9 липня 2014 10:46
12

ЧМ-2014. Голландия - Аргентина 0:0, по пенальти 2:4. Аргентинцы шагают в финал

Голландия - Аргентина 0:0

Голландия: 1.Силлессен – 15.Кейт, 3.Де Врей, 2.Влар, 4.Инди, 5.Блинд – 6.Де Йонг, 10.Снайдер, 20.Вейналдум – 11.Роббен, 9.ван Перси (к)

Запасные: 22.Ворм, 23.Крул, 7.Янмаат, 8.Де Гузман, 12.Верхаг, 13.Велтман, 14.Конголо, 16.Класи, 17.Ленс, 19.Хунтелар, 21.Депай 

Аргентина: 1.Ромеро – 4.Сабалета, 15.Демикелис, 2.Гарай, 16.Рохо – 6.Билья, 14.Маскерано – 8.Перес, 10.Месси (к), 22.Лавесси – 9.Игуаин

Запасные: 12.Орион, 21.Андухар, 3.Кампаньяро, 5.Гаго, 11.Родригес, 13.А. Фернандес, 17.Ф. Фернандес, 18.Паласио, 19.Альварес, 20.Агуэро, 23.Басанта

Матч начался!

5. Осторожничают на первых минутах команды, боясь допустить ошибку, которая может стать роковой.

6. В офсайде Роббен.

10. Очень осторожно и уверенно пока играет против Месси Де Врей, практически не давая звездному сопернику распоряжаться мячом.

11. Надежно отыграл в защите Ван Перси, выбивший мяч после подачи Лавесси со штрафного.

13. Неточный удар Снайдера метров с 20.

15. Силлессен! Уверенно играет голландский голкипер, забирая мяч в руки после сильного удара Месси со штрафного.

19. Хорошо сыграл Де Врей, не дав опередить себя Игуаину после прострела с фланга.

19. Аргентинцы подали угловой, но голландцы спокойно мяч выбили.

21. Ван Перси сегодня хорош в защите, но пока никак не проявил себя в атаке. Вот и сейчас форвард МЮ сыграл надежно, выбив мяч после подачи с углового.

24. Еще один угловой подал Лавесси, а Гарай головой пробил выше ворот.

27. Падает в центре поля и держится за голову Маскерано, которому срочно требуется помощь врачей.

29. Возвращается на поле Маскерано, хотя на секунду даже показалось, что ему нужна замена.

32. Ромеро кулаками выбивает мяч после подачи с углового от Снайдера.

34. Напомнил о своем присутствие на поле Месси, попав в офсайд.

38. Пока устно предупреждает Мартинса Инди, нарушившего правила на Месси, главный арбитр.

39. Нужна помощь врачей Снайдеру.

Начал усиленно разминаться киевский динамовец Джермейн Ленс. Возможно, он появится на поле уже после перерыва.

43. Неудачно навесил со штрафного Снайдер, отдав мяч аргентинцам.

45. Желтая карточка Мартинсу Инди.

45. Силлессен забирает мяч после подачи Месси со штрафного.

45. Две минуты компенсировал главный арбитр.

Конец первого тайма

Начался второй тайм

46. Мартинса Инди заменяет Янмаат.

49. Желтая карточка Демикелису.

50. Неточный удар Снайдера со штрафного.

В Сан-Паулу пошел дождь, и болельщикам, расположившимся на нижних трибунах, даже приходится надевать полиэтиленовые плащи.

51. Месси вышел один на один, смог в борьбе с Силлессеном протолкнуть мяч в сторону уже пустых ворот, но судья свистнул офсайд.

56. Здорово сыграл Влаар, отобрав мяч у Месси, который уже готовился нанести удар.

58. Прекрасно сыграл Янмаат, не дав пробить Лавесси, который находился метрах в 7 от ворот.

61. Янмаат фолит в атаке против Бильи.

62. Класи меняет Де Йонга.

64. Билья возвращается на поле с перемотанной рукой, но замены не просит.

69. Нужна помощь врачей Янмаату, пострадавшему в столкновении с Рохо.

71. Лавесси пробивал из пределов штрафной, но попал во Влаара.

73. Очень плохая подача Месси со штрафного - мяч вылетает за лицевую линию.

75. Момент! Перес сделал классную передачу с фланга, а Игуаин с нескольких метров пробил мимо ворот. Правда, судья чуть раньше зафиксировал офсайд.

На матче присутствуют 63 267 зрителей.

81-82. Двойная замена у аргентинцев: Переса меняет Паласио, а вместо Игуаина выходит Агуэро. 

84. Сильный дальний удар от Рохо - Силлессен на месте.

87. Неудачный розыгрыш углового от голландцев.

90. Момент! Роббен вырвался на ударную позицию, но Маскерано в последний момент заблокировал удар Арьена.

90. Три минуты компенсировал главный арбитр.

Конец второго тайма

Нас ждут два дополнительных экстра-тайма.

Начался первый экстра-тайм

94. В последние минуты мячом завладели голландцы, да вот только никак не удается им пробиться в штрафную аргентинцев.

96. Хунтелар меняет Ван Перси.

99. Дальний удар Роббена - мяч в руках у Ромеро.

101. Вместо Лавесси на поле выходит Макси Родригес.

105. Желтая карточка Хунтелару за фол на Маскерано.

105+1. Силлессен кулаками выбивает мяч после навеса Месси со штрафного.

Конец первого экстра-тайма

Начался второй экстра-тайм

106. Медицинская помощь требуется Сабалете. 

110. Неточный дальний удар Де Врея.

115. Опасно! Пробивал Паласио, но Силлессен смог забрать мяч.

117. И еще один момент у аргентинцев! Макси Родригес из пределов штрафной пробивает прямо в руки Силлессену. Откровенно не удался удар полузащитнику сборной Аргентины.

120. Пробивал Кейт, но его удар был заблокирован.

120. Одну минуту компенсировал главный арбитр.

Конец второго экстра-тайма

Нас ждет серия послематчевых пенальти.

Первыми пенальти будут бить голландцы, к мячу идет Влаар.

Влаар - Ромеро парирует!

Месси - 0:1!

Роббен - 1:1!

Гарай - 1:2!

Снайдер - Ромеро парирует!

Агуэро - 1:3!

Кейт - 2:3!

Макси Родригес - 2:4!

Аргентина выходит в финал чемпионата мира-2014!

ПРЕВЬЮ

Сегодня в Сан-Паулу национальные команды Голландии и Аргентины определят второго финалиста мундиаля, который в борьбе за кубок мира сойдется со сборной Германии.

Если обратиться к истории, то и для голландцев, и для аргентинцев это пятый полуфинал. «Оранжевые» проходили данную стадию трижды, а южноамериканцы ни разу в ней не проигрывали. В последний раз команды встречались в групповом раунде немецкого ЧМ в 2006 году, и тогда разошлись миром, закончив матч со счетом 0:0.

С таким же счетом завершился поединок предыдущего этапа для сборной Голландии – подопечные ван Галя не смогли забить Коста-Рике в основное и дополнительное время, а выход в полуфинал оформили лишь благодаря серии пенальти. Или скорее благодаря своему голкиперу Тиму Крулу, которого Луи ван Галь выпустил на поле специально к пробитию 11-метровых, и который отразил два из них.

Аргентинцы прошли стадию 1/4 финала благодаря единственному голу Гонсало Игуаина бельгийцам на 8-й минуте. Немало возможностей для взятия ворот имел и Лионель Месси, став лидером по количеству голевых моментов на мундиале. По словам самого форварда, он особо и не стремится работать на пополнение собственного бомбардирского счета: «Я предпочитаю выиграть чемпионат мира, а не «Золотую бутсу», - говорит Месси. - Мы все в сборной Аргентины постараемся сделать эту мечту реальностью».

Осложняет эту цель для «небесно-голубых» потеря одного из самых полезных игроков команды. Травмированного Ди Марию в составе сборной Аргентины должен заменить Энцо Перес – об этом перед матчем говорил наставник команды Алехандро Сабелья. Зато южноамериканцев ждет пополнение – дисквалификацию отбыл защитник Маркос Рохо, пропустивший четвертьфинал против Бельгии, а после травмы восстановился нападающий Серхио Агуэро.

Не меньшую головную боль из-за кадровых проблем получил и Луи ван Галь. Ван Перси и Янмат перед полуфинальным матчем испытывали проблемы с желудком, неприятности со здоровьем были и у Влара – но думается, все эти игроки еще имеют шанс поучаствовать в сегодняшнем поединке, как и приступивший недавно к тренировкам де Йонг. Голландский специалист даже обещает сюрпризы – голландцы на своих занятиях отрабатывали какие-то новые заготовки, которые, по словам ван Галя, должны помочь обыграть Аргентину. Что ж, голландцы немало удивляли по ходу этого чемпионата – тем интереснее будет посмотреть на результаты приготовлений «оранжевых» к одному из самых серьезных соперников на их пути.

Обслужит второй полуфинал турецкий арбитр Джюнейт Чакыр. 37-летний рефери на нынешнем турнире уже работал на матчах Бразилия – Мексика (0:0) и Россия – Алжир (1:1).

Прямую трансляцию поединка проведут телеканалы «Футбол 1» и «Украина», а на «Динамомании» вы можете следить за текстовым онлайном.

Шикарная шахматная партия. С идеальным (ИМХО) раскладом для финала. Ждал, очень ждал именно такого расклада и боялся верить в то, что это может произойти. Ну вот, свершилось: чем бы все это не закончилось в итоге, но финал сейчас видится совершенно непредсказуемым. Потому как (опять же - чистое ИМХО;) больше всего хоть каких-то шансов (ну, пускай даже самых минимальных, или может не таких уж и призрачных?;) остановить этот немецкий каток, считаю, именно у Аргентины. Ближе всего Германия была к фиаско в Бразилии (опять же - ИМХО, или может не такое уж и ИМХО?;) в матче с Алжиром (ну, кто бы мог подумать, да?;). Очень дискомфортно чувствовала себя Германия и против США (ладно, этот матч уже по сути ничего не значил). Не стоит также забывать кто выбил немцев на нашем Евро (причем, тех самых немцев, которым золото "вручали" многие еще до старта турнира) - итальянцы, вот, опять же;). Ну, если у Италии, США и даже у Алжира нашлись весьма таки веские аргументы против этой сборной Германии, то у этой сборной Аргентины эшелонированные редуты, ну как минимум, ничуть не хуже сборных вышеперечисленных, да и в атаке пара-тройка аргументов тож имеется. Во всяком случае, как бы там ни было, считаю, что финал не такой уж предсказуемый. Согласен, в это верится с трудом. И шансов-то не так и много. Но, так хочется надеяться. Вдруг, Аргентина все же удивит еще один лишь (самый главный) раз!!! ;) И я таки надеюсь (нечего скрывать). Тьфу*3!!! ЗЫ Понятно, немцы фавориты. И возможная победа их (если таки она будет) видится вполне заслуженной. Но, болеть(!) за немцев, тут уж - зась! ИМХО, для болельщика "Динамо" - это "моветон" (ну, это мнение, всего лишь - ЛИЧНОЕ). Нет, не в контексте, ясно же, исторических каких-то фактов и "событий" там. У нас ведь с ними свои "счеты". Снова таки, ИМХО, но я таки считаю, что все же именно они (ох, уж эти немцы) дважды очень больно так "ударили под дых" Валерию Васильевичу (Лобановскому, конечно же - кому ж еще). Как знать, что да как могло б сложиться (если б было бы иначе), но те удары два (ЛЧ 98/99 и со сборной в 2001-м), они таки весьма такие были неприятные (это очень мягко говоря). Может быть и судьбоносные (впоследствии). А потому (да и не только потому) в финале лично я - "ЗА! АРГЕНТИНУ!!!". ЗЫ2 Роббена вот только, правда, очень жалко. Потому как (ИМХО же - опять же) он ведь больше всех старался (на турнире этом - в целом).
Сховати
Шикарная шахматная партия. С идеальным (ИМХО) раскладом для финала. Согласен на все 100. Но, на счет фаворитов - спорно. Во-первых, никогда европейская сборная не выигрывала мундиаль в Америке, во-вторых, аргентинцы показывают очень слаженную игру в обороне, в-третьих, на мой взгляд, немцы не смогут показать такую же шикарную игру, после бразильцев, просто эмоции захлестнут...плюс, гений Месси. Думаю, что и Меркель им не поможет :)...а вот Нойер - это да, очень сильно стоит на этом чемпионате. Никогда не ставлю, но в данном случае - поставил бы на аргентинцев...
Сховати
На счет фаворита - это так: осторожно-сдержано-спорное утверждение (понятно, кто мой ЛИЧНЫЙ фаворит на финал вот этот, остальное - "чтоб не сглазить", тьфу*3;))). Ясно, что матч всего один, а значит многое решается в области психологии и чуточки удачи (в плане мастерства все всем доказано - обе команды в финале, и это как раз тот случай, когда нельзя сказать, что не заслуженно). Как раз на факторе "неудобства игры соперника" я бы акцентировал внимание. А почему все? Потому, как нету скорости (читать - Ройса), чтобы взламывать редуты такие вот эшелонированные. Но, вот помимо Нойера, я бы отметил все же еще Мюллера - как по мне, так Томас сразу же за Роббеном имеет на турнире этом наибольшую целенаправленную ценность для своей сборной (ИМХО, Месси лишь на третьем месте в плане эффективности для командных построений - ну, пока, по меньшей мере, ясно же, что Лео может изменить все в любой момент, хоть за матч, а хоть за тайм, а то и меньше даже - на то ведь он и гений). В любом случае, финал мне (лично) видится ну очень даже непредсказуемым. А от того и интересным - что самом собою хорошо уже. И пусть по именам немцы выглядят всех предпочтительнее изначально (при том, что имена все эти хорошо сплелись в одну команду). Но, мы уже неоднократно видели, как амбиции команды этой разбивались о желания (на грани сверхусилий) неудобных им соперников. Согласен, так почему б истории не повториться? И почему бы не в финале с Аргентиной?;) Тьфу*3.
Сховати
Да я, вообщем, понял тебя. Только вот не хочу повторение финала 1990 года, на мой взгляд, самого скучного финала на моей памяти, когда пенальти в конце матча от Бреме решил исход игры.
Сховати
Ясно, что никто не знает сейчас как оно будет. Но, очень хотелось бы увидеть нечто на подобие полуфинала нашего Евро с участием той же Германии против Италии (считаю, что тот матч был достоин финала). И я таки думаю, что скучно не будет в любом случае. Для меня лично скучно - это когда исход матча предсказуем заранее (с вероятностью под 99,9%). ИМХО, здесь у нас расклады примерно 55/45. Да, с небольшим преимуществом в пользу Германии. Но, итог далеко еще не однозначен (я так думаю).
Я просто в шоке от этого расклада. Стоячая сборная аргентины, возглавляемая клоуном сабельей и в составе с О БОЖЕ ВЕЛИКИМ БОЖЕСТВОМ ВСЕЯ АРГЕНТИНЫ ЛЕО МЕССИ, обошедшая в группе аж сборную Боснии, Ирана (на последних секундах еле-еле) и Нигерии (с убедительным счетом 2:3), и так далее. Первого серьезного соперника - Голландию обыграла лишь по пенальти и за матч не показав игры, достойной финала Чемпионата Мира. Все, кто поклоняются месси как божеству на земле ждет огромное разочарование 13-го числа. Германия - вперед.
Сховати
+ Уверен, бюргеры устроят шикарный финал. Плачьте, латиносы Старый свет всё делает лучше,
Это парнуха а не игра.
Вангалыч потихоньку заглатывает дядечку-тренера Аргентины, как удав кролика. Спасти их может только Мессия.)
Пообщался с родственниками из Германии. Немцы больше всего не хотят видеть соперником по финалу Голландию. Говорят, с Аргентиной они справятся без особых проблем.
а чем Аргентина - Германия не классика?
Хочу классики: Германия - Голландия)