20 травня 2014 12:40

Агент: "Если Ярмоленко и Коноплянка уйдут, то сделают это красиво"

Смогут ли наши клубы, учитывая ситуацию в стране, усилиться летом на трансферном рынке?

"Насколько я знаю, работа над привлечением новичков сейчас идет. Надеюсь, что в стране все успокоится, и трансферное окно клубы будут использовать по полной, - сказал Сегодня.ua агент ФИФА Михаил Гулордава. - Просто некоторые команды ранее и так уже достаточно укрепились. Например, "Динамо". У "Шахтера" также футболистов на два состава. Но, как всегда, у "горняков" будут точечные приобретения. А вот серьезно усиливаться должен "Черноморец", ведь участвовать в ЛЕ с тем составом, который у них есть, будет сложно. Но самым активным покупателем должен быть "Днепр". Если передняя линия у них в порядке, то по защите возникают проблемы, которые нужно решать. Конечно, можно играть и имеющейся обоймой, но тут вопрос, что за задачи ставят перед собой днепряне - просто поучаствовать в ЛЧ или добиться хорошего результата. Украина в финансовом плане - не задворки Европы. Тем более, в Германии, Испании, Италии есть свои экономические проблемы. Наши клубы создают хорошие условия для работы. Если ситуация успокоится, то многие достойные легионеры будут идти в украинский чемпионат".

По мнению Гулордавы, не стоит ожидать летом и громких трансферов из ЧУ. "Сейчас в Украине есть два футболиста, которые имеют стабильный спрос в Европе— - Коноплянка и Ярмоленко, - говорит агент. - Но эти два футболиста не жаждут денег. Если они уйдут, то сделают это красиво, с благодарностью к клубу. И только в том случае, если клуб захочет их продать. Не знаю, уйдет ли летом Коноплянка, когда его команда впервые в истории вышла в ЛЧ. Почему-то мне кажется, что летом Женя останется, а уйдет зимой.

С Ярмоленко ситуация похожа. В "Динамо" новый главный тренер. С Ребровым у игроков нормальные отношения, есть взаимная поддержка. К тому же в этом сезоне от "Динамо" многого ждут".

К слову, на последнем матче "Днепра" на трибунах заметили скаутов "МЮ". При этом, по сообщению английских СМИ, интерес к Коноплянке приутих у "Ливерпуля", в который зимой Женя чудом не перешел. Теперь их трансферная цель - игрок "Саутгемптона" Лаллана. "Мы и сами пока не знаем, чему верить. Но если обращать внимание на все, что пишут в интернете, то голова кругом пойдет, - поделился с нами отец футболиста Олег Коноплянка. - Все понимают, что Женя амбициозный футболист. Думаю, вся Украина хочет, чтобы он уже сейчас ушел. Не из-за того, что в "Днепре" ему как-то не так, а чтобы наш футболист играл в серьезных европейских чемпионатах. Но пока конкретно сказать ничего я не могу. Сейчас все только начинается. Может ли повлиять участие "Днепра" в ЛЧ на желание Жени остаться?‹ Все может быть".