1 червня 2014 13:10
7

"Александрия" отказывается от участия в Премьер-лиге

ПФК «Александрия» окончил 23-й чемпионат по футболу в первой лиге Favbet Лига 1 разгромом соперника. Подопечные Владимира Шарана сумели загнать в ворота МФК «Николаев» пять мячей. И это всухую. Итоговый счет игры — 5:0.

Игра была принципиальной для александрийцев. От результата зависели серебряные медали чемпионата и путевка на повышение в классе. Причем, ничья команду не устраивала. Нужна была только победа.

Среди собравшихся на матч болельщиков присутствовало опасение, что «Александрия» может «слить» игру, чтобы не идти в премьер-лигу. По сути, такие разговоры родились не на пустом месте. Президент клуба Сергей Кузьменко на протяжении всего сезона избегал разговоров о повышении в классе или давал на эту тему размытые комментарии.

Впрочем, опасения оказались напрасными. Александрийцы штурмовали ворота «Николаева» каждую вторую минуту и завершили поединок блестящей победой. Игра принесла нашей команде второе место в чемпионате.

Серебряные медали и новый заход на орбиту первой лиги

Награждение «Александрии» серебряными медалями состоялось сразу после матча. Церемония прошла в Доме футбола. Ее провел президент ПФЛ Украины Милетий Бальчос. Торжество носило камерный характер, без улыбок и помпезности. Как и вся Александрия, клуб скорбит о летчиках, погибших под Славянском 29 мая. 

В свете произошедшей трагедии Кузьменко назвал награждение команды «праздником со слезами на глазах», а Бальчос отметил, что самоотверженной игрой команда «показала, что Александрия достойна памяти тех, кого нет».

Выступая, президент ПФК «Александрия» дал понять, что в премьер-лигу команда… не собирается.

— В прошлом году мы в непростом сезоне получили бронзу. Сегодня — серебро. Это важный шаг для нашей команды. Я верю, что в следующем году обязательно завоюем золотые медали чемпионата. Мы это сделаем, — сказал Кузьменко.

Естественно, такое заявление вызвало интерес у журналистов и они потребовали от президента провести брифинг, на что последний согласился.

Как следует из комментариев Кузьменко, одной из основных причин отказа от повышения в классе является неспокойная ситуация в стране, и, как следствие, — риски для бизнеса. Проще говоря, в нынешнее время опасно ввязываться в игру, не будучи уверенным, сможешь ли доиграть до конца.

— Сегодня нет никаких гарантий — кругом вызовы и риски. И компании, которые финансируют александрийский футбол, тоже попадают под эти риски, — сказал он.

Вместе с тем, президент акцентировал, что если от ФФУ поступит предложение рассмотреть возможность повышения «Александрии» в классе, инвесторы еще раз обсудят ситуацию.

— Нам предложения от Федерации футбола Украины еще даже не поступало. Если оно будет — мы еще раз посоветуемся с футболистами, тренерами, инвесторами и дадим публичный ответ, — заявил президент.

Также Кузьменко отметил, что советовался с Шараном, и тот указал, что для премьер-лиги команда нуждается в усилении.

«Александрия» и «УкрАгроКом» сольются в одну команду — ФК «Александрия»


Во время брифинга Кузьменко наконец четко озвучил идею объединить ПФК «Александрия» и ПФК «УкрАгроКом» в одну команду.

— Мы хотим объединить «Александрию» и «УкрАгроКом». Мы будем завтра-послезавтра встречаться с главными тренерами. Лучшие футболисты будут привлечены. Безоговорочно, костяком остается ПФК «Александрия». Название будет — футбольный клуб «Александрия». Если сокращенно, ФК «Александрия», — сказал Кузьменко.

Отвечая на вопросы, президент заявил, что объединение произойдет до начала нового чемпионата.

Ендрю, Ви занадто категоричні у своїх думках. Кузьменко все чітко пояснив. Ну, гратиме Олександрія у ПЛ, а потім у розпалі сезону виявиться, що бізнес дав тріщину і повториться ситуація з Арсеналом. Тому Кузьменко не хоче ганьбитися, а гарантій зараз НІХТО не може дати. Всі ми бачимо і відчуваємо, яка ситуація в Україні і невідомо, що буде, скажімо, через 2-3 місяці. Навіть Ахметов зараз ні в чому не впевнений, зокрема, де гратиме Шахтар домашні матчі. Те ж саме з Зорею, Іллічівцем, Олімпіком.
Сховати
Вот для того чтобы не было категоричности я и пишу про систему НБА - Лига без вылета, но где заранее все решается до старта сезона. И Арсенала не может быть в принципе. ---- "Тому Кузьменко не хоче ганьбитися, а гарантій зараз НІХТО не може дати. " Потому и говорю - во вторую лигу. Тоді не буде ніякої ганьби...
1. Дисквалифицировать к чертовой матери во вторую лигу. 2. Надо полностью реорганизовать систему проффутбола Украины. Оставить максимум 2 дива но с финансово достаточными клубами. Или же сделать из ПЛ систему НБА, сократив ее до 12 команд. Очередная команда вступает в ПЛ только тогда когда ее и спортивная и финансовая и инфрастуктурная составляющая будет соответствовать требованиям ПЛ. И все лозунги - футбол для большего количества городов - в помойку.
Пора уже штрафовать за такое. Что это за хочу-не хочу.
Сховати
Штрафовать? Ну так можно сливать или продавать матчи, чтобы не занять слишком высокое место. Или не дотягивать клуб до условий аттестации в высшую лигу, чтобы его вынуждены были оставить в первой.
Сховати
Какой смысл вообще в существовании такого клуба? в этом и есть главная проблема не только нашего чемпионата.
Игроков жалко конечно. Итого 14 клубов всего осталось. Лучше уж до 12 сократить и 2 переходных матча сыграть МЗ - Олимпик и Говерла - Сталь/Десна/Полтава