13 липня 2014 10:46
2

ЧМ-2014. Германия - Аргентина 1:0. Немцы вырывают победу и становятся чемпионами мира!

Германия - Аргентина 1:0

Германия: 1.Нойер - 16.Лам (к), 20.Боатенг, 5.Хуммельс, 4.Хеведес - 7.Швайнштайгер, 18.Кроос, 13.Мюллер, 8.Озил, 23. Крамер - 11.Клозе

Запасные: 12.Цилер, 22.Вайденфеллер, 2.Гросскройц, 3.Гинтер, 9.Шюррле, 10.Подольски, 14.Дракслер, 15.Дурм, 17.Мертезакер, 19.Гетце

Аргентина: 1.Ромеро - 4.Сабалета, 15.Демикелис, 2.Гарай, 16.Рохо - 8.Перес, 6.Билья, 14.Маскерано, 22.Лавесси - 9.Игуаин, 10.Месси (к)

Запасные: 12.Орион, 21.Андухар, 3.Кампаньяро, 5.Гаго, 7.Ди Мария, 11.Родригес, 13.А.Фернандес, 17.Ф.Фернандес, 18.Паласио, 19.Альварес, 20.Агуэро, 23.Басанта

Матч начался!

3. Уже на первых минутах матча немцы заработали опасный штрафной, разыграли его и Кроос пробил. Удар был сильным, но пришелся прямо в стенку.

4. Игуаин ударил с острого угла, мяч прокатился мимо дальней штанги и вылетел за лицевую линию.

7. Ромеро спокойно забирает мяч после прострела Мюллера с фланга.

9. Месси обыграл нескольких защитников, ворвался в штрафную и пытался прострелить, но никто из его партнеров не кинулся к мячу, который достался немцам.

10. Еще один опаснейший прострел сделал Сабалета, но опять мяч оказался у немцев.

15. Кроос навешивал со штрафного, однако аргентинцы мяч выбили.

17. Очень жестко сыграл против Крамера Гарай, и полузащитник сборной Германии уже минуту лежит на поле.

18. Врачи оказали помощь Крамеру и он готов вернуться в игру.

21. Момент! Ошиблась оборона сборной Германии, подарив мяч Игуаину. Гонсало вышел один на один с Нойером, но пробил мимо ближней штанги.

25. В последние минуты мяч контролируют немцы, но они не особо спешат бежать в атаку, выискивая бреши в защитных построениях аргентинцев.

28. Мюллер в офсайде.

29. Месси пытался закинуть мяч за спины защитникам, но надежно сыграл Хёведес, выбив круглого.

30. Как же досадно сейчас должно быть аргентинцам, ведь они забили, но гол был отменен из-за офсайда. Забил с передачи Лавесси Игуаин, воспользовавшийся провалом обороны подопечных Лёве.

32. И первая замена в матче у немцев: Крамера меняет Шюррле.

34. Желтая карточка Хёведесу, сбившему Сабалету.

36. Нойер уверенно играет на выходе, забирая мяч после подачи Лавесси с углового.

37. Ромеро! Мюллер ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Шюррле, но уверенно сыграл голкипер, парировавший этот удар. Правда, за секунду до удара раздался свисток арбитра, который зафиксировал офсайд.

40. Месси ворвался в штрафную, обыграл нескольких защитников и Нойера, но не смог пробить, так как ему помешал это сделать Хёведес.

43. Кроос пробивал с линии штрафной - Ромеро на месте.

44. Клозе не успел дотянуться до мяча после подачи Мюллера. А могло быть опасно!

45. Две минуты компенсирует главный арбитр.

45+2. Момент! Два подряд угловых подали немцы, и после второго головой пробил Хёведес - мяч попадает в штангу! Потом круглый отскочил к Мюллеру, но тот был в офсайде.

Конец первого тайма

Начался второй тайм

46. Вместо Лавесси вышел Игуаин.

47. Месси вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот.

50. Неудачно попытался пробить по воротам Игуаин, дав возможность Хуммельсу выбить мяч.

54. Опасно простреливал Мюллер, но Хуммельсу удалось выбить мяч на угловой.

55. Мюллер фолит в атаке, пытаясь отправить мяч в сетку ворот после подачи с углового от Крооса.

57. Игуаин, пытавшийся выбороть мяч, столкнулся с Нойером. Сейчас врачи оказывают медицинскую помощь Гонсало.

59. Ромеро забирает мяч после удара головой от Клозе.

62. Опасно на Озила прострелил Шюррле, но мяч попал Месуту в колено и вылетел за лицевую линию.

64. Желтая карточка Маскерано за фол на Клозе.

69. Пытался обострить ситуацию у ворот Нойера Рохо, но после его прострела мяч выбивает Швайнштайгер.

72. Неточный дальний удар Шюррле.

75. Месси решился пробить с линии штрафной - мимо.

78. Вместо Игуаина на поле выходит Паласио.

79. Неудачно разыграли угловой немцы, позволив аргентинцам выбить мяч.

82. Кроос! Озил классно откатил мяч под удар Кроосу, но тот пробил мимо ворот.

86. Вместо Переса выходит Гаго.

88. Свою замену проводит и Лев, выпуская Гётце вместо Клозе.

90. Три минуты компенсирует главный арбитр.

Конец второго тайма

Нас ждут еще два экстра-тайма по 15 минут.

Начался первый экстра-тайм

91. В одной атаке немцы дважды пробовали пробить по воротам Ромеро: сначала попал в голкипера Шюррле, а потом Озил пробил в защитника.

96. Активно начали первый экстра-тайм немцы, полностью завладев мячом. Аргентинцы пока отвечают редкими, и не очень опасными контратаками.

97. Момент! Паласио вышел один на один с Нойером, попытался перекинуть голкипера, но мяч полетел мимо дальней штанги.

102. Лежит на газоне Швайнштайгер, но помощь врачей ему не требуется.

Конец первого экстра-тайма

Начался второй экстра-тайм

107. Опять на газоне оказывается Швайнштайгер, но судья не наказывает его обидчика. Сегодня Риццоли, такое впечатление, вообще решил не показывать желтые.

109. И опять фол на Швайнштайгере - Агуэро врезал ему рукой в лицо, да так, что у Басти идет кровь. И, конечно же, опять нет желтой карточки.

112. Возвращается на поле Швайнштайгер, хотя его уже был готов заменить Гросскройц.

113. ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!! Шюррле классной передачей нашел в штрафной Гётце, тот принял мяч на грудь, скинул его себе под удар и пробил Ромеро.

116. Попытался обострить ситуацию у ворот Нойера Билья, но его передача на Месси, который мог оказаться на ударной позиции, была неудачной и мяч улетел в аут.

117. Месси головой пробил выше ворот.

119. Классную передачу задумал сделать на Озила Мюллер, но Месут не понял его замысла.

120. Мертезакер меняет Озила.

120. Две минуты компенсировал главный арбитр.

120+2. Опасный штрафной заработал Месси. Сам пострадавший и взялся пробивать, но ударил выше ворот.

Финальный свисток

Немцы - чемпионы мира!

ПРЕВЬЮ

Сегодня состоится завершающий матч чемпионата мира в Бразилии, в котором триумфатора турнира определят сборные Германии и Аргентины.

Финалисты мундиаля до сих пор являются непобедимыми – обе имеют пустую графу поражений, и на легендарной «Маракане» одной из этих команд придется впервые уступить.

Лучшее впечатление от своей игры на протяжении турнира оставил Бундестим. Подопечные Йоахима Лева гораздо более убедительно и сбалансированно провели чемпионат, периодически радуя футбольных болельщиков (не всех, конечно) громкими результатами вроде рекордного разгрома Бразилии в полуфинале или неожиданно крупной победы над Португалией в стартовом матче.

Однако пропускают немцы регулярно, что в свою пользу может обратить Алехандро Сабелья. Его команда имеет в активе четыре «сухих» матча, а на стадии плей-офф и вовсе до сих пор не пропускала, что делает Серхио Ромеро самым надежным голкипером турнира. Однако что касается забитых мячей – тут у Аргентины в последних трех матчах не все так гладко. В основное время команда забила лишь один гол (отличился Игуаин), обыграв бельгийцев в 1/4 финала, тогда как команда Лева наколотила десяток мячей. Судьба полуфинала решалась в серии пенальти, а в 1/8 финала победу «небесно-голубым» в овертайме принес Анхель Ди Мария, участие которого в сегодняшнем матче по-прежнему находится под вопросом.

Эта игра станет еще и противостоянием лучших бомбардиров команд – Лионеля Месси и Томаса Мюллера. Аргентинский форвард отстает от своего визави на один забитый мяч (4 против 5), и оба игрока  еще имеют шанс вырвать «Золотую бутсу» чемпионата, обогнав колумбийца Хамеса Родригеса, на счету которого – шесть голов. Мюллеру для этого достаточно одного мяча, ведь по количеству ассистов он Родригеса опережает. А вот Месси, «последнего слова» от которого сегодня наверняка ждет вся Аргентина, перестал забивать после завершения группового этапа.

Подопечные Йоахима Лева добыли победы над Францией и Бразилией в одинаковом составе, а значит, тот же набор игроков, который своего наставника пока не подводит, нам стоит ждать и в самом ответственном матче. Это Лам, Хеведес, Боатенг и Хуммельс в обороне, Хедира и Швайнштайгер в центре поля, а также Мюллер, Озил и Кроос, поддерживающие форварда Клозе.

Сабелья же может прибегнуть к маневрам со стартовым составом. Например, в основе может появиться восстановившийся Агуэро, который в полуфинальном поединке вышел на последние десять минут. Связкой защитников, скорее всего, останется четверка Рохо – Сабалета − Гарай –Демикелес, а в центре поля выйдут Маскерано, Билья и Перес.

В своей истории сборные Германии и Аргентины встречались двадцать раз, из которых немцы вышли победителями в шести матчах, а «небесно-голубые» − в девяти, остальные игры завершились вничью. В финалах чемпионатов мира команды пересекались уже дважды: в 1986 году победу праздновала Аргентина (3:2), а на следующем мундиале реванш взял Бундестим (1:0). А самая последняя встреча этих сборных была товарищеской: в 2012 году южноамериканцы обыграли соперников со счетом 1:3.

Судить решающий матч будет опытный итальянский арбитр Никола Риццоли. 42-летний рефери на нынешнем мундиале обслуживал три встречи, две из которых − с участием сборной Аргентины. В обоих поединках «альбиселесте» одержали победы (над Нигерией (2:3) и над Бельгией (1:0)).

Телетрансляцию финального матча ЧМ-2014 проведут каналы «Футбол 1», «Украина» и «Первый национальный», а на «Динамомании» вы можете следить за текстовым онлайном. Начало – в 22:00 по киевскому времени.

Жаль,очень жаль Аргентину,но Германия сильнее.
2-0