7 травня 2014 11:24

Виктор ВАЦКО: "Коллина раздражает"

Телекомментатор Виктор Вацко поделился своим впечатлением от встречи куратора украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины с прессой.

«Я не ходил, не ездил и так далее, но понял одно — лучше такие пресс-клубы превращать в аналог лекции, потому что дискуссия такого уровня — это дискуссия низкого уровня. Вышло как: с одной стороны, люди нападают на арбитров из-за ошибок, но я напомню, что арбитры тоже люди и все ошибаются. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И я могу понять арбитров. Есть подозрения к Коллине? Он не прокурор, не следователь. Но что получается? Есть ситуация, вопросы к Коллине и он превращается, сознательно или нет, в адвоката. К чему это приводит, я не понимаю. Это только раздражает, так же, как раздражают ошибки арбитров. Я думаю, что эти ошибки раздражают и арбитров, которые их делают, так как, думаю, они их делают не сознательно и незаангажированно. С другой стороны, раздражает намерение Коллины оправдать ошибки», — сказал Вацко в эфире телеканал Футбол 1.

«Судья — работа неблагодарная, с точки зрения стресса. Но мы можем говорить много — вот в Польше как получилось? Пять человек посадили и все спокойно», — привел пример журналист.

«Выделю один плюс — наши судьи начали судить матчи еврокубков, матчи национальных сборных. В последнее время в этом плане у нас возникли проблемы и мы много об этом говорили. Сейчас эта проблема исчезла. С другой стороны, проблема остается в непоследовательности. Разное трактование правил. Нам никуда от этого не деться. Не знаю, на сколько Коллина виноват. Плюс презумпция невиновности в решении арбитров у нас не работает», — закончил с неким позитивом аналитик.