10 квітня 2014 23:06
20

Роман ГРИГОРЧУК: "Дай бог, чтобы я тренировал "Реал", очень этого хочу"

Главный тренер "Черноморца" - о тактике, схемах в футболе и многом другом.

О схемах: "Мы хорошо знаем своих футболистов, их возможности и характеристики. В свою очередь, они знают наши требования. И вот ситуация. Осталось 13 футболистов, близится игра, на которую нужно сформировать состав. Не скажу, что я постоянно прибегаю к этому принципу, но все же склоняюсь к тому, что на поле должны играть из этих тринадцати десять сильнейших на данный момент. Поэтому неизбежно кто-то из игроков оказывается на другой позиции, не столь привычной для него. Что, безусловно, не решается без обсуждения с самим игроком".

О Ребенке на позиции левого защитника: "Здесь не было ничего невероятного. Он и в "Металлисте" выходил на позиции крайнего защитника. И по своим характеристикам он соответствует определенному уровню игры в обороне. Поэтому нельзя назвать это решение рискованным или экстравагантным. У нас большая проблема с центральными защитниками. Может, в других командах есть универсальные футболисты, и, например, опорный может сыграть центрального защитника или крайний защитник способен выйти в центр обороны. Если мы сместим кого-то с другой позиции в центр защиты, то это никак не будет выглядеть лучше, чем если мы поставим Тейку и Петю Ковальчука. На данный момент ничего лучше на этих двух позициях мы не можем придумать - это просто невозможно".

О "ромбовой" схеме: "Вопрос не в самой схеме. В принципе, во многих командах по ситуации получается этот "ромб" в тот момент, когда крайний нападающий смещается к середине или "в отскок", а крайний защитник идет вперед. Самой схеме не нужно придавать значение. Очень важно, как она работает. И, конечно, все зависит от фазы игры. Если это просто "ромб" ради "ромба", то он ничем не грозит".

О подготовке к каждому сопернику: "Не соглашусь, что мы подстраиваемся под кого-то. У нас есть пакет атакующих действий, который мы не меняем. Мы лишь можем что-то выделять, выбирать из этого пакета в зависимости от того, как действует соперник в обороне. Это и есть наши корректировки. Что касается обороны, то мы свои действия изменяем, отталкиваясь опять же от того, как играет оппонент - при переходе из обороны в атаку, в начале атаки, в позиционной атаке. Мне кажется, более правильная формулировка - построение игры с учетом действий соперника в обороне и в атаке, а не подстраивание".

О том, изучал ли бы "Гранаду" в деталях, если бы тренировал "Реал": "Конечно. Я бы учел особенности любой команды, любого соперника. Дай бог, чтобы я тренировал "Реал", я очень этого хочу. (Улыбается.) В команде даже самого высокого уровня я бы изучал сильные и слабые стороны соперника, потому что это очень упрощает задачу победы в каждой игре".

Об общении с помощниками: "Мы очень много говорим до игры. Я всегда выслушиваю всех - видение, понимание, взгляды. Общаемся и советуемся постоянно. А самая интенсивная работа проходит вечером после ужина накануне игры. На поздний вечер и на полночи я имею хороший материал для обдумывания, который позволяет принимать финальные решения. Во время игры мы можем посоветоваться на предмет действий определенного игрока. Хочется, чтобы вся картина, действия каждого футболиста были перед глазами - чтобы в перерыве можно было вспомнить все, что делал каждый. Но этому я пока еще не научился. Нужно искать способы, чтобы видеть все детали на поле. Потому общение с помощниками важно с той точки зрения, что какие-то эпизоды я могу упустить. И быстрое обсуждение позволяет сопоставить свое видение с отзывом других людей. Если мы втроем видим одинаково, понятно, что мы правы".

О наставлениях, выходящему на замену игроку: "Бывает, что я даже слова не говорю. Все вещи оговорены на теории. Если от футболиста требуется просто внести свежесть, то он и без меня это понимает - он же сам смотрит, как развивается игра. Перед матчем мы говорим игроку: "Ты готовишься на эту позицию, но должен быть готов сыграть на той и на той". Тогда футболист знает свои функции и функции соседей по амплуа. Это слишком объемная информация, чтобы рассказать ее за минуту перед выходом на поле. Поэтому мы много общаемся с ребятами именно до игры. Ну а если требуются тактические изменения, то кратко объясняю футболисту, что он должен сделать и что нужно передать кому-то из игроков на поле. Пример? Такое разъяснение может касаться позиций, которые нужно занимать при стандартных положениях". 

Не буде Григорчука в ДК. ІМС його профукає як профукав Кучука під носом. А все тому, що для ІМС'а головний критерій - зірковість тренера. Сьомін, Газзаєв - зіркові тренери по міркам СНД, Блохін - зірка ДК. Після Блохіна, як сказав ІМС, буде європейський тренер. Впевнений, ІМС не зрадить своєму головному критерію при виборі тренера, і швидше за все, буде хтось з когорти: Ерікссона, Ульє, Ліппі і інші пенсіонери "зірки". Можливо навіть більш-менш успішно(перший прихід Сьоміна), але сподіватись на змістовну політику керівництва і чіткий вектор розвитку клубу не приходиться. Суркісу необхідно здійснити головний трансфер - генерального директора. (Ось, наприклад, в Галліані не все гладко в Мілані). Вже всім зрозуміло, що ІМС не здатний вести спортивну частину клубу. Він 12 років вчився, але перспектив не видно. Тому ІМСу треба передати всі повноваження генеральному директору і пред'явити свої умови (атакувальна/захисна модель, бюджет, завдання і т.д). Нехай новий генеральний директор визначає вектор розвитку, трансфери, і призначає тренера під вибрану стратегію. Генеральний директор відповідатиме за результат. Це було б професійно і стратегічно вірно. Але, на жаль, це ніяким чином не відноситься до Суркіса.
Сховати
+++
він з мого району)) і я серйозно
О "ромбовой" схеме: "Вопрос не в самой схеме. В принципе, во многих командах по ситуации получается этот "ромб" в тот момент, когда крайний нападающий смещается к середине или "в отскок", а крайний защитник идет вперед. Самой схеме не нужно придавать значение. Очень важно, как она работает. И, конечно, все зависит от фазы игры. Если это просто "ромб" ради "ромба", то он ничем не грозит". ========= Кто-то что-то подобное слышал из уст Олега Владимировича?
Сховати
Григорчук=Факел(Фастов). Схема ромб:-)
Не сыпь нам соль на рану :( А если еще вспомнить о кадровых решениях Блохина, когда не подошедшие ему 2 игрока, играющие сейчас в Бундесе, по индексам WhoScored отметились в мартовской евродесятке, а Тремулинас помогает СЭ добывать путевку в ЛЧ от Франции. А также о том, что мариновали последние 1.5 года Юссуфа в дубле и отдали конкуренту, вместо того, чтобы иметь в своем резерве, то ппц. Теперь в центр защиты будем аврально бросать Сидорчука или только вставшего на ноги ЛЗ Селина...
Сховати
Так Олегу Владимировичу Месси с Хави дай, они за полгода превратятся в Аруну... Если без смеха, то в так называемую игру Олега Владимировича вписался только Мбокани, по одной простой причине - он весьма атлетичен, и при постоянном загрузе вперед достаточно эффективен. Хотя, не исключаю, что на определенном уровне (всмысле не топ клубы) он впишется в любую схему. Будь такой Мбо у Семина, мы бы еще долго радовались нахождению у руля россспециалиста. А будь такой сейчас у ШД, они бы, наверное, уже праздновали очередное чемпионство. Сколько мертвых матчей уже вытащил в этом сезоне Мбо? Более того, при том примитиве, который показывает ДК, я вообще не понимаю, почему мы играем в "испанку": ибо игрок поднападающими часто выключен из игры. Мы этого игрока тупо не используем. Вот и потерялся, что Безус, что Бельханда. По сути, начиная с момента прихода ОВБ на пост главного в ДК, на позиции поднападающими не заиграл НИКТО, а там пробовали: Безуса, Аруну, Гармаша, Бельханду, Кранчара, Рафу. Никто стабильно ярко там не играл. НИКТО. Потому что при той "схеме игры", что у ОВБ, там и Месси, и Хави, и Сильва, Озил, да любой потеряется из-за ненужности. 4-4-2 - была бы лучше для такой игры. МБо вполне может играть оттянутого форварда (что собственно и показал с ДД). Зато в штрафной при постоянном загрузе имели бы 2 форварда, умеющих играть головой, и находящимся РЯДОМ с друг другом, а не так: http://www.ua-football.com/img/upload/16/206507.png По сути, ОВБ тупо гнет свою линию, а не использует лучшие качества игроков которые есть в наличии. Из-за этого и деградация. Последние пару лет у нас реально сильная селекция, просто с тренером не повезло...
Сховати
Две игры с Динамо покажут геометрию. Ага?
Будем аврально бросать.
У голденбоя другой подход: Олег Блохин: "Давайте в тактику мы не будем влезать. Потом спросите, что делала средняя линия..."
Сховати
Олег Владимирович искренне верит, что в тактике как и в футболе никто кроме бывших ТОП футболистов - не разбирается, и не может разбираться. Доля правды в этом есть - далеко не все журналисты хорошо понимают футбол. !!!!Однако!!!! мы уже не живем в 80х, и даже не в 90, когда ВВЛ чуть ли не единолично мог наблюдать за матчами других чемпов, и за игрой других команд, и перенимать что-либо, и анализировать. Сейчас эра интернета, где можно найти МАССУ материалов, как печатных, так и видеоработ, что по тактике, что по психологии. Поэтому в последнее время идет рост людей ПОНИМАЮЩИХ тактические процессы, хотя многие из этих людей не играли не то что на высоком уровне, но и просто на профуровне. Работы некоторых аматоров читать интереснее чем Базилевича, например (это не к тому, что у него плохие или не правильные работы, это наоборот оценка высокого уровня некоторых работ наряду с хорошими работами Базилевича). Конечно же с работами можно спорить, но там видна МЫСЛЬ, подача, логика, ФАКТЫ, статистика. И так далее... Время семячкогрызов на трибуне и у голубых экранов ТВ, когда можно было рассказывать о их незнании, безвозвратно ушло в прошлое... Понимающих "простолюдин" стало гораздо больше.
Сховати
Боюсь, все намного хуже. Тактику он похоже считает малозначимой вещью. Также как анализ матчей, разбор соперников и т.п. Он инстинктивно пользовался своим природным талантом игрока и теперь столкнулся с тем, что работа тренера намного глубже. А глубже он копнуть не может: раздутое эго не терпит критики, скромный интеллект не дает возможности к обучению. Вот и всё! Он просто не способен поставить игру топ-клуба, т.к. "Играйте же вы в футбол" и "Common play" - это его тактический максимум. Я помню раннее интервью Блохина, дословно не берусь цитировать, но смысл был такой: "Пришел на первую тренировку в качестве тренера, а тут все иначе. Как тренировать? Что делать?...." И т.п. Потом явно Варга посоветовал в таком русле не высказываться, а что бы не было "включать человека, знающего что он делает". Вот только в исполнении Блохина это выглядит глупо. Отсюда перлы и хамство... Эх........... Когда этот позор закончится????......
:-)
В сегодняшних политических реалиях с "братскими" танками на границе никакой солидный иностранный тренер к нам не рискнёт пойти. Выбор очевиден: Григорчук.
Блохин.
Как по не есть два варианта Маркевич и Григорчук
Реал не Реал, а Динамо попробовать стоит ;-) 14 пропущенных мячей у команды Григорчука против 24 пропущенных у папы Ириши.
Сховати
Я хотел видеть Григорчука в "Динамо" еще после первого круга. Разница с Блохиным - как небо и земля.
Все, пора успокоиться. В Киев он не пойдет. Только в Мадрид))
Сховати
+:-)