22 травня 2014 23:03
11

Украина - Нигер 2:1. Отчет о матче. Обогнали "сахарских газелей"

Подопечные Михаила Фоменко одержали спокойную победу над 102-й командой рейтинга ФИФА.

Известно, что футболисты сборной Нигера добирались в нашу страну кто как мог – своим ходом. Немецкий специалист Гернон Рор вызвал 16 футболистов – в запасе остались лишь пятеро при шести разрешенных заменах, в том числе и хавбек донецкого «Металлурга» Амаду Мутари. Его партнер по клубу и соперник в сегодняшнем спарринге Сергей Болбат начал матч на скамейке запасных, а из пятерых дебютантов команды Фоменко в основе сегодня появился лишь один – Иван Ордец. Он составил пару центральных защитников с Кучером, участие которого в матче, кстати, было под вопросом из-за повреждения. На флангах оборону «сине-желтых» дополнили Федецкий и Селин, а на позициях вингеров играл также днепровско-динамовский дуэт – Коноплянка и Ярмоленко. Центр поля «цементировали» Степаненко и Эдмар, ближе к атаке размещался Гармаш, а единственным форвардом сегодня был Антонов.

Нападающий «Черноморца» на 11-й минуте потревожил капитана и голкипера сборной Нигера Дауду, со средней дистанции нанеся первый удар в створ. До этого украинцы атаковали в основном флангами, однако прострельные передачи Коноплянки и Ярмоленко выбивались габаритными защитниками соперника.

А высокий центрдеф украинской команды успешно воспользовался своим ростом, подключаясь к стандартам. Представителю «Ильичевца» хватило 20 минут в футболке сборной, чтобы оформить дебютный гол. Ордец пошел в штрафную сборной Нигера при выполнении углового и результативно замкнул навес Ярмоленко. Вскоре и сам Андрей имел шанс отличиться, выйдя один на один против Дауды, однако прежде чем динамовец перебросил вратаря, арбитры зафиксировали у «семерки» офсайд.

Чувствуя себя свободно, как во время тренировочного матча, в первом тайме украинцы создали еще несколько возможностей увеличить счет. Удары Ярмоленко и Гармаша из пределов штрафной с разницей в одну минуту прошли рядом с дальней штангой, а еще через несколько минут каркас ворот спас африканскую команду от верного гола после удара Гармаша с нескольких метров.

Все это время Андрей Пятов у своих ворот скучал – гости изредка переходили центральную линию, не говоря уже о том, чтобы приблизиться к штрафной. Единственную контратаку команда Нигера организовала под самый занавес первого тайма – Курума протащил мяч через центр поля, но наткнулся на стену в виде Кучера.

Во второй половине встречи нам предстояло увидеть еще более атакующую модель игры сборной Украины – Михаил Фоменко заменил Гармаша на Девича, а Антонова – на Зозулю. Роман тут же пригодился своей команде, заработав стандарт в метре от штрафной площадки, но Девич вступил в игру менее полезно – его прямой удар прошел над перекладиной.

А вот у сборной Нигера дела на старте второго тайма заладились. Али Юсуф Омару на 55-й минуте прицелился с дальней дистанции – с его слабым ударом легко справился  Пятов, а в следующей атаке гости заработали штрафной на левом фланге, передачу после которого тот же Омару результативно замкнул.

Украинцы тут же ринулись возвращать себе преимущество в счете, партнеров вперед подгонял даже новичок Ордец. Но на завершающей стадии атаки нашей команде не хватало удачи – да и стоит отдать должное защитникам команды Гернона Рора, бросающимся под все удары украинских нападающих. А под конец матча африканцы, почувствовав, что притерлись к комбинациям сборной Украины, осмелели до нескольких контратак. На 76-й минуте Лансина неточно пробил издалека, а через пару минут гораздо острее выстрелил Мохамед: его удар с линии штрафной в нижний угол Пятов успел перевести на угловой.

Возможно, сборная Нигера немного увлеклась созиданием, за что тут же поплатилась, пропустив второй гол. Свой момент Болбат не использовал, зато перед этим сделал ассист – Сергей с фланга выполнил навес на Степаненко, а Тарас головой пробил Дауду, установив победный счет.

За «сине-желтых» отличились сегодня и защитник, и хавбек, а вот до нападающих дело так и не дошло – в завершение матча самый реальный момент забить имел Андрей Ярмоленко, но его эффектный удар через себя вышел неточным.

После минимальной победы в спарринге сборная Украины берет долгую паузу – наша команда может провести следующий матч не раньше сентября, когда также дома примет команду Словакии в первом поединке квалификационного раунда Евро-2016.

Товарищеский матч

Украина – Нигер 2:1

Голы: Ордец (20), Степаненко (80) – Омару (56)

Украина: 12.Пятов –17.Федецкий, 5.Кучер, 29.Ордец, 3.Селин – 6.Степаненко, 21.Эдмар (24.Макаренко, 72) –7.Ярмоленко, 19.Гармаш (22.Девич, 46; 15.Безус 86), 10.Коноплянка (28.Болбат, 62) – 27.Антонов (8.Зозуля, 46)

Нигер: 16.Дауда – 13.Чикото, 3.Лансина, 19.Кудизе (15. Сулейман, 88), 6.Омару, 5.Бурейна, 14.Мохамед, 12.Дела Саку, 7.Сиссе (20.Мутари, 60), 21.Якуба (11.Номау, 73), 8.Курума

Предупреждения: Эдмар (37), Ярмоленко (76), Степаненко (84) – Сиссе (38), Бурейна (59), Лансина (75)

Кєпа, якщо про футбол ти можеш пісати лише три слова про курєніє, значить тобі треба в курилку і не варто так надоїдливо чіплятись до порядних людей ляси точити.
у меня два вопроса по этому "матчу": 1. Это какие такие умники подобрали для спарринга команду, которая руками в глаза бьет лучше, чем ногами по мячу? Хорошо, если без травм обошлось. Зачем звать африканскую команду, если нам на осень к европейцам готовится надо? Если не хотели ехать в Киев, можно было бы и в Швейцарии сыграть. 2. Зачем вообще было проводить матч, если игроки не хотели играть, тут я не понимаю Фоменко. Если уж вызвал, то требуй отдачи.
Сховати
Про "умніків" нема чого говорити, бо у нас немає робочої ні ФФУ, ні УПЛ - в нормальних країнах є розклад матчів збірної команди на рік вперед. Коньков відклав вигідну поїздку по латиносах. куди нас запросили і позвав "ахриканців", бо йому так вигідніше "присадити" нашу збірну. Ну і лишається питання про залежність Фоменка від Конькова, котру треба розрубати раз і назавжди, щоб МІФ спокійно працював своєю головою, а не вказівками конька.
на этих африканских костоломов надо было выставлять только ближайший резерв и новичков (можно было и больше потенциальных кандидатов пригласить) еще и судья - рубят сзади того же Ярмолу - у него устное предупреждение
І про яку перерву йдеться для збірної, коли треба готуватись до поїздки в Бразилію, замість сбірної параші, котру вже давно треба в клітку посадити.
Сховати
Ты что куришь?))
Сховати
Я б тобі розказав і показав, що я курю, але боюсь, що ти від такого загнешся, так що попиши ще щось трошки. Може навчишся ще якихось слів і спробуєш щось написати необкуреним шмалью, а просто по темі футбольній.
Сховати
"Я б тобі розказав і показав, що я курю, але боюсь, що ти від такого загнешся" - сушеное дерьмо? Спасибо, сам наслаждайся... У тебя от него Т-А-А-КИЕ видения... И, кстати, как тебя называть? мапропог?
Сховати
А ти просто читати навчись, а не букви підбирати та кури менше перед тим, як шось читати візьмешся. Для особо загострених пояснюю - Миргород тут написано латинськими. От ти якась Кєпа, а я просто Миргород.
Сховати
Вау, да ты просто Миргород - человек и город! И тебе ли рассуждать о вреде курения?))
Ордецу рановато в сборную, а от Девича пользы как от ....