16 травня 2014 21:53
51

Игорь СУРКИС: "Думаю, после матча с "Зарей" мы объявим о нашем решении"

Сегодня состоялось открытие Кубка памяти Валерия Лобановского среди детей 2006 и 2007 годов рождения, после которого президент киевлян Игорь Суркис пообщался с журналистами «Динамо» Киев WEB-TV.

- Нам сейчас надо идти дальше и продолжать работать. Нужно разобраться с назначением главного тренера, встретиться с ребятами и понять их настроение.

Я – человек своего слова, хоть меня многие обвиняют в том, что доверяю команду неопытному человеку. Но я же уже доверял опытным! И с большим опытом тренерам доверял, и с маленьким – это лотерея. Если я доверю команду Сергею Реброву, то опять возьму всю ответственность на себя.

Я не боюсь этой ответственности, да и беру ее за свои деньги. Если кто-то хочет в этом поучаствовать - милости прошу. Мы тогда сможем разделить эту ответственность, а я объявлю имя человека, который пришел и предложил ту или иную кандидатуру на пост тренера. Но он хотя бы будет участвовать в этом процессе финансово.

Просто же болтать своими языками, когда ничего не вкладываешь, и говорить о том, что это рискованно или нет…  Поверьте мне, если бы я не имел отношения к «Динамо», то был бы одним из лучших экспертов. Критиковать, когда ничего не делаешь – легче простого.

Да, повторюсь: все ответственность я беру на себя. Мне предстоит тяжелый разговор с Ребровым. Он – первый человек, с которым я обязан поговорить, чтобы понять его философию, совпадут ли у нас мнения и чаяния. Совпадут ли мысли о том, что «Динамо» априори не может быть на четвертом месте в чемпионате страны, а должно бороться только за первое место, как это делало в матче за Кубок Украины. В таком случае, конечно, у Реброва есть огромные шансы стать главным тренером.

Думаю, в ближайшее время мы не будем будоражить общественность, а я не стану говорить, что на все 100% уверен, будто Ребров будет главным тренером. Я никогда и никого не обманывал, не прятался от прессы, хотя мне и тяжело было в последние годы, но я всегда встречался с вами и называл вещи своими именами.

Да, я сейчас встречусь с Ребровым. У нас с ним сегодня (16 мая. – примечание) будет раунд переговоров, завтра будет. Думаю, после матча с «Зарей» мы объявим о нашем решении.

- Сколько процентов даете на то, что Ребров возглавит «Динамо»?

- Он – живой человек. Не хотел бы равнять его какими-то «сотками», а хочу с ним серьезно поговорить. Узнать все: об инфраструктуре, нужен ли Резо Чохонелидзе, нужен ли Михайличенко, кого ставить на пост главного тренера молодежной команды, Ю-19 и «Динамо-2». К какой команде будет идти сам Ребров. Я хочу создать такую вертикаль, какая была при Лобановском, когда все было замкнуто на главном тренере. Главный тренер должен чувствовать себя в команде той единицей, которой подчинено все.

Чтобы не было такого, что в дубле есть талантливые ребята, но они не приглашены в первую команду только из-за того, что, как мне в последнее время говорили, не понимают философию игру основы. Так не может быть.

Чтобы меня не обвиняли в неправильном менеджменте, этот менеджмент должен работать на своих местах 24 часа в сутки. Если этому менеджеру не хватает финансирования, если он выезжает на просмотр футболистов не бизнес-классом, а эконом-классом, не имея с собой мобильного телефона и не живя в пятизвездочной гостинице, то тогда мне, как президенту клуба, нужно задавать вопросы. Я для себя знаю, что футбол люблю больше денег. Знаю, что делают все для того, чтобы «Динамо» процветало. В этом плане у меня перед болельщиками совесть чиста.

Да, меня иногда обвиняют, что я не всегда подбираю такие кадры, которые преданны и верны клубу. Есть тут моя вина. Может, тут играет роль и моя доброта, но когда-то же человек должен меняться. Считайте, что я уже поменялся.

Я эти последние два сезона, если можно так сказать, перенес через свое сердце. У меня несколько дней назад умерла мать, а ничего ведь страшнее в жизни быть не может, эта боль в сердце сидит. Вчерашнюю победу в Кубке Украины я ей посвятил. Могу сказать с полной ответственностью: только мои близкие понимают, что я поседел куда раньше, чем, возможно, даже мой отец, которому сегодня 94 года. Я ведь действительно переживаю и болею.

Благодарен президенту донецкого «Шахтера», который нашел в себе силы и позвонил вчера после матча, чтобы поздравить с победой. Он сказал золотые слова: «Эта победа была нужна «Динамо». Вы победили заслуженно, с чем я тебя и поздравляю». Вот так цивилизованно должны жить люди в футболе, помогая друг другу. Если мы будем жить так доброжелательно, будем относиться друг к другу дружелюбно, то, поверьте мне, и в стране у нас все нормально будет. Я в этом уверен. 

Твои слова да богу в уши(точнее Игорю Михайловичу).
Рауль трішки з командою попрацював - і вже є деякий результат. А уявляєте, що було б, якби виписали справжнього тренера з Іспанії? Адже кадровий потенціал в команди колосальний.
Сховати
Рианчо действительно производит впечатление квалифицированного специалиста. Тоже склоняюсь к мнению, что его заслуга в изменениях игры команды достаточно высокая. Но назначать Реброва по сути титульным ГТ в случае правдободоности подобной версии большая ошибка.
Чего тянуть, Ребров заслужил.
Сокращать нужно штат сотрудников и заробiтчан. Ато 1000 человек сотрудников.... А доверить некому .
Высказывания Суркиса напоминают мне предвыборную риторику кандидатов в президенты. Все знают чем болеет страна, все знают как лечить и громко об этом говорят. Но как только занимают желанное кресло, почему то находят массу причин не выполнять предвыборные обещания. Потому что человеческая сущность - "а всё сводилось к одному, отдайте мне а не ему" - всегда побеждала общественные интересы и предвыборные обещания. Но у Суркиса другое положение - он платит деньги и не видит результата своих вложений. Если ему не важен результат, то тогда можно играться - может поставить главным Реброва или Лужного. А чем хуже Михайличенко, Демьяненко, Буряк или другие заслуженные футболисты? Кто ещё хочет попробовать рулить "Динамо" Киев? Как говорит Суркис: "за свои деньги могу играться ещё долго". Но вот если подходить к решению проблемы кардинально, то тут он прав, надо перезагрузить всю клубную систему. Но где взять такого масштабного специалиста как был Лобановский? Ясно, что неопытный тренер Ребров с этой ролью не справится. Ему ещё учиться и учиться на тренера, а тут такая глыба проблем, как вся система клуба. Да и сейчас, у него чувствуется большая неуверенность. Поэтому он постоянно прислушивался к испанскому помощнику в ходе финальной игры. Никогда он не уволит ни одного динамовца из структуры клуба, не сможет требовать от них полной отдачи. Тут нужен посторонний от "Динамо" специалист, который не связан с бывшими игроками никакими узами. Нужен опытный тренер, который доказал своей работой, что может создавать команду с высокими целями и организовать работу клуба для достижения этих целей. Такие специалисты в Украине есть. В первую очередь это Маркевич и Григорчук. И один и другой имеют большие тренерские амбиции и хотят достичь успеха не только в Украине. Мне больше импонирует украинский Юрген Клопп - Григорчук. Если Суркис прекратит играть в ночную тренерскую рулетку (с тренером можно угадать или не угадать), а прислушается к футбольной логике и экспертному анализу кандидатов, то у нашего клуба появится шанс уже в следующем сезоне показать достойную игру.
Сховати
Более чем адекватный коммент. Но повлиять на самодура подобные комменты, к сожалению, не могут. А Григорчук похоже все таки возглавит Днепр (с удовольствием понаблюдаю за ним в следующем сезоне - особенно в ЛЧ).
Бла бла бла...
Да нечего не изменится это игра на публику. Он типа спросит у Реброва про структуру, Ребров типа ответит что все справляются и продолжится вся катавасия...
Сховати
Я уже на этой ветке писал, что необходим менеджер, который будет выстраивать эту самую структуру, а затем под структуру выбирать тренера. А у нас получается приходит новый тренер и под него меняется вся структура. И в этом есть вся проблема клуба.
"Если я доверю команду Сергею Реброву, то опять возьму всю ответственность на себя". Игорь Михалыч, вот честно, засуньте себе свою ответственность в ухо. В чем она состоит? В разбазаривании своих или чьих-то там еще денег? Так это ваше личное дело. В случае чего, крайним окажется Ребров. Может, еще какой-нибудь второй зам спортивного директора. Создавайте с нуля клуб где-нибудь на Левом берегу и балуйтесь сколько душе угодно, перепробуйте хоть всех учеников Лобановского во всех возможных комбинациях. "Динамо" - не игрушка и не рулетка. Не умеете руководить, не дал бог менеджерского таланта - пригласите профи, у которого он есть. За Реброва в этой ситуации грустно. Потому что благодаря вам на очередную легенду клуба, толковейшего парня (и героя моего детства) через полгода-год его поклонники начнут плеваться и поносить последними словами. Как это было с Михайличенко, Демьяненко, Блохиным. Назначение которых было такой же авантюрой со вполне прогнозируемыми последствиями. Лужный в свое время тоже "Шахтер" в качестве и.о. обыгрывал. Чем он был хуже на тот момент? Да ничем, такой же перспективный, свой в доску и практически без опыта. Чего он достиг после "Динамо"? Нет, я понимаю, в той "Таврии" мало бы у кого получилось, и ни в коем случае не списываю Романыча. Даст бог, проявит еще себя. Но ведь вряд ли сейчас кому-то, включая ИМС, придет в голову его звать. Об этом я и хочу сказать. Пускай Серега сначала потренируется на кошках. Вон "Динамо-2" пусть попробует поднять. Или в другом клубе попроще чего-нибудь добиться. Получится, набьет шишек - тогда совсем другой разговор. Из него реально может вырасти классный тренер. Но возглавив ДК уже сейчас, он рискует погубить карьеру, едва ее начав. А "вертикаль, какая была при Лобановском" может быть только у одного человека - Лобановского. Если бы он знал, сколько бездарных решений все эти годы прикрывалось его именем... Я от всей души желаю ошибиться в предположениях, потому что люблю "Динамо" и с огромной симпатией отношусь к Реброву. Если у него получится - буду счастлив. С искренним удовольствием буду читать о себе как о посрамленных скептиках, Фомах неверующих и горе-прогнозистах. Если постоянно покупать лотерейные билетики, рано или поздно есть шанс сорвать джек-пот. И все же убежден: взвалить на плечи 39-летнего дебютанта наши авгиевы конюшни - это преступление. Ответственность за которое снова понесет кто угодно, только не виновник.
Сховати
Соглашусь со всем тобою написаным и жалко Сергея Станиславовича, что он будет следующим козлом отпущения. И почему то все пишут как о свершившемся факте, что Маркевич в Шахтер, Григорчук в Днепр, а наш "всеответственный" будет смотреть на звезды и размышлять кого бы поставить тренером ? Неужели Коломойский и тут сделал ИМСа ?
Сховати
Банально просто, у кого больше денег, тот музыку и заказывает, Беня и Ахметов миллиардеры, Суркисы миллионеры, вот и все. Просто раньше, футбол был не особо интересен Коломойскому, сейчас он понял, что это отличный вариант, для поднятия своего имиджа в глазах жителей Днепропетровщины, а тем более в такое тяжелое для страны время. Шахтер вроде бы сегодня заявил, что румын остается у руля команды, но Маркевича не назначят, Сурки злопамятные. Потому соглашусь со всеми, нужен толковый менеджер, не динамовец, а именно управленец, как Красников или Палкин. Футбол уже давно стал бизнесом, подобием корпорации, надо идти в ногу с временем.
Сховати
Можно было сыграть на опережение, но это не в стиле нашего президента.
Что-то я сомневаюсь, что Маркевич будет в "Шахтере". В Домбабве не потерпят бендеровца с его свиномовой. Не за такое безобразие доблестные ополченцы воевали.
Сховати
Ладно что гадать надо что б чемпионат сохранился для начала, а там уж видно будет, а то с сегодняшним руководством ФФУ следующего чемпионата может и не быть.
+ Кстати проблема непонимания Суркисом всей меры своей ответственности и глубины своей вины за уничтожение одного из топ брендов Украины имеет корни и с нашей стороны. Давно уже назрела необходимость создать некий представительский орган болельщиков ДК, в котором ядром будут не ультрас, а платежеспособные кузьмичи из среднего класса. Думаю через этот орган можно будет не только эффективно доносить до Суркиса позицию болельщиков, координировать массовые акции, но возможно и проводить отбор на менеджерские позиции для клуба.
Сховати
А деньги через этот орган будут заносить в клуб? Просто, дружище, без финансов никто Вас и слушать не будет.
Если Игорь не выполнит обещание насчет иностранца - я разуверюсь в его желании вернуть Динамо славу
Сховати
Рауль иностранец .
Мужики, нужно четко понимать, что никакого иностранца сейчас в Украину заманишь, я о качественном тренере, который дорожит своей репутацией, другого нам не надо. Мало того, велика вероятность того, что луческу покинет Шахтер, а Рамос - Днепр, и их места займут Маркевич и Григорчук соответственно. Тут все логично, первый умеет и любит работать с представителями Южной Америки, к тому же конфликт с Суркисами во время работы в сборной, явно не говорит в пользу выбора этой кандидатуры. По Григорчуку, если уйдет Рамос, у Бени будет только 1 выбор. Расклад я вижу таким. Симпатизирую Реброву, но мне кажется, что он не потянет перестройку своими руками, ну не сможет, Сергей по-сути должен выгнать из ДК всех старперов на пенсию, фактически тут ИМС с себя снимает ответственность за эти решения, хотя принимать их стоит именно владельцу клуба. К сожалению, локальная победа в кубке не должна затмить нам голову, Реброву нужно провести огромную работу прежде всего над собой, что бы возглавить клуб, который действительно есть машиной, иначе можем привыкать к 3 месту.
Сховати
Да не должен Ребров "выгонять всех старперов" . Не клуб для тренера, а тренер для клуба. Я считаю, что это огромная ошибка Суркиса, позволять тренерам влазить в структуру клуба. Этими далами обязан заниматься менеджер, найти которого основная задача ИМС. Найти и доверить. А это ой как не просто.