6 червня 2014 20:16
2

Евгений КРАСНИКОВ: "С 12-ю командами чемпионат будет более ярким"

Бывший спортивный директор харьковского "​​Металлиста" Евгений Красников в интервью "Футболу 24" поделился желаниями по формуле следующего чемпионата.

- Евгений, в Украине трудно собрать 16 команд с соответствующим финансовым обеспечением для Премьер-лиги. Как думаете, что делать в этой ситуации?

- Чем больше команд будет в Премьер-лиге, тем лучше. Бесспорно, нужно отталкиваться от финансового состояния клубов. Если наберется таких 16 команд - прекрасно.

- Вы же знаете украинский футбол очень хорошо и знаете положение дел наших клубов. Удастся ли собрать 16 команд для Премьер-лиги?


- Это будет очень трудно из-за политической ситуации. Вообще, этот вопрос не футбольный, а политический и экономический. Я готов говорить сугубо о футбольном аспекте. Для развития этого вида спорта нужно 16 команд в Премьер-лиге. Но в нашей стране сейчас непростая ситуация, о которой лучше расскажут политики и бизнесмены. Футбольным людям понятно, что лучше, когда есть больше клубов, больше городов, больше футбола. Это то, чего нам хочется, но есть реальная картина, проблемы у некоторых владельцев клубов. Все упирается в финансы.

- «Шахтер» предлагает оставить в Премьер-лиге 12 команд. Согласны, что для зрителей турнир в 4 круга с таким количеством команд будет интереснее, чем в обычном формате?


- Конечно, если будет 12 команд, то чемпионат будет более ярким, конкурентным, практически не будет проходных игр. Тем не менее, хотелось бы, чтобы футбол был по всей стране, во всех регионах. Поэтому я за 16 клубов.

- Какой вы видите ситуацию с крымскими клубами?

- Этот вопрос упирается в политический аспект. Все будет решаться в УЕФА. Хотелось бы, чтобы «Севастополь» и «Таврия» играли в чемпионате Украины, а как оно будет - увидим. «Севастополь» - интересная команда, симпатично выглядела, а «Таврия», вообще, клуб с традициями, первый чемпион Украины. Будет жаль, если эти клубы покинут наш чемпионат. Но, повторяю, это политический вопрос и не известно, как он решится.

- Евгений, напоследок о том, чем вы сейчас занимаетесь?


- Я занимаюсь своей дисквалификацией. Подал документы в швейцарский суд, жду рассмотрения дела. Это мое главное дело на сегодня. 

Еще одна гнида. Если в 12 команд не будет входить Металист и Шахтер он бы запел по другому. Почему должны страдать другие команды ? Потому что это хочет Шахтер, много чести для них.А как для Сборной сокрашение клубов, и для развития нашего футбола ?
Сховати
а прочитать не только заголовок не судьба? "Тем не менее, хотелось бы, чтобы футбол был по всей стране, во всех регионах. Поэтому я за 16 клубов."