21 червня 2014 17:24

Грачев: "Луческу способен сохранить состав "Шахтера"

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу остается работать в клубе на следующий сезон. Специалист хотел перейти в турецкий "Галатасарай", но владелец "горняков" Ринат Ахметов убедил не делать этого.

Контракт румына с чемпионом Украины будет действовать еще год. Ахметов повысит ему зарплату с 4 до 4,5 млн евро.

"В нынешней ситуации сохранить "Шахтер" в том состоянии, в котором он был всего год назад, выше человеческих сил, - говорит в своем комментарии Gazeta.ua бывший форвард донецкой команды, 57-летний Виктор Грачев. - Президент клуба это хорошо понимает. Поэтому приложил все усилия, чтобы Луческу остался работать и в дальнейшем. "Шахтер" пошел по пути "Манчестер Юнайтед" и "Осера" Тамошние тренеры Алекс Фергюсон и Ги Ру работали на одном месте более 10 лет. В этом решении я вижу только плюсы. Если бы к нынешнему политическому кризису, неясности с местом базирования команды добавились проблемы с новым тренером, то ситуация стала бы совсем критической".

"Конечно, теоретически я совсем не против нового тренера. Вот "Спартак" пригласил Мурата Якина - думаю, команда только выиграет от этого. Но ситуацию в Москве не сравнить с тем, что происходит в Донецке. Нестабильность в городе заставляет большинство легионеров думать прежде всего о своей безопасности. Если бы в этой ситуации появился бы еще и новый тренер, большинство игроков восприняли бы ситуацию как сигнал к отъезду. Однако когда тренер остается, то почему бы не остаться игрокам?", - отмечает Виктор Александрович.

По его словам, дополнительной проблемой для нового тренера была бы необходимость быстро въехать в курс дела.

"Конечно, новый наставник потратил бы кучу времени и усилий на то, чтобы ознакомиться с командой, донести до нее свои требования и видение игры. С этой стороны вариант с Луческу наиболее выигрышный. Он способен сохранить нынешний состав", - говорит Виктор Грачев.

17 июня "Шахтер" начал первый этап подготовки к новому сезону. Он происходит в австрийском Гоинге. Матчи чемпионата, если ситуация в Донецке не стабилизируется, клуб, вероятно, будет проводить в Киеве, а Лиги чемпионов - во Львове.

 Юрий СТРИГУН