4 липня 2014 00:23
12

Фанат: "Ребята из ультрас "Шахтера" участвуют в АТО"

Представитель ультрас донецкого "Шахтера" рассказал Gazeta.ua, как "Донбасс Арена" весной реагировала на гимн Украины. Просит не указывать его имени и фамилии. Болеет за команду с начала 2000-х.

"Хочется, чтобы поскорее наступил мир, - говорит фанат. - Ребята с ультрас "Шахтера" участвуют в АТО. Сейчас не могу сказать сколько наших воюет. Это 20-30-летние молодые люди. Младших 20 лет, кажется, нет."

Почему руководство "Шахтера" запретило нескольким представителям ультрас ходить на матчи команды?

"Одного фаната забанили за драку на стадионе с пророссийскими активистами. Остальные - за нецензурную лексику. По крайней мере таким было объяснение. Хотя все знают, что настоящая причина - песня о Путине. Правда, я не знаю, почему наказали именно этих фанатов."

На домашнем матче "Шахтера" против чешской "Виктории" во время минуты молчания с трибун кричали "Беркут! Беркут!".

"По моему мнению, это было спланировано. Несколько человек из центральных трибун закричали, а слышно на весь стадион. На "Донбасс Арене" хорошая акустика, тем более когда вокруг тишина. Большинство зрителей вели себя адекватно. Люди сами начали их усмирять. Им объяснили, что так нельзя делать.

На тот момент в Донецке все было мирно. Многие люди приходили на стадион с флагами Украины. Затем ситуация становилась чем дальше, тем хуже.

Очень много людей покидает Донецк. Жаль, на это смотреть. Многие мои знакомые уехали из города. Я здесь останусь до последнего."

Как трибуны реагировали на гимн Украины?

"Около 10% зрителей на "Донбасс Арене" освистывали нас. Остальные либо поддерживали или вели себя нейтрально. На перекличку "Слава Україні — героям слава. Слава нації — смерть ворогам. Україна — понад усе" реагируют хуже. Называют этот заряд фашистским и бандеровским."

Перед матчем против донецкого "Металлурга" на своей странице в соцсети ультрас "Шахтера" попросили фанатов изучить две песни - "Хай живе вільна Україна" и "Воины света". Как часто исполняете украинские песни?

"По возможности. У нас русскоязычный регион. Большинство наших зарядов звучат на русском языке. Хотя на матчах Лиги чемпионов, когда мы играем против иностранной команды, у нас много сине-желтых флагов и мы поем "Червону руту". На играх чемпионата Украины этого было поменьше. После Майдана начали регулярно ее исполнять.

Сейчас трудно сказать как будет в следующем сезоне. Неизвестно, будет ли команда играть в Донецке. Возможно "Шахтер" будет проводить свои матчи в Киеве или Черкассах. Поддержка будет меньше. Где-то 50-100 человек. Сейчас трудно выезжать и возвращаться в Донецк. Особенно машиной.

Хотелось бы, чтобы команда играла в Донецке. В том числе матчи Лиги чемпионов."

2 марта в Киеве на "Олимпийском" ультрас "Динамо" и "Шахтера" сыграли матч Единства. Результат - 1:1.

"Впечатления от поединка только положительные. Это была первая игра после соглашения о перемирии. После нас сыграли фаны "Днепра" и "Металлиста", "Карпат" и "Динамо", "Черноморца" и "Карпат".

Ничья? Так получилось. Команды показали равную игру. Я выходил на поле, но, к сожалению, мне не удалось забить. Кроме матча мы еще побывали на Майдане и на Грушевского. Получили подарки от киевлян."

Вопрос, который интересует многих. Как долго продлится перемирие?

"Мне кажется, оно будет постоянным. До конца наших дней. После всего, что произошло, я уже не представляю, как можно враждовать."

На финале Кубка Украины Олег Гусев подошел к ультрас "Шахтера". Как оцените его поступок?

"Я на финал не поехал. Но видел видео с Гусевым. Олег - молодец. Наши футболисты к фанатам не подошли. Вообще, многие игроки "Динамо" публично выразили свою гражданскую позицию по поводу событий в стране.

С футболистами "Шахтера" у нас рабочие отношения. Все было нормально. Затем капитан Дарио Срна сказал в интервью, что мы не правы. Это случилось после того как ультрас спели на стадионе хит о Путине. Думаю, это клубная политика, а не его личная позиция. Все понимают ситуацию, поэтому на Срну не обижаются."

Как оцените прошедший сезон для "Шахтера"?

"Это худший сезон за последние несколько лет. Команда стала чемпионом благодаря "Днепру" и их результатам в последних матчах чемпионата. На этот раз повезло. Предыдущие чемпионства были более заслуженными."

Мирча Луческу остался в "Шахтере" еще на год. Правильное решение?

"Трудно сказать. У Мистера хороший год чередуется с посредственным. Если в новом сезоне команда будет выступать так же, как и в прошлом, то Луческу покинет команду. Даже если выиграет чемпионат."

Ирина КОЗЮПА

слава Україні!
Т.е. то, что убивают мирных людей не так уж и страшно...Почему то я этому здесь даже и не удивлён.
Сховати
В Чечне вон никого не боялись убивать, так как защищали территорию. Не удивляешься?
Сховати
Так давай следующим будет и твой регион, чего уж там? Раз для тебя разруха(в чём не малая заслуга сил АТО)МОЕГО края считается чем то таким обыденным - и вот уже ТОГДА разговор с твоей стороны будет более адекватный ,без всяких пофигистических оттенков.
Сховати
Надеюсь, в моём регионе не настолько в своей массе идиотское население. И этому тоже не удивляйся, так как это уже давно "услышали"
Сховати
Меня повеселил твой последний комент!:)) Т.е. услышали, что у вас не идиотское население?:) Как знать,как знать... Обычно никакая война не спрашивает какие люди и где проживают - если это для тебя огромное откровение! И то что в ваших краях меньше босоты,зато больше Серёж Зверевых в случае чего,никто интересоваться не будет, равно как и "слушать" вас вряд ли кто то станет...Так что просто не неси ерунды,раз для подобных тебе Донбасс- Украина, к тому же за который гибнет масса людей и твои реплики типа"мы же не идиоты чтобы и нас это коснулось" - жуть как отдают такой себе "неадекватность Light"...
Сховати
Я сказал, что надеюсь. Не настолько осведомлён в настроениях миллионов, как ты, чтобы безапеляционно заявлять что-либо
а что ты адекватный весь такой конкретно сделал для того чтобы не было баранов с российскими флагами?
сомневаюсь что мой регион будет молча как мыши сидеть и смотреть на наркоманов с калашами и флагами российской педерации
Нашёл чем гордиться - убивать мирных людей
Сховати
Ну не всем же гордиться, что он крыса и живёт в параше
вот ты конкретно хоть один аргумент можешь подать по поводу КТО убивают мирных людей? или это из серии на секельТВ показали, а у меня мозга мало с детства поэтому верю тому что говорят.