18 квітня 2014 21:30
15

Дмитрий СЕЛЮК: "Маркевич - самая подходящая кандидатура, но в "Динамо" его подсплавят"

Мнение известного футбольного агента Дмитрия Селюка о возможных кандидатах на пост главного тренера киевского "Динамо":

"Рамос в принципе подходит. "Днепр" показывает неплохой футбол. Но не Рамос там ключевая фигура. Убери из состава Коноплянку и Матеуса, и где будет "Днепр"? Именно эти два игрока и делают результат "Днепру". А убери завтра Рамоса, и особо ничего не поменяется. Высокое место "Днепра" нужно еще и с ситуацией связывать, когда почти все конкуренты явно сдали.

Григорчук, в принципе, любит свою работу, достиг определенных результатов с "Черноморцем". Но сложно сказать, как он будет работать с действительно дорогими футболистами. А с ними реально сложнее. Конечно, можно дать время на адаптацию тренеру, но у Киева этого времени нет.

Яковенко? Да, со сборной себя показал хорошо. Но когда приходил Блохин, я говорил, что работа тренером в сборной и в клубе — большая разница. В сборной нужно быть мотиватором, каким, к слову, и есть Блохин. А в клубе нужно с футболистами работать каждый день. Яковенко еще нужно показать себя и на клубном уровне. Не думаю, что Суркис после Блохина еще раз рискнет поставить тренера, не имеющего большого опыта работы в клубе.

Маркевич — самая подходящая кандидатура из украинских кандидатов. Он грамотный специалист. Доказал это и в клубе, и в сборной. Но не думаю, что психологически Маркевич сработается. В "Динамо" его подсплавят. Почему? Там работает много бывших динамовцев. А Маркевич в "Динамо" никогда не был. Он там будет чужаком. К тому же и сам обладает характером.

Вариант с тренером-легионером для "Динамо", конечно, реален. Проблем из-за политической ситуации не будет. Сейчас наоборот, народ вокруг футбола сплотился. К тому же сейчас у Суркиса ситуация намного лучше, чем тогда, когда он назначал Блохина. В то время болельщики "Динамо" давили на президента, хотели, чтобы он убрал Семина и поставил Блохина. Человека, который вместе с Шевченко символизирует "Динамо". Он его поставил, и болельщики увидели, какой результат вышел. Был Михайличенко, был Демьяненко, был Блохин. И что? Сейчас киевлянам нужен иностранный тренер. В "Динамо", по моему убеждению, нужно менять систему, убирать многих людей. У Игоря Суркиса сердце мягкое по отношению к бывшим игрокам киевского "Динамо", и он пытается их трудоустроить. А у них не получается". 

Маркесич - хороший тренер, но "Динамо" он не подойдет. Это будет второй Семин. Он быстро организует игру, но в атаке будет исключительно мелкий пас. Во-первых это чуждо динамовскому стилю, во-вторых есть масса команд, которая в таком стиле будет заведомо сильнее киевлян.
Huan de Ramos!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что значит подставят Маркевича?Начнут подставлять-сразу под зад ногой и пусть себе ищут другую кормушку.А сейчас это не так просто.
Хороший иностранный тренер сейчас сюда не приедет, а серенький может приехать только за нормальные европейские деньги. Не думаю, что болгарский или румынский вариант поможет возродить "Динамо". Да и денег у Суркисов на такие эксперименты нет. Поэтому главные кандидатуры это украинские специалисты Маркевич, Григорчук и Ребров (если ему повезёт всё выиграть до конца сезона). И самое главное - это разогнать бывших звездных игроков и пригласить настоящих современных менеджеров для работы в клубе. Ну не может Суркис забыть свою юношескую страсть к игрокам его детства. Если Маркевич сломает эту ситуацию, то появится перспектива у команды. Уже ради этого его нужно приглашать в Киев. Или пусть Суркис уступит пост президента клуба, а иначе нет просвета на ближайшие годы. И главное это понимают уже все кто любит футбол. Вопрос о том, кто из тренеров что завоевал за свою карьеру просто не уместен (или любил он "Динамо" или нет. Посмотрите как на Западе приходит тренер и как профессионал выполняет свою работу в любом клубе.) Для возрождения клуба необходимо менять всю систему, которую после Лобановского так бережно охранял Суркис. Старая система устарела и не давала развиваться клубу. Клубу нужна новая современная система без старых авторитетов и дневников Лобановского. Жизнь ушла далеко вперёд. Если этого не поймут хозяева "Динамо", то никакой чудо-тренер не спасёт команду и не вытащит её из затяжного кризиса.
Видно, що Селюк крутиться в футбольному бізнесі, але в футболі взагалі не шарить. Як можна говорити таке про Рамоса і "Дніпро"! Ця команда -- конфетка, яку зліпив Рамос зі своїм штабом. Причому, про це говорить не тільки злагоджена гра як така, але і те, яка атмосфера в команді, як футболісти рубляться один за одного, як вітають з забитими голами, як вибачаються за неточні дії, як наші футболісти ладять з легіонерами. В українському футболі є три тренери дуже високого рівня, і я не можу сказати хто з них найкращий: Рамос, Луческу і Маркевич. Є пласт тренерів просто "дуже класних": Севидов, Грозний, Вернидуб, Костов. Між цими двома групами десь Григорчук. Щодо нашого нового ГТ: немає що думати -- Маркевич. Він з дитинства вболіває за ДК і стати його тренером була завжди його мрія. Оці непонятки з ГМС через Ярославського -- фігня порівняно з 1) терками Блохіна з ГМС і б) користю, яку Маркевич нам принесе. Плюс -- його командам не треба часу на розкачку. Вже осінню матимемо ДК-лялічку. Рамос -- теж супер-кандидат, але не хочеться послаблювати ДД. Григорчук -- те ж, що і Маркевич, тільки якщо в успіху першого я впевнений на 90% то в успісі другого на 75%
Я считаю нужен иностранный специалист а украинского тренера не нужно хватит уже натренировали результат на лицо
Селюк может консультировать только по 2 вопросам на которых собаку съел: 1) Как развалить клуб (любой)? 2) Как тырить на трансферах? Поэтому тренера нужно подбирать без таких консультантов. Потолок Маркевича понятен, он не будет прогрессировать и самосовершенствоваться. То что он умеет работать с дорогостоящими легионерами - очень спорно (часто конфликтует с футболистами). А вот Григорчук действительно обладает большим потенциалом чем Маркевич, может совершенствоваться и расти. Просто нужно доверие. И он полноценный сезон точно заслужил в отличии от Блохина, который ничего не добился на клубном уровне (да ив сборной 2006 большая заслуга Альтмана).
Я считаю было бы очень и очень большой ошибкой не пригласить Маркевича. Такие тренеры на дороге не валяются, и если тренер мечтал работать с ДК, то у него с сердцем все в порядке. Хватит уже сомнительных экспериментов с детьми лейтенанта Шмидта. Есть серьезный тренер, именно такого со времен Лобановского нам и не хватает.
Бьелса свободен и поедет сюда. Фавр - очень трудно будет вытянуть с Гладбаха да и обстановка для немца...
Может Селюку проще заткнуться ?