23 червня 2014 14:16

Игорь ХАРАТИН: "Перед дебютом Ребров сказал мне не бояться"

Молодой полузащитник «бело-синих» Игорь Харатин рассказывает о прошлом сезоне, дебюте в основе, выходе с Украиной (U-19) в финальную стадию Евро и проходящем в Австрии тренировочном сборе.

- В чемпионате U-21 мы могли выступить лучше, хотя играли достаточно неплохо, старались выполнять полученные от тренера установки. В принципе в каждом матче боролись за очки. Закончили на таком месте… ( 9-м - прим.ред). Считаю, что могли выступить и лучше. Я думаю важнее уже готовиться к первой команде, и чем больше игроков из молодежного состава попадает в основную команду - это успех.

Перед дебютом (против луганской «Зари») Сергей Ребров со мной поговорил, сказал не бояться, играть в свою игру, как я играю в сборной (U-19), дублирующем составе. Играть в футбол, набивать шишки – это опыт, через все это надо пройти. В день игры узнал, что в заявке, но не знал, буду дебютировать или нет. В принципе не сильно нервничал. Настроился, и нормально все вышло.

Мне хорошо работается в сборной с Александром Петраковым. Он нас поддерживает, бывает, делает замечания. Я считаю, успехом выход в финальную часть Евро-2014. Мы очень хотели этого, все надеялись, работали и заслуженно пришли к такому успеху. После этих клубных сборов у нас начнутся сборы в сборной и мы должны на Евро показать хорошую игру.

Проходящий в Бразилии чемпионат мира показывает, что дисциплина и самоотдача выходят на первый план. И это главное в футболе. Без этого никак. Мы также стараемся играть дисциплинировано, компактно и друг друга поддерживать, как эти команды, и берем с лучших пример.

Когда я приехал из сборной, то администратор молодежной динамовской команды позвонил и сказал мне, что я поеду на сборы с первой командой. Немного тяжело, но я стараюсь, выкладываюсь, Думаю, неплохо получается. Должен в таком же темпе работать и дальше, и надеюсь, в конце сборов будет хороший результат. Стараюсь по максимуму выкладываться, и пока организм не подводит. Я считаю, что намного лучше работать много с мячом. Выполняем упражнения всегда с азартом и таким образом быстрее проходят тренировки. Это одновременно тяжело и интересно.