20 червня 2014 00:56

Оскар ТАБАРЕС: "Просто представьте: оба гола забил игрок, который только две недели назад начал ходить"

Пресс-конференция главного тренера сборной Уругвая Оскара Табареса после победы над Англией (2:1)

- Чтобы объяснить разницу в нашей игре в матчах с Коста-Рикой и Англией, я хочу заметить, что плохой результат не всегда обозначает плохую игру. Сегодня мы просто были более сконцентрированы.

Многие считают, что лучшего результата трудно было ожидать. Особенно это важно в день нашего национального героя Хосе Артигаса. Луис Суарес - еще один наш герой сегодня. Теперь мы можем вздохнуть с облегчением и очень рады этому результату.

Все решается в игре. Сегодня мы реализовали свой план. Хорошо стратовали во второй половине, но англичане сравняли счет. Это был тяжелый момент в игре, но мы нашли в себе силы победить.

Мы смогли забить победный гол, потому что продолжали сражаться. Возможно, это не самый привлекательный футбол, но победа была важнее.

Через пять дней игра с Италией, и это будет очень трудный матч. Но сейчас мы просто счастливы. Завтра мы сфокусируемся на следующем матче.

Говоря о ключевом моменте игры, я бы сказал, что главным было сдержать их сильные стороны, в частности, игру средней линии. Также очень сильны их форварды. Отмечу важную роль Кавани, который сумел остановить Джеррарда.

Сегодня забить гол было сложнее, чем обычно, но мы не потеряли стройность своей системы, как это было с Коста-Рикой. Англия - прекрасная команда, очень сильный оппонент, тем приятнее победа.

Но повторюсь еще раз, важнее всего следующая игра. Мы будем усердно тренироваться все эти дни и посмотрим, что выйдет с Италией.

Мне говорили, что мы дали англичанам слишком много пространства. Но это не мы дали, а они взяли - как я говорил, Англия - прекрасная команда. Да, это были не лучшие наши моменты. Такое случалось в квалификации, но мы старались концентрироваться на каждой конкретной игре, даже если играли не очень хорошо.

Наши болельщики очень важны для нас. Они помогают нам сражаться. Хочется, чтобы так оставалось и дальше. Но считаю, что было бы нечестным сказать, что только это помогло нам победить. Наши игроки сделали решающий вклад.

Чемпионат мира хорош тем, что можно сыграть с командами разных стилей. Но будут новые и новые турниры. Главное для меня, чтобы моя команда делала все, что в ее силах.

И еще раз о Суаресе. Мы очень любим его. Он только 2 недели как начал ходить, но он очень важен для партнеров. Они обожают его, потому что это отличный человек и очень важный игрок для нашей команды. да, у него были проблемы с коленом, но он начал тренироваться, и мы наблюдали за ним. Мы счастливы за него, но все игроки внесли свой вклад в победу.

Тем не менее, звучит как чудо, что оба гола были забиты игроком, который только две недели назад начал ходить.

Матч с Коста-Рикой огорчил нас, но не только потому что мы проиграли - ожидания от игры были иными. Предстоит поработать на тренировках, чтобы такого больше не происходило. С Италией мы должны сохранить такое же давление в средней линии и внимательно следить за их форвардами.

Сейчас мы испытываем определенный оптимизм. Нам под силу хорошо сыграть с Италией, но Пранделли - отличный тренер, поэтому предстоит тяжелая игра.

Евгений Сидаш из Сан-Паулу