до того выступал исключительно за команду своего возраста, причем совсем недавно – в январе – бился в ее составе на Мемориале Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге. Возможно, там, на российском искусственном покрытии и обратил он на себя внимание тренерского штаба сборной 19-летних. Прежде всего, напором, умением побороться за мяч – в том числе и на втором этаже. Неслучайно по ходу элит-раунда Артема дважды бросали в бой в середине второго тайма – «потоптать» подсевших защитников.

Дмитрий БИЛОНОГ («Шахтер»).

Родился 26 мая 1995 года в Черкассах.
Рост – 183 см, вес – 78 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 3 (2) матча, 1 мяч.

А этот парень действует в иной манере – преимущественно на правом краю, но при благоприятном раскладе с удовольствием смещается в центр, откуда может как ударить по воротам, так и снабдить партнера неожиданным разрезным пасом. Обладает прекрасным голевым чутьем, умеет нащупывать слабые места в оборонительных построениях соперников. Один из тех, кто прекрасно знаком с требованиями Петракова – благо выступает под его руководством с первого сбора.

Артем РАДЧЕНКО («Металлист»).

Родился 2 января 1995 года в Харькове.
Рост – 167 см, вес – 61 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 6 (4) матчей, 4 мяча.

Левый харьковский вингер давно уже ходит в перспективных. Мирон Маркевич неоднократно брал этого стремительного технаря на сборы с первой командой, даже пороху Лиги Европы давал нюхнуть. Радченко, безусловно, талантлив, из обоймы не выпадает, однако долгожданного скачка-прорыва все нет и нет. Нынешний тренер «Металлиста» Игорь Рахаев резонно замечет, что дальнейшая карьера Артема всецело в его, футболиста, руках. Впрочем, целесообразность пребывания в юношеской сборной этого забивалы нынче не обсуждается. И на него в Венгрии – надежды особые.

Роман ЯРЕМЧУК («Динамо»).

Родился 27 ноября 1995 года в Львове.
Рост – 186 см, вес – 78 кг.
В отборе ЧЕ-2014 (U19) – 4 (2) матча.

Воспитанник школы «Карпат», он перебрался в столицу еще в 11-летнем возрасте, где нисколько не затерялся, выступая на позиции центрфорварда и исправно огорчая вратарей. В сезоне-2011/12 в первенстве ДЮФЛ Яремчук забил 21 мяч в 21 матче, и последовавшее вскоре приглашение в сборную никого не удивило. Рома признается, что тяготеет к центральной зоне, предпочитает действовать в непосредственной близости от ворот соперника и не очень любит уходить к бровке. Можно не сомневаться, что в Венгрии за нападающим будут пристально следить западные «разведчики». Не так давно на нападающего уже приходил запрос из «Байера», но хлопец решил события не форсировать и для начала доказать свою профпригодность на родине. Прав или нет – рассудит время.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Александр ПЕТРАКОВ

Родился 6 августа 1957 года в Киеве.

Карьера игрока: «Локомотив» Винница (1975-78), СКА Киев (1978-80), «Днепр» Черкассы (1980), «Авангард» Ровно (1980-82), «Колос» Никополь (1983-85), СКА ЮГВ Будапешт (Венгрия) (1986-90).
Тренерская карьера: «Будивнык» Иванков (1991-92), «Торпедо» Запорожья (1993), ЦСКА-2 Киев (1996−99), «Спартак» Сумы (2000), ФК «Винница» (2001), «Динамо» Киев (2001−04, команда 1987 г.р.), «Динамо» Киев (2004−05, команда 1994 г.р.), РУФК Киев (2006-07, команда 1990 г.р.), РУФК Киев (2008-10, команда 1995 г.р.), юношеская сборная Украины (с 2010-го, команда 1995 г.р.).
Чемпион Украины среди юношей (2006, 2007), участник финального турнира чемпионата Европы (U-19) (2014).
Заслуженный тренер Украины (2009).

Константин ПАТКЕВИЧ