29 квітня 2014 11:43

Игорь ЯКУБОВСКИЙ: "Для "Динамо" главное - сделать правильные выводы после провального сезона"

Полузащитник «Металлиста» 1980-90-х годов Игорь Якубовский прокомментировал события 27-го тура чемпионата Украины.

- По итогам 27-го тура вы набрали не так уж много баллов. Хотя это, в принципе, и неудивительно - футбольный уик-энд получился весьма богатым на сюрпризы

- Согласен с вами, неожиданных результатов было хоть отбавляй.

Приятно удивили донецкий «Металлург» и «Металлист», несколько разочаровали «Карпаты» и «Ильичевец», которым было вполне по силам одержать домашние победы.

- Вы были уверенны в победе «Днепра», но названный вами счет 2:1 в итоге оказался в пользу «Металлиста».

- Мне кажется, что при счете 1:1 «Днепр», выглядевший в концовке сильнее харьковчан, вполне мог вырвать гостевую победу. Но случилось иначе. Что ж, этому поединку было суждено ответить на многие вопросы. Теперь практически очевидно, что днепряне так и не смогут завоевать чемпионский титул и уступят его «Шахтеру». Известна судьба и бронзовых медалей - думаю, после победы над командой Хуанде Рамоса «Металлист» сделает все, чтобы сохранить за собой третье место в турнирной таблице.

- В воскресной встрече «Металлист» существенно прибавил или «Днепр» сыграл значительно ниже своих возможностей?

- Мне кажется, что обе команды выложились на все сто, показав все, что могли. Несмотря на то, что после матча подопечные Рамоса выказывали недовольство показанной игрой, думаю, здесь больше самокритики, чем реальности.

- Вы прогнозировали, что в поединке донецкого «Металлурга» с «Динамо» будет зафиксирована ничья. Выходит, заранее предполагали, какие трудности ждут столичную команду

- Почему-то даже не сомневался в том, что киевлянам придется тяжеловато в матче с командой Сергея Ташуева. Тем не менее, больше склонялся к тому, что в этой встрече не будет выявлен победитель. Что ж, победил сильнейший - как бы то ни было, а «Металлург» все же выглядел несколько симпатичнее.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает нынешнему «Динамо»?

- Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, но то что чего-то не достает - факт. Столичная команда только на последних минутах вырвала победу в матче с «Ворсклой», едва спаслась с «Черноморцем», проиграла «Металлургу»… Видно, Сергею Реброву очень тяжело что-то поменять. Мне кажется, каких-то метаморфоз в игре «Динамо» можно ждать только со следующего чемпионата. Главное - сделать правильные выводы после провального сезона.

- Не сумели совладать с записным аутсайдером «Карпаты», сыгравшие в родных стенах вничью с запорожским «Металлургом».

- Честно говоря, меня очень расстроила ошибка вратаря львовян Романа Пидкивки, которая, к сожалению, стала далеко не первой. Надеюсь, молодой голкипер не сломается психологически, что частенько случается в таком возрасте после серьезных ляпов.

- Главный тренер «Металлурга» Олег Таран в последнее время неоднократно выражал недовольство действиями своих подопечных. Выходит, ребята наконец-то услышали требования наставника?

- Думаю, да. Уверен, в матче с «Металлургом» никто не ожидал такой игры от запорожцев. Мне кажется, эта команда на правильном пути.

- Не оправдал ваших надежд и «Ильичевец», вместо заявленной вами победы, сыгравший лишь вничью.

- Думаю, на сегодняшний день команды приблизительно равны по классу. «Ильичевец» не сумел настроиться на соперника, а «Севастополь», скорее всего, отдал слишком много сил разгромной победе над запорожским «Металлургом» в последнем туре чемпионата.

- Единственным угаданным вами счетом стал исход поединка в Луганске, где «Заря» все-таки сумела сломить сопротивление «Говерлы». На чем основывались, прогнозируя такой результат?

- Команда Юрия Вернидуба сейчас набрала хороший ход, луганчане показывают содержательный футбол, который приносит свои плоды. Не сомневаюсь в том, что борьба за право представить страну на международной арене продлится вплоть до последнего тура и будет очень напряженной.

- Учитывая тот факт, что «Ворскла» так и не смогла переиграть на своем поле «Таврию», кого видите фаворитом гонки за место в Лиге Европы?

- Мне кажется, что более предпочтительны шансы донецкого «Металлурга». Из тройки претендентов именно эта команда выглядит наиболее мощной боевой единицей.

Валентин ЦИМОХ