12 травня 2014 10:01

Беспорядки во время футбольного матча в Конго унесли жизни 15 человек

Беспорядки, вспыхнувшие в столице Демократической Республики Конго во время футбольного матча между двумя конголезскими командами, привели к гибели 15 человек, еще 21 оказался в больнице, сообщает в ночь на понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Инцидент произошел на стадионе в Киншасе во время встречи столичной команды "Вита" с клубом "Мазембе". После забитого в ворота "хозяев" гола судья был вынужден несколько раз прерывать матч из-за того, что болельщики "Виты" бросали на футбольное поле камни и прочие предметы. Когда же встреча закончилась победой "Мазембе", беспорядки на стадионе усилились до такой степени, что полиции пришлось применить слезоточивый газ.

По информации Франс Пресс, действия полиции вызвали на трибунах панику и давку, приведшую к жертвам. От напора болельщиков, пытавшихся спешно покинуть трибуны, обрушилась часть стены стадиона.

Большинство пострадавших были доставлены в столичную больницу Yemo Mama, где их позже посетили губернатор провинции Киншаса Андрэ Кимбута (Andre Kimbuta) и министр внутренних дел ДРК Ришар Мюйеж (Richard Muyej). Власти страны начали расследование инцидента.